- Briefmarken, Münzen, Postkarten (116)
- Bücher (69)
- Gemälde, Aquarelle (119)
- Grafik, Gerahmtes (66)
- Keramik/Steinzeug (68)
- Kristall/Glas (47)
- Militaria (76)
- Möbel/Einrichtung (37)
- Porzellan (205)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (31)
- Schmuck aller Art (507)
- Silber/Versilbertes (111)
- Technik (144)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (41)
- Uhren (133)
- Varia (173)
1943 Los(e)/Seite
Restservice "Villeroy u. Boch", Wildrose, Kaffeekanne, Milch und Zucker, je 6x Tassen, U.T. (2x
Restservice "Villeroy u. Boch", Wildrose, Kaffeekanne, Milch und Zucker, je 6x Tassen, U.T. (2x best.), Kuchenteller (1x Chip), 4 Eierbecher.
Spartopf, hockender Hase, Hamburger Sparcasse, H-9 cm,. L-15 cm
flache Vase "Elmshorn" Blumenbemalung, H-10 cm, B-17 cm
Figur "Storch", Unterglasurfaben, undeutl. gemarkt, H-13,5cm.
Bozner-Kerzenengel, Gebrauchsspuren, H-16cm.
Wandteller "Villeroy u. Boch", Dekor Burgenland, D-31,5cm.
hoher Krug m. Zinndeckel, umlaufend reliefiert, H-40cm.
Oster-/Weihnachstkranz mit Steckfiguren, älter, je 1x Engel und Hase geklebt, ca. H-10cm D-24cm.
4x musizierende Bozner-Engel, ca. H-8cm.
Paar figürl. Streuer, Unterglasurfarben, älter, ca. H-7,5cm
kl. Krug und Schale, Pünktchendekor, Krug V&B, Schale ungemarkt, teilw. kl. Abplatzer, ca. H-13cm.
kl. Krug und Schale, Pünktchendekor, Krug V&B, Schale ungemarkt, teilw. kl. Abplatzer, ca. H-13cm. D-18cm.
4x Serviettenhalter, Herend, Rosenblüten, div. kl. Chips, ca. H-3,5cm L-8,5cm.
gr. Bunzlau-Krug mit Pfauenaugendekor, H-19 cm, Rand kl. Chip
grosse Platte, wohl Sceaux um 1770. weiss glasierte Fayence mit polychromer Blumenmalerei, D-36
grosse Platte, wohl Sceaux um 1770. weiss glasierte Fayence mit polychromer Blumenmalerei, D-36 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
grosse runde Fayence-Platte ,wohl Strassburg, bemalt mit Ideallandschaft, Ruinen, Schafen und
grosse Fayence Platte, wohl Frankrreich, 18.Jhd., mttig Medaillon mit Kauffahrteiszene, umringt
Demi lune (pique fleurs), Fayence-Blumen-Steckschale,wohl Strassburg , polychrom bemalt mit
Fayence Steckschale oder ähnliches um 1750, u8mlaufen blaue Blumenranken, beide Enden mit Fratzen,
Fayence Teller, sign. Daniel Baudu, Moustiers, Frankreich, neuzeitlich, D-24 cm
2x Tassen mit U.T., Strrassburg, Blatt-und Rosendekor
Sahnekännchen., Strrassburg, Blatt-und Rosendekor, geklebt, H-12 c
kl. Teekanne, Strrassburg, Blatt-und Rosendekor, Deckel Altriss, kl. Chip, H-14,5 cm,
Fayence-Teller auf Standring, bemalt mit Vogel und Zweigen, wohl 18.Jhd., D-23 cm
Fayence-Teller, bemalt mit Vogel und Blumensteckschale, D-22 cm
Schale Strassburg um 1770, Blumenmalereii, Rand mit Chip, H-4 cm, D-22 cm
Teller Delft polychrom bemalt, D-26 cm
grosse ovale Deckelterrine, Strassburg, Chinoiserien und Blumenmalerei, kl. Glasurabplatzer etc.,
Karikatur-Teller Nr. XI. in Steingut von Creil Montereau signiert CH. Hamlet, D-20 cm
Teller mit Montgolfiere-Ballon 1797, Italien 1955, D-26 cm
grosser Dalmatiner, "Goebel" s/w, H-24 cm, L-36 cm
grosses Eulenpaar "Goebel", H-35 cm, B-24 cm
4x div. alte Bierflaschen mit Porzellandeckel
Schweres Glas Paperweight,H-9,0cm
6 Spirituosengläser,Kristall,H-9,0c
Snuff-Bottle, China, Zwischenglasmalerei, H-5cm.
Snuff-Bottle, China, Zwischenglasmalerei, H-10cm.
schöne hohe Vase, wohl Lötz um 1910/20, grünes geädertes Glas, leicht lüstrierend, H-2
Kunstglasvase wohl Lötz um 1910/20, Abriss, lüstrierend, H-9cm
grosser Weinheber, wohl um 1800, L-92 cm
hohe Kristallkaraffe mit Schliff, Hohlstöpsel, H-40 c
Murano Vase in Pinguin-Form, blau/klar, H-21 cm
Murano Eule, bunte Einschmelzungen, H-23,5 cm
venezianisches Paar "Murano", Jüngling mehrfach beschädigt/geklebt, Dame gut erhalten, H-22 und 24
Karaffe mit zwei Gläsern, zur Silberhochzeit,Blumenbemalung,Kaffe H- 28 c
Glas zum 80ten Geburtstag,Blumenbemalung,H-14 cm
7 kleine Glas Väschen,bemalt, H- 5,0-13c
böhmische Rubinglas-Vase mit Barockschliff, H-12,5 c
9 Weingläser mit grünen Stiel, H-17 cm, 1x minimaler Chip am Ra
Murano Nautilus-Schale, blau/grün/rot, H-13 cm, 25x11 c
Saftkrug, sog. Kalte Ente, versilbert, berieben, H-27 cm
gr. Murano-Fisch, bunt, H-13 cm, L-22 cm
Kunstglasvase, wohl Kosta Boda, leicht lüstrierend, weisse Einschmelzungen, H-9,5cm D-13,5cm.
schwere Kunstglasvase "Kosta Boda", signiert "Warff", H-11cm.
Kunstglasvase, wohl Kosta Boda, B.Vallien, H-15,5cm.
Kunstglasvase, gebaucht, zum schmalen Hals eingezogen, lila-grün lüstrierend, wohl Kosta Boda, Entw.
Kunstglasvase, gebaucht, zum schmalen Hals eingezogen, lila-grün lüstrierend, wohl Kosta Boda, Entw. B.Vallien, H-9c
Vase, rot/klar, Etikett "Skruf, Sweden", H-20cm.
Kunstglasvase, wohl Kosta Boda, farbige Einschmelzungen, H-17cm.
Kunstglasvase, Etikett "Boda", H-18,5cm.
1943 Los(e)/Seite