Anmeldung zur Auktion muss spätestens bis zum 01. April 17:00 erfolgen !
Landshut

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 871 276698-0

Schätzpreis

731 Los(e)

  • 731 Los(e)

Los 2

Daubenkrug

Daubenkrug - Süddeutsch, 18. /19. Jh. Holz, gerillte Zinnbänder, Deckel mit eingelassener Zinnmedaille, Kugeldrücker. H. 19 cm.

Los 3

Daubenkrug

Los 4

Daubenkrug

Dose in Form eines Schwanes - Zinn. Tierkörper oberseitig aufklappbar, scharniert. H. 15 cm. Dazu Keramikei.

Los 7

Eimer

Eimer - Südtirol, 17./18. Jh, Kupfer, getrieben, gepunzter und gravierter Fries mit Blattbordüre. H. 26 cm, ø 30 cm.

Gugelhupfform und Schraubflasche - Süddeutsch, 18. Jh. Schraubflasche mit Zinnverschluss, mehrfach rep. ø Gugelhupfform 27 cm, H. Flasche 23 cm.

Los 11

Jagdhumpen

Los 13

Kühlwanne

Kühlwanne - Franken, 18. Jh. Kupfer. Seitlich bewegliche Handhaben, gebauchte Wandung. Min. rep. H. 20 cm, L.

Zehn Kupfermodeln - Süddeutsch. Verschieden, darunter drei Fische, ein Maskaron, ein Schweinekopf. ø 7-16 cm bzw. L. 8-28 cm.

Zwölf Kupfermodeln - Süddeutsch, 19. Jh. Verschieden, darunter ein Raubtierkopf, eine Weintraubenform, zwei Karpfen. Tw. besch., rep. L. 7-41 cm.

Lavabo und Eimer - Süddeutsch, 18.-19. Jh. Lavabo mit godronniertem Stülpdeckel, Knauf rep., rückseitig Eisenhalterung, Eimer mit Messingbügel.

Los 18

Platte

Platte - Deutsch, 18./19. Jh. Zinn. Best. Mit MZ: HB. ø 39,5 cm.

Los 19

Ringkanne

Los 20

Salzfass

Salzfass - Wunsiedel, 19. Jh. Konisch, scharnierter Deckel mit gravierter Blattbordüre. Feingehaltsmarke. H. 20 cm.

Los 21

Schatulle

Schatulle - Süddeutsch, 18. Jh. Kupfer, getrieben. Deckel mit gewelltem Rand., innen kleines Deckelfach. Rep. 11 x 24 x 11 cm.

Schraubflasche - Süddeutsch, 18./19. Jh. Kupfer, Schraubverschluss aus Zinn. Best., Stand rep. H. 20 cm.

Los 25

Schraubkanne

Los 26

Schraubkanne

Los 27

Schüssel

Schüssel - Augsburg, Christian Gottlob Lehmann, wird vor 1801 Meister. Zinn. Best. Gemarkt. ø 29 cm. - Hintze, Bd. V, Nr. 325

Los 28

Schüssel

Los 29

Teekessel

Los 30

Walzenkrug

Los 31

Wassereimer

Zwei Deckelhumpen - Zinn. Einer mit Maskaron, einer mit zwei Besitzermonogrammen von 1768 und 1876. Rep. H. je 18 cm.

Los 35

Apostelkrug

Los 37

Bartmannskrug

Los 49

Birnkrug

Los 50

Birnkrug

Los 51

Birnkrug

Los 52

Birnkrug

Los 55

Bügelkrug

Los 56

Bügeltopf

Los 57

Bügeltopf

Los 58

Deckelkanne

Los 59

Deckelkrug

Los 60

Deckelkrug

  • 731 Los(e)