- Briefmarken, Münzen, Postkarten (116)
- Bücher (69)
- Gemälde, Aquarelle (119)
- Grafik, Gerahmtes (66)
- Keramik/Steinzeug (68)
- Kristall/Glas (47)
- Militaria (76)
- Möbel/Einrichtung (37)
- Porzellan (205)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (31)
- Schmuck aller Art (507)
- Silber/Versilbertes (111)
- Technik (144)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (41)
- Uhren (133)
- Varia (173)
1943 Los(e)/Seite
kl. Aufsatzschale mit Glaseinsatz, Silber (gepr.), gemarkt B.Rosendahl, Alters-u. Gebrauchsspuren,
kl. Aufsatzschale mit Glaseinsatz, Silber (gepr.), gemarkt B.Rosendahl, Alters-u. Gebrauchsspuren, ohne Glas 37g, H-8cm D-6,5cm.
Gewürzgefäss, Russland, Anatoly Apollonovich, -84- gemarkt, 1894, zugeschrieben Yakov Borisov, mit
gr. Erdbeerschale "Georg Jensen", Sterling, Mod.Nr. 856A, Design Bernadotte, Unterseite mit
Silberplakette "Maria m. Kind", gepunzt "Warschau", 43,7g, 8,5 x 7cm.
Silber-925- Kaffeekern auf Tablett, gut erhalten, H-19,5 cm, zusammen 1019 gramm
runde Schale, Silber-925-, H-3 cm, D-17 cm, 157 gr.
kl ovales Tablett, Silber-925-. 18,5x12,5 cm, 104 gr.
gr. runde Warmhalteschale, plated, mit Glaseinsatz, H-11 cm, D-35 cm
runde schwere versilberte Platte, D-35 cm
Sektkübel, versilbert, Switzerland, H-20 cmAlters-u. Gebrauchsspure
3 tg. ovale Warmhalteschale, plated, H-12 cm, 36x27 cm
Körbchen,versilbert, geflochten,L-18cm, H-12,5c
Teekanne, Sheffield, England, E.P.N.S, um 1900, H-15cm.
6x gr. Esslöffel, Wellner, 90er Auflage, um 1920, in Kasten, L-21cm.
schöne Bowlenkelle, Silber/Bein, 19. Jhd., Hamburger Stadtpunze, Altersspuren, L-41cm
Doppel-Flaschenträger, versilbert, H-38 cm, B-27 c
3-fach Kerzenhalter, Silber-835-, Wilkens, H-13 cm, B25 cm, 218 gr.,Edelstahl- Bodenplatte lose
3-fach Kerzenhalter, Silber-835-, Wilkens, H-13 cm, B25 cm, 218 gr.,Edelstahl- Bodenplatte lose anbei
gr. rundes Galerie-Tablett auf Füsschen, mittig Holzplatte, versilbert, H-7 cm, D-37 c
kl. Puppenbürste Silber-800- in Lederetui, L-6 c
schwerer kl. Serviettenring, Silber-800-, H-3 cm, D-4 cm, 38 gr., älter mit Ziermonogram
Jugendstil-Kuchenheber, Silber-800-, L-19 cm, 56 gr., Herst. C. Widmann
6 schwere Kaffeelöffel "Wilkens" Silber-800-, L-14 cm, 146 gr
Brodrene Mylius Norway Besteck für 6 Personen, Silber, 18 Teile, 6 Messer, Griffe S-925-, L-20 cm,
Vorlegelöffel, Silber-830, Norway, , L-18,5 cm, 77 gr., neuwertig in OV
Tranchierbesteck, Griffe Silber-925- Mylus Norway, neuwertig in OVP, L-29 cm, zus. 180 gramm
kl. Saucenkelle, Mylus Norway, Silber-830-, L-17 cm, 53 gr., in OVP
2 Vorlegeteile Mylos Norway, S-830-, neuwertig in OVP, L-19 cm, zus. 79 gr.
2 Vorlegeteile, Silber-830-, Norway, in OVP, L-18,5 cm, zus. 150 gr.
Kinderlöffel,Silber-830-, gemarkt "Nils Hansen", L-13,5 cm, neuwertig in OVP, 20 gr.,
3 tg. Friesierset, Silber-830-
Tanchierbesteck, Silbergriffe-800-, Klingen vergoldet, Alters-u. Gebrauchsspuren,Messer-Klinge
Tanchierbesteck, Silbergriffe-800-, Klingen vergoldet, Alters-u. Gebrauchsspuren,Messer-Klinge Vergoldung mit Abplatzer, L-30 cm
Kinder-Handspiegel "WMF" Straussenmarke, versilbert, L-12,5 cm
Zuckerzange, 800er Silber, Rosenmuster, 26,9g, Gebrauchsspuren, L-10,5cm.
