2047 Los(e)/Seite
kl. Vase "Domkyrk Lulea", H-11 cm
kl. Vase oder ähnliches (Stifthalter?), signiert "S,I,N," 46-84, H-9 cm, B-11 cm
gr. Kristall-Vase mit breiten Goldrand, H-24 cm, D-11 cm
Glasvase von Poschinger, weiss überfangen , H-12,5 cm , guter Zustand .
3 kleine Glasvasen mit Silbermalerei , 1x Grün H- 15cm , 1x Blau H-11cm, 1x Rot H- 10cm
Eine Opalin Gebäckschale von Anchor Hocking USA um 1950, Goldrand ,gute Erhaltung,H-3,5cm L- 28,5 cm
Vase mit Winter-Relief "Walther Glas", H-12 cm, B-15 cm
Etling Art Deco Opalescent Glass Dish um 1925, Kirschdekor, gemarkt, D-17 cm, H-4 cm
Glas mit Emaillemalerei "Gut Heil" beschriftet, H-13,5 cm, Goldrand etwas berieben
gr. schwerer Saftkrug, Kristall beschliffen, H-20 cm, wohl Nachtmann
3x kl. Öl/Essigkaraffen, Kristall, H-15 bis 22 cm
gr. Kristall-Karaffe mit Henkel, H-22 cm
hohe, schlanke Kristall-Karaffe, H-38 cm
Glasvase voller Glasmurmeln, div. Grössen
gr. schwere Kristall-Schale, beschliffen, H-12 cm, D-21 cm, gut erhalten
schwere ovoide Kunstglasvase, H-20 cm, B-15 cm, minimaler Chip oben am Rand
Saftkrug "Kalte Ente" mit Eiseinsatz, versilb. Montur, H-24 cm, gut erhalten
Kristall-Kabarett ,ittig mit ovalen Deckel, hier fehlt der Knauf, 36x24 cm
Blaue Muranoglasvase, H-27 cm, 2,5 kg
grosse Glasvase Casablanca von Gilde in Ständer, H-50 cm, B-44 cm
Jugendstilvase auf Stand, Murano, H-25 cm, D-26 cm
Bierkrug mit Zinndeckel, beschliffen, H-18 cm
Tranchierbesteck um 1900 im Kasten, Beingriffe,Silbermontur, Klingen versilbert, L- 23,5 - 31cm
Fischbesteck mit Beingriffen, in Kasten, Silbermonturen,Klingen versilbert, L- 18 - 21cm
ovale Zierdose, Silber (gepr.), Reliefdekor, ca. 42gr., H-2cm B-7,5cm.
Dose, Sterling, Deckel emailliert, Nr. 279, älter, H-1,2cm, 8 x 5,3cm.
Schenkkrug/Shaker, 20. Jhd., im Boden bez. "Au Bain Marie", in Form eines stehenden Pinguins, versi
Schenkkrug/Shaker, 20. Jhd., im Boden bez. "Au Bain Marie", in Form eines stehenden Pinguins, versilbert, H-31cm.
Katzenfigur, Silber (gepr.), ca. 188gr., H-4,5cm.
6x Sektquirle in Halter, versilbert, ca. H-16,5cm.
gr. Klosslöffel, Silber, Tremulierstrich, Punktgravur und Datierung 1759, ca. 147gr., L-36,5cm.
gr. Klosslöffel, 19. Jhd., Silber, div. Punzen, Laffe mit Druckstellen, 135gr, L-35cm.
antike Silberkanne, Holzgriff, div. Punzen, ca. 558gr., H-26cm.
Brustkreuz, 800er Silber, in schönem Etui als Reisaltar, 19. Jhd., Kreuz ca. 39gr. 11,5 x 7,5cm, Et
Brustkreuz, 800er Silber, in schönem Etui als Reisaltar, 19. Jhd., Kreuz ca. 39gr. 11,5 x 7,5cm, Etui 14,5 x 9cm.
