2047 Los(e)/Seite
unleserl.signiert, Königsberg, Radierung, Widmungsschild von 1926, ger./Glas, RG 36 x 29cm.
2x Drucke mit Hummelmotiven, je ger./Glas, RG 29 x 23,5cm
Zeichnung Riedel Cuxhaven, Bunte Kuh, in Passepartout, ca. 40 x 50cm.
Karl HENNEMANN (1884-1972), Blütezeit, Holzschnitt, gerahmt/Glas, RG 45,5 x 57,5cm.
Michael WOLF (1959). Cuxhaven Semaphor, Radierung Nr. 68/200, ger./Glas, RG 36,5 x 31cm, MG 16 x 11
Michael WOLF (1959). Cuxhaven Semaphor, Radierung Nr. 68/200, ger./Glas, RG 36,5 x 31cm, MG 16 x 11cm.
Claude DUFLOS (1665-1727), Stich nach Veronese, ger/Glas, RG 30x34 cm
Rudolf GWIASDA (1889-1976), orig. Radierung "Heini Hottena....?" betitelt, ger/Glas, RG 42x32 cm
Lukas Schapoweloff, 1957, grosse orig. Radierung, ger/Glas, RG 58x52 cm
Heinz KUPFERNAGEL (1922-2014), grosser Holzschnitt, wohl Strasse in Bremen, ger/Glas, RG 64x46 cm
unleserl. sign. handcolorierte Radierung, ger/Glas, RG 47x58 cm
2x Soldaten-Lithos, 19.Jhd, beide ger/Glas, RG 37x30 cm
3x colorierte Lithos, Landschaften-Lauemburg-Ihlefeld, Sachsenstein, in Biedermeier-Rahmen/Glas, 1x
3x colorierte Lithos, Landschaften-Lauemburg-Ihlefeld, Sachsenstein, in Biedermeier-Rahmen/Glas, 1x beschädigt, RG je 27x32 cm
James RIZZI (1950-2011) "Outside looking in (1990), Druckgrafik-Multiple-Siebdruck (3D), Nr. 264/35
James RIZZI (1950-2011) "Outside looking in (1990), Druckgrafik-Multiple-Siebdruck (3D), Nr. 264/350, ger/Glas, RG 29x24 cm, mit Vita etc.
Anne BEHRENS (1935), Juni 88, orig. Radierung, ger/glas, RG 24x27 cm
Trachten LITHOGRAFIE "Limpurger Kaß" coloriert um 1840, ger/Glas, RG 28x20 cm
Trachtenlithografie eines Stoff-Verkäufers um 1850, ger/Glas, RG 25x18 cm
unleserl. signierte und betitelte grosse Lithografie, ger/Glas, RG 70x84 cm
unleserl. sign. Lithografie mit Widmung, BG 34x43 cm
"Plan der Festung Stade 1750", gut ger/glas, RG 38x53 cm, Original ??
Wübberna, orig. Aquatinta-Radierung, Nr. 12/50, gerahmt, RG 41x52 cm
Amerika Landkarte von 1783, gerahmt, Glas fehlt, RG 64x81 cm
Donald McGraw "Vogel auf Ast" Kunstdruck, gerahmt, verso signiert, RG 65x45 cm
John Raphael SMITH (1752-1812)
H. Ottinger "Norddt. Landschaft" Öl/Leinen, gerahmt, RG 556x98 cm
anonymes Frauenportrait, 19.Jh., Öl/Malfaser, gut gerahmt, RG 56x48 cm
Hoffmann-Gildenhall, Suse, (1927), unsigniert, aber wohl, "Die Obergrünwalder Oma u. Emkel, Dörl, 1
Hoffmann-Gildenhall, Suse, (1927), unsigniert, aber wohl, "Die Obergrünwalder Oma u. Emkel, Dörl, 10.5.69
unleserl. signiert 1985 "Mondfahrt" Nr. 27/70 BG 39x52,5 cm auf Bütten
Kunstdruck nach Modersohn, Mädchenportrait, gerahmt, RG 55x47 cm
4x Rosina Wachtmeister Grafiken, ger/Glas, RG 32x26 cm
chines. Seidenstickerei, ger/Glas, RG 64x24 cm, , rückseitg Etikett "original Mandarin Ärmelstreife
chines. Seidenstickerei, ger/Glas, RG 64x24 cm, , rückseitg Etikett "original Mandarin Ärmelstreifen, über 100 Jahre alt"
chinesische Seidenstickerei, ger/Glas, RG 60x23 cm, rückseitg Etikett "original Mandarin Ärmelstrei
chinesische Seidenstickerei, ger/Glas, RG 60x23 cm, rückseitg Etikett "original Mandarin Ärmelstreifen, über 100 Jahre alt"?