Tortenheber "WMF", Fächermuster, 90er Auflage, L-26cm.
9x Besteckteile "Wellner", 90er, Augsburger Faden, Messer L-25,5cm.
Restebesteck "ART KRUPP Berndorf", 90er, 6x Esslöffel, 5x Messer, 4x Kaffeelöffel, 5x Gabeln, Messer
Restebesteck "ART KRUPP Berndorf", 90er, 6x Esslöffel, 5x Messer, 4x Kaffeelöffel, 5x Gabeln, Messer L-26cm
6x Teelöffel, 800er Silber, älter, zus. 75,7g, L-12,5c
Konvolut Silber-Besteckteile, untersch. Dekore, 800er Silber, 5x Messer nur Griffe 800er, ohne
Konvolut Silber-Besteckteile, untersch. Dekore, 800er Silber, 5x Messer nur Griffe 800er, ohne Messer 671,6g, teilw. Ziermonogramme.
12x Moccalöffel, 800er Silber, Edelweißmuster, zus. 101,8g, L-10cm
kl. Lot von 7 Silber-Besteckteilen, Hildesheimer Rose, untersch. Hersteller, zus. 102,5g.
Ziergabel, 800er Silber, Segelschiff, 18,2g, L-14,5cm.
800er Saucenkelle, Jugendstil, 56,4g, L-17,5cm.
2x Gemüselöffel, 800er Silber, Jugendstil, zus. 75g, L-18cm
6 Teelöffel, Silber-800-, Rosenmuster, in Kasten, L-11 cm, 62 gr
Butter-und Käsemesser, Silbergriffe-835-, Klingen aus Horn, L-16 und 13 cm, 1x etwas verboge
3x div. Heber aus Perlmutt, versilberte Griffe, 1x Rand beschädigt, L-ca. 20 bis 27 c
kl. Sahnekännchen, Silber-800- mit Ziermonogramm, H-7 cm, 64 gr
2 kl. Designer Silberschälchen-925-, zus. 34 gr., 6x6 c
kl. emaillierte Silberschälchen, Silberschmied Egon Lauridsen, Denmark, D-7 cm, 37 g
Zigarettendose, Silber-800-mit Zier-Monogramm, 10x10 cm, 115 gr.
kl. ovale Silberschale mit Henkel, Durchbruchrand, H-4 cm, 18x10,5 cm, 188 gr, eine Rose fehlt
6x Silber-Löffel, Rosenmuster, 4x Mocca, 2x Tee, zus. 49,4g.
kl. Silber-Löffel (gepr.), 24g, ungepuzt, L-8,5cm.
11x div. Besteckteile, Silber, Hildesheimer Rose, zus. 161g.
gr. versilbete Platte mit Reedereiwappen "VNS", wohl Niederlande, D-35cm.
Teekanne, gemarkt "Berndorf Alpacca", Ziermonogramm und Krone, H-19,5cm.
6x Kaffeelöffel, 12lötiges Silber, Vor-u. Rückseite des Stiels mit Gravuren, datiert 1873, in Kasten
6x Kaffeelöffel, 12lötiges Silber, Vor-u. Rückseite des Stiels mit Gravuren, datiert 1873, in Kasten dieser beschädigt, zus. 168,9g, ca. L-15
6x Kaffeelöffel, 800er Silber, Meister Buchwald, Stiel mit Ziermonogramm G.U., zus. 122,8g, L-13,
6x Kaffeelöffel, 800er Silber, Meister Buchwald, Stiel mit Ziermonogramm G.U., zus. 122,8g, L-13,5cm.
6x Dessertgabeln, 800er Silber, Robbe u. Berking, um 1900; zus. 254,8g, ca. L-18cm.
1943 Los(e)/Seite