Anmeldung zur Auktion muss spätestens bis zum 01. April 17:00 erfolgen !
Landshut

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 871 276698-0

Schätzpreis

  • Glassware (43)
43 Los(e)

  • 43 Los(e)

Los 193

Deckelhumpen

Los 194

Deckelhumpen

Los 195

Deckelhumpen

Los 196

Deckelhumpen

Los 197

Deckelhumpen

Los 198

Deckelhumpen

Los 199

Deckelhumpen

Deckelhumpen - Deutsch, 19. Jh. Farbloses Noppenglas, Henkel schrägoptisch gerippt, Zinndeckel mit Eicheldrücker. H. 19 cm.

Los 200

Deckelhumpen

Los 201

Deckelhumpen

Deckelhumpen - Deutsch, 19. Jh. Farbloses Glas, gerutschter Dekor mit springendem Hirschen, Zinnmontierung. H. 24 cm.

Los 202

Deckelhumpen

Deckelhumpen - Deutsch, um 1810. Hellblaues Glas, farbige Blütendekor, Zinnmontierung. H. 21 cm.

Los 203

Deckelhumpen

Deckelhumpen - Süddeutsch, 19. Jh. Kobaltblaues Glas. Schliffdekor mit Kartusche: "Erinnerung". Zinnmontierung, gemarkt. H. 17 cm.

Los 204

Deckelhumpen

Los 205

Deckelhumpen

Deckelhumpen - Süddeutsch, um 1800. Milchglas, buntfarbige Emailmalerei mit Blütenmotiv. H. 24 cm.

Los 206

Deckelhumpen

Los 207

Deckelhumpen

Deckelhumpen - Süddeutsch, 19. Jh. Milchglas, buntfarbiger Emaildekor. Blütenkartusche mit Inschrift: "Zum Andenken". Zinndeckel. H. 20 cm.

Los 208

Deckelhumpen

Deckelhumpen - Süddeutsch, um 1800. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Zinndeckel. Min. best. H. 26 cm.

Los 209

Deckelkrug

Los 210

Deckelpokal

Deckelpokal - Böhmen, 19. Jh. Farbloses Glas, rubinroter Überfang mit durchgeschliffenem Floraldekor. H. 29,6 cm.

Los 211

Drei Fußbecher

Drei Fußbecher - Deutsch. Annagrünes Glas, tw. gepresst. H. 11-15 cm.

Los 212

Drei Fußbecher

Große Vorratsflasche - Olivgrünes Glas, sechsfach gekantet. Kratzspuren. H. 43 cm.

Los 216

Krug

Krug - Deutsch, 19. Jh. Farbloses Glas, rubinroter Überfang, Schliffdekor mit Freundschaftsmotiv. Leicht best. H. 13,5 cm.

Los 217

Ludl

Ludl - Süddeutsch. Weißes Unterfangglas, farbige Emailmalerei, Zinnmontierung. Floraldekor. H. 16 cm.

Plattflasche und Weihwasserwandbrunnen - Süddeutsch. Tannengrünes bzw farbloses Glas mit Aufschmelzungen. Weihbrunnen besch. H. 27 cm.

Los 219

Plattflasche

Plattflasche - Süddeutsch, 19. Jh. Kobaltblaues Glas, diagonal gerippt. Leichte Kratzspuren. H. 14,5 cm.

Los 220

Schnapsflasche

Schnapsflasche - Süddeutsch, 18./19. Jh. Blaues Glas, farbige Emailmalerei. Mit Dame und Sinnspruch. Verschluss fehlt. H. 15 cm.

Los 221

Schnapsflasche

Los 222

Schnapsflasche

Los 223

Schnapsflasche

Schnapsflasche - Süddeutsch, 18./19. Jh. Milchglas, farbige Emailmalerei. Floraldekor. Mündungsrand best. ohne Verschluss. H. 13 cm.

Los 224

Schnapsflasche

Los 225

Schnapsflasche

Schnapsflasche - Rotbraun gesprenkeltes Glas. Zinnschraubverschluss. H. 18,5 cm.

Sechs Dessertschalen - Deutsch, 19./20. Jh. Farbloses Glas, facettierte Kuppa mit geschliffem Quastenbehang- und Blumenkorbdekor. H. je 11 cm.

Vier Glasflaschen - Braunes und grünes Glas, eingestochener Boden. Leichter Abrieb und ein Riss. H. 25-29 cm.

Los 229

Zunftbecher

Zwei Deckelhumpen - Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas, gerutschter Dekor, jeweils mit springendem Hirschen. Zinnmontierung. H. 23-52 cm.

Los 232

Zwei Flakons

Zwei Flakons - Annagelbes Glas. Eine mit Olivschliff. H. 11-13 cm.

Los 233

Zwei Krüge

Zwei Krüge - Deutsch, 19. Jh. Kobaltblaues Glas, einer mit Rillendekor. Zinnmontierung. H. 12-20 cm.

Zwei Schnapsflaschen - Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas, eine mit Emailmalerei und Kavaliersmotiv, Boden mit Sprung, eine geriefelt. H. 15-18 cm.

  • 43 Los(e)