Stich, Schloß Ritzebüttel, ger./Glas, RG 31 x 25cm.
Emil MAETZEL (1877-1955), Radierung, Landschaft mit Gehöft, ger./Glas, RG 32,5 x 42,5cm.
russisches Antifa Plakat von 1973 ?, kyrillisch beschriftet, Blatt mit kl.Läsuren, 116x68 cm
unleserl. signierter Holzschnitt, Nr. 37/50, ger/Glas, RG 42x56 cm
Stickbild mit Hausspruch, ger/Glas, RG 60x48 cm, Altersspuren
Rolf Meyer, 1963 "Turmbau" orig. Radierung, Nr. 1/10, ger/Glas, RG 53x31 cm
Jacob NOHL (1881-1952), Mai 1904 "Martinskirche zu Basel" Zeichnung, BG 33x25 cm
Jacob NOHL (1881-1952) 1904 "Bischofshof hinter dem Basler Münster" Zeichnung, BG 36x25 cm
Annibale CARRACCI (1560-1609) wohl, grosser Stich um 1600, BG 32x58 cm
Stich um 1600, biblische Szenen, lateinisch beschriftet, li.obere Ecke fehlt Stück, aufgeklebt auf
Stich um 1600, biblische Szenen, lateinisch beschriftet, li.obere Ecke fehlt Stück, aufgeklebt auf Papier, 24x29 cm
Annibale CARRACCI (1560-1609) Handzeichnung einer Heiligen, aus 2 Blättern zusammengefügt, Blattgrö
anonymes Frauenportrait, aquarellisierte Zeichnung, BG 45x34 cm
Gertrud ESCHER (1875-1956) orig. Radierung, Schweizer Landschaft
Alfred JENSEN (1859-1935) "Veste Coburg" orig. Radierung, ger/Glas, RG 31x40 cm
Lauterbach/Jakóvsky, Postkartenalbum ... auch eine Kulturgeschichte, Faximile von 1960
Nordsee - Erzählungen von Gorch Fock, Hamburg 1922
Konvolut div. Bücher, älter, meist mit starken Altersspuren.
5x div. Kochbücher, ca.1914-1985
Kinder Aufstellbuch "Die Tiere erzählen" 1980, sehr gut erhalten
Picollo-Comics "Rocky", Ausgaben 1-42
4x div. Mecki-Bücher, 2x älter, ein Buch schlechter erhalten
Broschüre von Claire With, Niedersachsen, 1933, Altersspuren (Läsuren etc)
Freie Berliner Kunstausstellung, 1975, Paperback, einige Seite lose.
Oldenburger Jahrbuch 1927, Paperback
Die Niedersächsischen Moore und ihre Nutzung, 1930, Paperback
Niederdeutscher Almanach - Aus Dichtung und Kunst der Gegenwart, 1937, Paperback
Landwirtschaftliche Thierheilkunde, Dresden 1884, Alters-u. Gebrauchsspuren
Mitteilungen der Provinzialstelle für Naturdenkmalpflege Hannover, Dr. Reinhold Tüxen, Heft 3 1931
Mitteilungen der Provinzialstelle für Naturdenkmalpflege Hannover, Dr. Reinhold Tüxen, Heft 3 1931 und Heft 4 1933
2047 Los(e)/Seite