Anmeldung zur Auktion muss spätestens bis zum 01. April 17:00 erfolgen !
Landshut

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 871 276698-0

Schätzpreis

  • Sculpture (43)
43 Los(e)

  • 43 Los(e)

Deutsch, 17. Jh. - Relief mit der Geißelung Christi. Buchbaum geschnitzt. 9,5 x 6 x 1,2 cm.

Heilige Dreifaltigkeit - 18. Jh. Holz, Farbfassung. Auf Wolken Gottvater, Sohn und Heiliggeisttaube vor Strahlenkranz. Besch., rest. H. 23 cm.

Herkules Farnese - Bronze, dunkelbraun patiniert. Nachguss nach der antiken Statue des Herkules von Lysippus, heute in Neapel. H. 53 cm.

Los 664

Hl. Barbara

Hl. Barbara - Süddeutschland, 18./19. Jh., im Stil der Gotik. Terrakotta, farbig bemalt. Best., rest. H. 75 cm.

Los 665

Hl. Johannes

Los 667

Kruzifix

Muttergottes mit Kind - Tirol, 19./20. Jh. Ton, farbig lasiert. H. 124 cm. Min. best. - Privatsammlung Österreich

Los 670

Pieta

Pieta - Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Best. H. 60 cm.

Los 671

Pietà

Pietà - Süddeutsch, 18. Jh. Holz, Farbfassung. Best., rest. H. 16 cm.

Los 672

Puttengruppe

Los 673

Puttenkopf

Zwei adorierende Engel - Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. je ca. 39,5 cm. Alterungsspuren.

Los 675

Zwei Engel

Zwei Engel - Italien, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung, Glasaugen. Schwebend, einander zugewandt. Leicht besch., rest. H. je 54 cm.

Zwei Engelsköpfe - Italien. Holz, farbig gefasst, Glasaugen. Kombinationsgruppe, zusammenhängend gearbeitet. Best. H. 30 cm.

Zwei Puttenköpfe - Süddeutsch, 18./19. Jh. Stuck, farbig und goldbemalt. Mit Flügeln. Leicht best. H. 18-20 cm.

Los 678

Bachem, Bele

Bachem, Bele - 1916 Düsseldorf - 2005 München. - Nacktes Mädchen mit Hut auf einer Bank. Bronze. 37 x 20 x 13 cm. Sign.

Los 679

Bachem, Bele

Bachem, Bele - 1916 Düsseldorf - 2005 München. - Nacktes tanzendes Mädchen mit einem Reif. Bronze. H. 35,5 cm. Sign.

Deutsch, 20. Jh. - Kopf mit Hand. Bronze. H. 26,7 cm. Monogr. I. P. 9

Los 681

Eichin, Max

Los 682

Eichin, Max

Los 683

Fenn, Werner

Fenn, Werner - 1932 Weiler im Allgäu - 2000 München. - Bronze, geschwärzt. Quadriga. Preis für Münchner Pferderennen. Tondo, ø 33 cm. Sign.

Los 684

Seibold, Sonja

Los 685

Seibold, Sonja

Los 687

Zwei Plaketten

Zwei Plaketten - 20. Jh. Bronze. Hl. Georg bzw. Anbetung der Hirten, Rückseitig mit Inschrift. 5,7 x 4,5 cm bzw. 4,8 x 5,2 cm.

Los 688

Koenig, Fritz

Los 689

Koenig, Fritz

Los 690

Koenig, Fritz

Koenig, Fritz - 1924 Würzburg - 2017 Ganslberg bei Landshut. - Paar. Holzschnitt. 19 x 12,3 cm. Sign., dat. 54. - Privatsammlung München.

Los 691

Reidel, Karl

Reidel, Karl - 1927 Landshut - 2006 Obergangkofen. - Bronzetondo (Relief). St. Martin. ø 28 cm. Unsign.

Los 692

Reidel, Karl

Reidel, Karl - 1927 Landshut - 2006 Obergangkofen. - Christophorus. Bronzeplakette. Rahmen poliert. 8,5 x 5,5 cm. Sign.

Los 693

Reidel, Karl

Reidel, Karl - 1927 Landshut - 2006 Obergangkofen. - Lebensbaum. Bronzerelief. Sign., dat. 69, Auflage 2/6.

Los 694

Reidel, Karl

Reidel, Karl - 1927 Landshut - 2006 Obergangkofen. - Reiher. Bronze, H. 16 cm. Unsign.

Los 695

Reidel, Karl

Reidel, Karl - 1927 Landshut - 2006 Obergangkofen. - Schlange. Bronze. Unsign. H. 8 cm, L. 24,5 cm.

Los 696

Reidel, Karl

Los 697

Reidel, Karl

Los 698

Reidel, Karl

Los 699

Reidel, Karl

Reidel, Karl - 1927 Landshut - 2006 Obergangkofen. - Wettkampfschwimmer. Bronzeplakette. 11,5 x 28,5 cm. Sign.

  • 43 Los(e)