Uhrensammlung
Landshut

  • (Lose: 1-370)

  • (Lose: 371-765)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 871 276698-0

Schätzpreis

  • Jewellery (39)
39 Los(e)

  • 39 Los(e)

Los 371

Ring

Ring - 18 K GG. Ringkopf mit ovalem Opalcabochon, flankiert von jeweils zwei Brillanten (je ca. 0,05 ct). Ringweite 60.

Kette mit Anhänger - 14 K GG. Tropfenförmiger Anhänger mit Brillantbesatz (ca. 0,05 ct). L. Anhänger 1,5 cm, L. Kette 42 cm.

Los 373

Ring

Ring - 14 K WG, Brillantbesatz in Krappenfassung (ca. 0,10 ct). Ringweite 59.

Los 374

Bandring

Bandring - 14 K WG. Graviertes Rautenmuster. Ringweite 61.

Kette mit Granatbesatz - 8 K GG. Facettierter Granatbesatz. Gemarkt: "FBM". L. Kette 44 cm.

Bandring mit Brillant - 14 K WG, Brillant (ca. 0,5 ct, P1). Ca. 6 g. Ringweite 54.

Los 377

Armreif

Armreif - 14 K GG. Mit graviertem Rankenwerk. Mit MZ. Ca. 19 g. ø6 cm.

Los 378

Armreif

Armreif - 14 K GG. Oberseitig aufgelegter, filigraner Kordeldekor, Sicherungskette. Gebrauchsspuren. Ca. 9 g. ø6 cm. Mit Gutachten (Kopie)

Los 379

Brosche

Pietra-dura-Brosche - Italien. 14 K GG. Blumenbouquet in Pietra-dura-Mosaik, ovaler Rahmen mit feiner Kordeleinfassung. 3,2 x 2,4 cm.

Los 383

Ring

Ring - 14 K WG. Brillant in Krappenfassung (ca. 0,10 ct), flankiert von zwei eingeriebenen, kleine Diamanten. Rep. Ringweite 57.

Los 384

Ring

Los 386

Lorgnon

Los 388

Armreif

Armreif - Wohl England, um 1900. 8 K GG/Silber Filigran durchbrochen mit facettiertem Granat- und Diamantsplitterbesatz. Gemarkt. ø6 cm.

Los 389

Ring

Ring - 18 K GG. Mit drei Diamanten, einem Smaragd und einem Topas in Baguetteschliff. Alterungsspuren, Schiene verändert. Ringweite 59.

Brosche in Pudelform - 18 K GG. Zwei Saphire, ein Rubin, Halsband mit Diamantsplitterbesatz. Ca. 11 g. H. 4 cm.

Los 391

Brosche

Brosche - WG. Ringform mit 16 Brillanten (à ca. 0,05 ct) sowie vier Smaragden. ø2,8 cm.

Los 393

Ring

Ring - 18 K GG/WG, Ringkopf mit zwei Zuchtperlen (ca. 7 mm) und zwei Brillanten (je ca. 0,10 ct). Ringweite 57.

Schlangenarmband - 18 K GG. Körper aus Schuppengliedern. Ca. 40 g.

Los 395

Brosche

Amethystanhänger - Amethystcabochon mit Flußperlenentourage. Dazu Silberkette (925). L. Anhänger 3 cm.

Kette mit Zuchtperlen - Perlen mit minimal unregelmäßigem Lüster, ø à ca. 1 cm, Silberschließe. Leichte Gebrauchsspuren. L. 46 cm.

Los 398

Korallenkette

Korallenkette - Tibet/Nepal, um 1900. Dreireihig, mittig kugelförmiges Kettenglied. L. 60 cm.

Lapislazulikette - Verlaufend (ø à 0,5-1 cm). L. 58 cm.

Los 400

Bernsteinkette

Los 402

Tabaksdose

Tabaksdose - 18. Jh. Messing. Ovalform, Deckel und Boden mit graviertem Tier- und Rankenwerkdekor. Leicht best. Dat. 1709. L. 11 cm.

Los 403

Miniatur

Miniatur - Frankreich, 19. Jh. Dame mit Hut und Früchtekorb. Gouache. Undeutlich sign.: "Bertrand" (?). Holzrahmen mit Messingrand. ø6,5 cm.

Los 404

Dose

Dose - 19. Jh. Porzellan, farbige Emailmalereio. Passig geschweift, Barockdekor mit Wappenmotiv. Besch., rest. Bodenmarke. 5 x 11 x 7 cm.

Los 405

Dose

Dose - Silber (925). Scharnierter Deckel, allseitig guillochiert. Ca. 155 g. 2 x 8,5 x 7,5 cm.

Los 409

Miniatur

Miniatur - Deutsch, um 1790. Brustporträt eines Mädchens. Gouache. 6 x 5 cm. Ovaler Rahmen mit Messingauflage. Unsign.

  • 39 Los(e)