1500 Los(e)/Seite
Ovaler Artdeco Wandspiegel, schmiedeeiserne Montur, floral verziert, durchbrochen gearbeitet, ca.
Ovaler Artdeco Wandspiegel, schmiedeeiserne Montur, floral verziert, durchbrochen gearbeitet, ca.60x80cm
Airport Service Bus, Blechspielzeug Made in Japan, mit Batterieantrieb
Gesellschaftsspiel "Die Rheinreise-Ein Reisespiel fur Jung und Alt", um 1900, guter Erhaltungszustand
Kamera Typ Movicon 8, Firma Zeiss Ikon
Skulptur "Madonna mit Kind", Holzschnitzarbeit des 18./19.Jahrhunderts, wohl Österreich, Höhe ca.
Skulptur "Madonna mit Kind", Holzschnitzarbeit des 18./19.Jahrhunderts, wohl Österreich, Höhe ca.77cm, unrestauriert
Sammlung von ca.70 Stück Zinnsoldaten:Kavallerie, Schützen, Offiziere, Bajonettkämpfer, Kanone,
Sammlung von ca.70 Stück Zinnsoldaten:Kavallerie, Schützen, Offiziere, Bajonettkämpfer, Kanone, Biwak etc., farbig bemalt
Konvolut Schachfiguren mit Bleifüllungen, England 2.Hälfte 19.Jahrhundert, in Mahagoni-Holzschatulle, ca.24x12x11cm, zusammen
Zierei auf Holzsockel, Cloisonné, Höhe ca.8, 5cm
Gesellschaftsspiel "Die Rheinreise-Mit einem Reiseplan aus der der Vogelschau", um 1920/30
Baby mit Schlafaugen, Celluloid, rückseitig gemarkt, Länge ca.28cm
ArtDeco Tischaufsatz mit geschliffener Glasschale, Länge ca.40cm, um 1920
Kleine Reiseikone, Bronze, wohl 20.Jahrhundert, ca.6, 5x5(HxB)
Reiseikone mit 4 Tafelbildern, Bronze, wohl 20.Jahrhundert, ca.5, 5x6, 2cm bzw. 15, 4x6, 2cm(HxB)
Kleine Reiseikone, Bronze mit Emaille, wohl 20.Jahrhundert, ca.6, 5x5, 4cm(HxB)
Konvolut 2 kleine Reiseikone, Eisenguss, wohl 20.Jahrhundert, jeweils ca.7, 5x5, 8cm(HxB), zusammen
Konvolut 4 Soldatenringe, 1.Weltkrieg 1914-18
Konvolut 5 x Märklin-Spielzeug mit jeweils Originalkarton, zusammen
Konvolut 3 Zinnkrüge, teilweise neuzeitlich, zusammen
ArtDeco Spiegel, schmiedeeisern, ca.80x40cm, Spiegel etwas blind
Skulptur "Vogel mit ausgebreiteten Flügeln", Bergkristall auf Plexiglassockel montiert, Gesamtmaße
Kugelschreiber der Firma Watermann, vergoldet
Mörser mit Stössel, Messing, Höhe ca.9cm
Konvolut 4 Leeralben für Postkarten, um 1900, zusammen
Gesellschaftsspiel "Rhein-Reise", Ravensburger Spiele Nr.5596, um 1950
Pablo Picasso(1881-1973) Konvolut 3 Lithographien:"Femmes au Fauteuil", "Tete de jeune femme" und "
Joaquin Capa(1900-?)"Bläue", Farbradierung, signiert und nummeriert 24/50, ca.24, 516, 5cm, aufwendig gerahmt
Victor Vasarely(1908-1997) Konvolut 2 Stück "Komposition", Farboffsetlitho, ca.27x26, 8cm, zusammen
Albert Ràfols-Casamada(1923-2009)"Blanc-Mondrian", Farbradierung, signiert und nummeriert 38/60,
Albert Ràfols-Casamada(1923-2009)"Blanc-Mondrian", Farbradierung, signiert und nummeriert 38/60, ca.29x20cm, gerahmt
Wenczka "Theater", Acryl auf Leinwand, signiert, ca. 87x51cm
Max Ernst(1891-1976)"Une semaine de bonté", Lithographie nach Collagen, Gerhard Verlag, Berlin 1963,
Max Ernst(1891-1976)"Une semaine de bonté", Lithographie nach Collagen, Gerhard Verlag, Berlin 1963, ca.27, 5x20, 7cm, zusammen
Henri Matisse(1869-1954)"Nu", Lithographie, im Stein signiert, Mourlot, Paris, Bildauschnitt 38,
Henri Matisse(1869-1954)"Nu", Lithographie, im Stein signiert, Mourlot, Paris, Bildauschnitt 38, 5x25cm, gerahmt
Marc Dutry(1930)"Liegender Frauenakt", Original Farblithographie auf Bütten, signiert und nummeriert
Marc Dutry(1930)"Liegender Frauenakt", Original Farblithographie auf Bütten, signiert und nummeriert 35/5, gerahmt Bildausschnitt 33x54cm
"Adam & Eva", Holzschnitzarbeit des 20.Jahrhunderts auf Keramiksockel stehend, unbekannter Künstler,
"Adam & Eva", Holzschnitzarbeit des 20.Jahrhunderts auf Keramiksockel stehend, unbekannter Künstler, Gesamthöhe 65cm, Breite ca.25cm ...[more]
Wassily Kandinsky(1866-1944)"Jüngster Tag", Original Holzschnitt aus "Klänge"aus Hommage à W.