Tranchierbesteck, 19. Jhd, Silbergriffe, Altersspuren, ca. L-23,5cm.
Großes Konvolut "Robbe & Berking" Besteck für 12 Personen und reichlich Vorlegebesteck, 150er Aufla
Großes Konvolut "Robbe & Berking" Besteck für 12 Personen und reichlich Vorlegebesteck, 150er Auflage, wohl unbenutzt, 80 teilig
6 Teeglashalter Russland, versilbert, ohne Glaseinsatz
Englische Kavierschale, versilbert, H. 12,5cm, D. 12,5cm
6x Esslöffel mit roten facc. Steinen, versilbert, mit Namensgravierungen und Datierungen, L. 22cm
Loser Deckel WMF Straussenmarke, mittig Elfenbein Gemme, 10 x 11cm
Tranchierbesteck im Kasten, Silbergriffe, L. 25 -29cm,Alters-und Gebrauchsspuren
Alte Glaskraffe ohne Deckel, versilberte Montur, H- 23cm
Fischbesteck für 12 Personen um 1900 , versilbert, Griffe mit Ziermonogramm, L. 18,5-19cm
7 Teile Hotelsilber (aus dem Hotel 4 Jahreszeiten) versilbert,
6 Teelöffel "Cartier" La Maison Venitienne, versilbert, OVP
Große Zuckerdose Wien 1863, Silber, Innen vergoldet, Schlüssel nicht anbei, 380g., H- 10cm, 14 x 9,
Große Zuckerdose Wien 1863, Silber, Innen vergoldet, Schlüssel nicht anbei, 380g., H- 10cm, 14 x 9,5cm, einige Dellen
Schöne verzierte Zuckerdose , Silber 0.800, 320g., 14,5 x 12cm, H. 9,5cm
2 Salieren um 1820, Silber, H- 6,0cm, L. 10cm, zus .133g.
Empire Silber Schale um 1800, H. 6,0cm, D. 9,5cm, 82,2g., Boden mit Namens Punktgravuren
Alte Deckeldose mit Krone und Initialen, Silber 0.800, Innen vergoldet, D. 10cm, H. 3,0cm, 147g.,
Zigarttenetui mit runden Porzellanbild von Ernst Busch, Silber 0.935, Innenvergoldung, Innengravur
Deckeldose Silber 0.835, Zigarrenschachtel?, H. 3,5cm, 10 x 8cm, min. Dellen, 136g.
Korkenzieher um 1900 , Silberhülse, L. 11cm
Fingerhut und Schere, Silber, in Schachtel, älter
Schmuckschatulle um 1880 ,Silberzinn,H. 8,0cm, 17,5 x 17,5cm
Henkelschale, Wilkens Bremen, 835er Silber, ca. 600gr., H-25,5cm D-19cm.
36tlg. Besteck, WMF, 90er Auflage, je 6x Messer, Gabeln, Löffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, 5 div.
36tlg. Besteck, WMF, 90er Auflage, je 6x Messer, Gabeln, Löffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, 5 div. Vorlegeteile, Messer L-20,5cm Gablen L-18,5cm.
hoher Streuer, London um 1905, Thomas Bradbury & Sons (Turner Bradbury), Ziermonogramm, ca. 217gr.
hoher Streuer, London um 1905, Thomas Bradbury & Sons (Turner Bradbury), Ziermonogramm, ca. 217gr., H-23cm.
Paar hohe Leuchter, Brimingham, Sterling, Britton, Gould & Co, 1931, zus ca. 874gr., 1x bei Löwen a
Paar hohe Leuchter, Brimingham, Sterling, Britton, Gould & Co, 1931, zus ca. 874gr., 1x bei Löwen an Nase Loch, je H-31,5cm.
Puderdose, Sterlingsilber, Ø 8 cm, 116 gr.
5 tg. Kaffeeset, Silber-800-, alle Teile mit Ziermonogram J.v.G, ovales Tablett 41x31 cm, Kanne H-
2047 Los(e)/Seite