2056 Los(e)/Seite
Walzahn auf Holz, älter, Zahn ca. L-15cm.
beschnitzter Hauer o.ä., Elefantenrelief, L-18,5cm.
Beinschnitzerei, chin. Boot, Bein, div. Fehlteile u. Beschädigungen, auf Holz.
chinesische Figur, Gelehrter, Kunstmasse, H-18cm
hohe Figur einer chin. Edeldame, gemarkt, H-29,5cm
japanische Lackdose, Altersspuren, H-4,5 cm, 12x10 cm
Brieföffner in Holzetui, L-27 cm
liegender Gilde Clown, H-10 cm, L-16 cm
sitzender Gilde Clown, H-14 cm
Gilde Clown mit Blumenstrauss, H-13 cm
sitzender Gilde Clown, H-12 cm
Spazierstock, abgebrochen, keramikähnliches Material u. Holz, L-zus. 93 cm,
Zinn Walzenkrug, datiert 1804, kl. Dellen etc., H-27 cm
grosse Zuckerdose "Sheffield" um 1870, H-17 cm, angelaufen
Jugendstil-Teekanne, Zinn, florales Dekor, ungedeutete Marke, H-12 cm
kl. Zinn-Teekanne um 1880, H-14 cm,
5 Strassenmusiker auf Holzfass, Holz/Bein??, wohl 19.Jhd., H--21 cm, Dirigentenstab und Geigenbogen
5 Strassenmusiker auf Holzfass, Holz/Bein??, wohl 19.Jhd., H--21 cm, Dirigentenstab und Geigenbogen fehlen,
ca. 32 Mini-Spirituosen-Fläschchen, gefüllt
3 alte Bügeleisen, 1 x Messing, L. 15-18 cm, H. 12-19 cm, mit Alters- und Gebrauchsspuren
2 Kaffeemühlen, Be-Ha Mocca und Haha, H. ca. 21 cm, mit Alters- und Gebrauchsspuren
hoher figürlicher Leuchter, wohl Indien, Bronze, älter, H-46cm.
Wandmaske, Afrika, älter, Bronze, 32 x 12,5cm.
figürlicher Leuchter, Bronze, Engel, H-36,5cm.
Bronze nach Pierre Collinet, Frau in sinnlicher Pose, signierte Figur mit Gießerpfennig, H-28cm.
Bronze nach Pierre Collinet, Frau in sinnlicher Pose, signierte Figur mit Gießerpfennig, H-27,5cm.
Bronze nach Pierre Collinet, Frau in sinnlicher Pose, signierte Figur mit Gießerpfennig, H-27cm.
Bronze nach Milo(1955), auf Marmor, Bockspringen, H-28,5cm B-13cm.
Bronze nach Pierre Collinet, Frau in sinnlicher Pose, signierte Figur mit Gießerpfennig, H-36cm
hohe Bronze auf Marmor, kyrill. signiert, wohl Nachguss des 20. Jhd., H-45,5cm
Bronze nach MILO (1955), weibl. Halbakt, auf Stein, signiert u. Gießerpfennig, H-15cm B-16cm.
Bronze nach Philips, Reveil - Art Decó-Tänzerin, Figur mit Gießerpfennig, auf Marmorsockel, H-42cm
Bronzeskulptur nach Rubin, Kniende mit, signiert, Figur auf Marmorsockel, H-44cm B-28cm.
Bronze nach CHIPARUS, DÉMETRE HARALAMB (1886-1947), Art-Déco Tänzerin, auf Marmor, H-44,5cm.
kl. Ebenholz-Elefant, Afrika, 1x am Fuss beschädigt, H-18,5cm L-17,5cm.
2x grosses Rehbock-Geweih mit Schädel, auf Holzplatte, ca. 29x35 cm
Bronzerelief mit Kinderdarstellung, 42 x 12 cm
Bronzefigur Bergmann auf Metallplinthe, H. ca. 28 cm, Plinthe 11,5 x 12 cm
gr. massiver, runder Messingteller mit Jagdmotiv, D.36 cm
schweres Wandrelief mit Jagdszene, massiv Messing, 67x13 cm
alter Wanderstock mit Beschlägen, L-81 cm
Modell Dornier Do X, 1929, Metall, 23 x 20 x 13, leicht reinigungsbedürftig
2 Modelle Ju 52, 1932, Metall, 9,5 x 15 x 6, mit Altersspuren, 1 x Propeller beschädigt
3 Holzvögel, Erzgebirge, H. 6, 8 und 11 cm
8 Erzgebirge-Figürchen, Musikanten und Blumenfrauen, H. 5-7 cm, leichte Altersspuren
Sektkühler in Holzstand, H-37cm D-38cm.
gr. Herd-Wasserkessel, Messing, Keramikgriffe, beschädigt, H-26cm
gr. Kamee, Italien, gerahmt, RG 23 x 21cm.
Büste, Kunstmasse mit bronziertem Kupferblech überszogen, monogrammiert "I L", Füllung gebrochen, H
Büste, Kunstmasse mit bronziertem Kupferblech überszogen, monogrammiert "I L", Füllung gebrochen, H-34cm.
Bronze nach A.Barye, Denker, Steinsockel, H-32cm
kl. Bronze auf Marmor, weibl. Halbakt, Stand nicht original und bestossen, H-13,5cm.
kl. Zierdose, Made in Japon, silberfarben, H-3,5cm B-6,5cm
Zierdose, Andenken an die Konfirmation, älter, silberfarben, H-5,8cm B-9cm.
Zinn-Schale auf Standring, Stader Schlüsselmarke, H-7 cm, D-14 cm
Zinn Bierkrug "Zinn Becker" mit Wirtsthausszenen, H-20 cm
gr. Kayser-Zinn Deckelschale, Nr. 4073, H-14 cm, B-25 cm
Bronze Erntedank-Teller, D-20 cm
Tortenheber um 1900, Perlmuttlaffe, ca. L-28,5cm
Damen-Büste, Terrakotta, älter, div. kl. Abplatzer, H-21cm.
Löffel mit figürlichem Griff, Drache wohl Indonesien, gefertigt aus Horn, L-23cm.
2056 Los(e)/Seite