Georges Grosz(1893-1959)"Heimatliche Gestalten", Original Lithographie aus Ecce Homo, Berlin 1923,
Karl Gfällner(1939)"Selbstportrait", Öl auf Hartfaser, ca.54x60cm
Pablo Picasso(1881-1973)"Femme au chapeau fleuri", Farbseriegraphie auf Bütten nach einem Original, 1999, ungerahmt, ca.73, 5x60cm
Akos Sziraki(*1969)"SitzenderFrauenakt", Holzdruck, signiert, ca.18, 5x26cm, hinter Glas gerahmt
Pablo Picasso(1881-1973)"Grosse Redner" aus Gavilla de Fabulas Sin Amor, Farboffsetlithographie
Pablo Picasso(1881-1973)"Grosse Redner" aus Gavilla de Fabulas Sin Amor, Farboffsetlithographie unter Aufsicht des Künstlers, 1962, ca.35x25cm
Raoul Wüstner(1940-)"Sieben Hügel"Farboffsetlithographie, signiert und nummeriert 69/100, ca.
Raoul Wüstner(1940-)"Sieben Hügel"Farboffsetlithographie, signiert und nummeriert 69/100, ca.37x27, 5cm
"Abstraktion", Lithographie, handsigniert Thamae, afrikanischer Künstler, Bildausschnitt ca.31x32cm
"Surrealistische Blick in eine Bergwelt", signiert Salm, Farboffsetlithographie, in der Platte
Anne Bulanole"La Poème", Farbradierung, nummeriert 30/40, EA-Exemplar, unleserlich datiert, Bildausschnitt ca.21, 5x16cm
M.Leu(1950)"Park in summer night", Farblithographie, handsigniert, nummeriert 166/450, Bildausschnitt ca.60x70cm
Ulla Bähner(1046)"Sitzende", Öl auf Papier, signiert, datiert 1997, Bildausschnitt ca.56x37, 5cm
Pierre Coulon"Silences", Kunstdruck, gerahmt, 85x65cm
"Bäuerliche Festtagsgesellschaft mit Esel", Holzschnitzarbeit, 2.Hälfte 20.Jahrhundert, Höhe ca.
"Bäuerliche Festtagsgesellschaft mit Esel", Holzschnitzarbeit, 2.Hälfte 20.Jahrhundert, Höhe ca.41cm
August Renoir(1841-1919)"Femme au cep de vigne", Lithographie, Mourlot 1951, ungerahmt, ca.32 x
August Renoir(1841-1919)"Femme au cep de vigne", Lithographie, Mourlot 1951, ungerahmt, ca.32 x 24cm
Pablo Picasso(1881-1973)"Le gout de bonheur", Lithographie, Handpressendruck, Dietz Schünemann 1979,
Pablo Picasso(1881-1973)"Le gout de bonheur", Lithographie, Handpressendruck, Dietz Schünemann 1979, ungerahmt, ca.25 x 18cm
Alexandra Schlund(1970) "Windscreen 5", Acryl / Öl und Lack auf Leinwand, rückseitig signiert und
Alexandra Schlund(1970) "Windscreen 5", Acryl / Öl und Lack auf Leinwand, rückseitig signiert und bezeichnet, datiert 2009, ca.45x70cm
Pablo Picasso(1881-1973) "Scene de corrida", Heliogravure, ungerahmt, ca.37x27cm
Otmar Alt(1940-)"Komposition", Seriegraphie, signiert und datiert (19)81, nummeriert 13/300,
Otmar Alt(1940-)"Komposition", Seriegraphie, signiert und datiert (19)81, nummeriert 13/300, Bildausschnitt 28x21cm
Sigmar Polke(1941-2010)"Ahnengalerie", Farblithographie, handsigniert und datiert''95, nummeriert
Sigmar Polke(1941-2010)"Ahnengalerie", Farblithographie, handsigniert und datiert''95, nummeriert 27/75, Bildausschnitt 54, 5x74cm
Marie Laurencin(1883-1956)"Junge Frau mit Äffchen", Farbradierung, ca.34x26cm
Pierre Pourveur(1949)"Stehender Frauenakt", Bronze, signiert und nummeriert 15/20, Höhe ca.24, 5cm
Fred Ziegler(IX/XX)"Dokumentenakkreditiv", Farblithographie, signiert, datiert 83, nummeriert 29/
Fred Ziegler(IX/XX)"Dokumentenakkreditiv", Farblithographie, signiert, datiert 83, nummeriert 29/300, 58, 5x45cm, ungerahmt
Otmar Alt(1940-)"Komposition", Seriegraphie mit Widmung, signiert und datiert (19)83, nummeriert
Otmar Alt(1940-)"Komposition", Seriegraphie mit Widmung, signiert und datiert (19)83, nummeriert 176/250, 29, 5x21cm
Wassily Kandinsky(1866-1944)"Komposition", Farblithographie nach einer Gouache, Mourlot 1960,
Wassily Kandinsky(1866-1944)"Komposition", Farblithographie nach einer Gouache, Mourlot 1960, Bildausschnitt ca.32x22cm
Ernst Günter Hansing(1929-)"Meditarannée I.", Farbsiebdruck, handsigniert, nummeriert 112/290, ca.
Ernst Günter Hansing(1929-)"Meditarannée I.", Farbsiebdruck, handsigniert, nummeriert 112/290, ca.56x40cm
Hans Meid(1883-1957)"Sehnsucht", Original Lithographie, handsigniert, WVZ, Cassierer, Berlin 1925,
Hans Meid(1883-1957)"Sehnsucht", Original Lithographie, handsigniert, WVZ, Cassierer, Berlin 1925, 100 Exemplare, ca.22, 5x26cm
1500 Los(e)/Seite