Anmeldung zur Auktion muss spätestens bis zum 01. April 17:00 erfolgen !
Landshut

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 871 276698-0

Schätzpreis

  • Ceramics (159)
159 Los(e)

  • 159 Los(e)

Los 35

Apostelkrug

Los 37

Bartmannskrug

Los 49

Birnkrug

Los 50

Birnkrug

Los 51

Birnkrug

Los 52

Birnkrug

Los 55

Bügelkrug

Los 56

Bügeltopf

Los 57

Bügeltopf

Los 58

Deckelkanne

Los 59

Deckelkrug

Los 60

Deckelkrug

Los 61

Deckelkrug

Deckelkrug - Bunzlau, 19. Jh. Steinzeug, rotbraun glasiert, Zinnmontierung. Rest. H. 19 cm.

Los 62

Deckelschale

Deckelschale - Franken, 19. Jh. Irdenware, braun und gelb glasiert. Umlaufender Blattgirlandendekor. Best. H. 15 cm.

Deckeltopf und Schüssel - Frühsteinzeug. Irdenware, geschwärzt. Alterungsspuren, Deckel nicht dazugehörig. H. 17 cm bzw. ø 24 cm.

Großer Doppelhenkeltopf - Niederbayern, 19. Jh. Irdenware, geschwärzt, gedrückter Fries. Best. H. 40 cm.

Doppeltopf mit Ringhenkel - Niederbayern, 19. Jh. Irdenware, teilweise dunkelbraun glasiert, Holzdeckel. Best. H. 26 cm.

Drei Feierabendziegel - Deutsch, 18. Jh. IHS-Symbolik und u.a. datiert "1713". Gebrauchsspuren. L. 34-39 cm.

Drei Feierabendziegel - Deutsch, 18./19. Jh. Gebrauchsspuren. IHS-Symbolik. L. ca. 25 cm.

Los 71

Drei Kannen

Drei kleine Töpfe - Altbayern. Irdenware, farbig, überwiegend braun glasiert. Best. H. 10-12 cm.

Los 74

Feldflasche

Flache Schüssel - Kröning, 19. Jh. Irdenware, oberseitig türkisgrün glasiert. Min. best. ø 39 cm.

Los 77

Fünf Teller

Los 79

Großer Krug

Großer Krug - Altbayern, 19. Jh. Irdenware, braune Glasur, Zinnmontierung, dat. "1848". Berieben und best. H. 32 cm.

Los 80

Großer Krug

Großer Krug - Altbayern, 19. Jh. Irdenware, schwarz-braune Glasur, Zinnmontierung. Berieben und leicht best. H. 405 cm.

Los 81

Großer Krug

Großer Krug - Kröning, 19. Jh. Irdenware, blaue Glasur, Zinnmontierung. Monogramm "M.G.H.". Berieben und leicht best. H. 37 cm.

Los 82

Großer Krug

Großer Krug - Süddeutsch, 19. Jh. Irdenware, Manganglasur, Zinnmontierung, dat. "1810". Leicht best. und minimaler Abrieb. H. 34 cm.

Henkel- und Bügelkanne - Niederbayern, 18./19. Jh. Irdenware, grüne bzw. grünweiße Glasur mit braunen Tupfen. Best., rest. H. je 31 cm.

Los 86

Henkeltopf

Los 87

Kaffeekanne

Kaffeekanne - Deutsch. Steinzeug, marmorierte, farbige Glasur. Gekantet mit Stülpdeckel. Best. H. 20 cm.

Kanne mit Deckel - Altbayern, wohl Kröning. Irdenware, grün glasiert. Bauchig mit Schnabelausguss. Floraler Reliefdekor. H. 21 cm.

Los 89

Kanne

Kanne - Franken. Irdenware, grün glasiert, Tupfendekor. Kurzer Röhrenausguss. Franken. H. 30 cm.

Los 90

Kanne

Kanne - Westerwald, 19. Jh. Steinzeug, graue Salzglasur, kobaltblaue Ausmalung. Stilisierter Floraldekor. Zinndeckel fehlt, best. H. 22 cm.

Körbchen mit Deckel - Hessen (Marburg), 19. Jh. Irdenware, grünes, ockerfarbenes und braunrotes Auflegdekor. Leicht best. und Risse. H. 27 cm.

Körbchen und Deckelschüssel - Hessen (Marburg), 19. Jh. Irdenware, braunes und ockerfarbenes Auflegdekor. Leicht best. H. 17,5-24 cm.

  • 159 Los(e)