1994 Los(e)/Seite
Emaille-Schild "Steiff-Abteilung", gebogen, neuzeitl., 40 x 16cm.
3tlg. Konvolut Beinschnitzereien, 2x Antilopen (1x beschädigt) und Armreif (D-9cm), ca. H-7cm.
Sektkühler, Messing ehem. versilbert, stark berieben, H-23cm.
Kaviarschale mit Vodkagläsern, silberfarben, 1x Glas fehlt, ca. H-22,5cm.
2x Lackdosen, unterschiedliche Dekore, ca. H-5,5cm B-12cm.
Wandkruzifix, Holz/Metall, H-50cm B-25cm.
Madonna auf Wandkonsole, Holzarbeit, H-33cm.
Wandkruzifix Holz., älter, 49,5 x 23cm.
gr. Wandkruzifix, älter, Christus wohl Masse, 19. Jhd., 1x Arm beschädigt, 80 x 44cm.
Werbetafel, Dortmunder Union, Glas, 2x an Ecken bestossen, ca. 60 x 40cm.
Werbetafel/Spiegel, König Pilsener, Glas, 39 x 60cm.
Ewiger Werbe-Kalender, mit Baromter und Thermometer, 38,5 x 27cm.
Ewiger Werbe-Kalender, mit Barometer und Thermometer, 33,5 x 23cm.
Eisengussplatte "Erster Elektroguss", Isselburg, 1962, 17 x 21 - 26 cm, sig. "WB"
Lokomotiven-Schild und zwei kleine Schilder "Betriebswerk Nürnberg, Ansbach", 20 x 60 cm, 25,5 x 6,
Lokomotiven-Schild und zwei kleine Schilder "Betriebswerk Nürnberg, Ansbach", 20 x 60 cm, 25,5 x 6,2 cm, 21,2 x 5,9 cm
Konvolut Kerzenhalter aus Metall, H. 10 - 24 cm, mit Altersspuren
Konvolut Haushaltsgegenstände aus Metall, mit Alters- und Gebrauchsspuren
Bulle und Bär, Bronze, Symbole der Börse, H-max 10 cm, L-17 cm
3x weihnachtliche Bleiverglasungen, 2x Engel 1x Adventskranz, 1x Engel beschädigt, ca. H-26,5cm und
3x weihnachtliche Bleiverglasungen, 2x Engel 1x Adventskranz, 1x Engel beschädigt, ca. H-26,5cm und D-38cm.
2x div. Pfeifen, Meerschaum und Holz, ca. L-15cm.
6x gr. Serviettenringe, B-3,3cm D-4,3cm.
Zinn Bierkrug "Bayreuther Eichala" 1930 mit Widmung an Herrn H. Oppermann, dieser war fast 50 Jahre
Tischvitrine mit Hl. Sebastian,französisches Rokokko um 1730, gut erhalten, innen kl. Zettel von 19
Elfenbeinschnitzerei in Holzrahmen "Die Anbetung der Hl. drei Könige" mittig beschädigt, wohl um 18
Elfenbeinschnitzerei in Holzrahmen "Die Anbetung der Hl. drei Könige" mittig beschädigt, wohl um 1850, 18x12,5 cm
9x div. Parfume, Rasierwasser etc. , teilw. neuwertig in OVP
Georg Jensen Kinderbesteck, ,Julius, Design:F. Naess Schmidt, Stahl
3 tlg. Jagdbesteck ,Anton Wingen Jr. Solingen
Sternensinger-Gruppe, 5tlg, Erzgebirge, ca. H-4,5cm
Blumenmädchen, W & K, Erzgebirge, Farbabplatzer, H-15,5cm.
2x Engel und ein Podest, Erzgebirge, W & K, ca. H-6cm.
Holzschnitzerei, wohl Bali, bunter Drache, altrissig, H-27 cm, 15x15 cm
Wurzelholz-Kasten, H-7 cm, 22x12 cm
Arno BREKER (1900-1991) "Tanzende Nymphe" 1955, signiert, D-14 cm, Buderus Eisenplakette
PL Monogramm Buderus Künstlerplatte "Brandenburger Tor" 12x17 cm, 1967
Buderus Künstlerplatte 1961, sign. CsR, 18x10 cm
Kurt LEHMANN (1905-2000) Prof., "Liegende" Jahresplakette 1959, 9x15 cm
Erich Fritz REUTER (1911-1997) "Universitas Aeterna" Künstlerplatte Buderus, 14x17 cm
schwere Eisen-Reliefplatte "Kinderreigen", 25x23 cm
Holzschnitzerei, Bali, Tempeltänzer, farbig gefasst, mit bunten Plättchen, Altersspuren, altrissig,
Holzschnitzerei, Bali, Tempeltänzer, farbig gefasst, mit bunten Plättchen, Altersspuren, altrissig, H-35 cm
Schildpatt-Utensilo mit Silbermontur um 1750, Gravurplatte leer bzw. abgerieben, Deckel lose und am
kl. russisches Lackdöschen, bemalt mit Märchenszene, signiert, H-2,5 cm, 7x5 cm
Agamemnon-Maske, Kupfer vergoldet (Ars Mundi) , Format 25 x 27 cm. Museumsreplikat
Büste Dante Alighieri, Reps & Trinte, Magdeburg, um 1900, Höhe ca. 33,5 cm, Breite ca. 42,5 cm,
schweres Bierfass "Linzer Brauerei" am Spundloch beschriftet, dicke Eisendauben, sehr stabil, ca. 5
schweres Bierfass "Linzer Brauerei" am Spundloch beschriftet, dicke Eisendauben, sehr stabil, ca. 56x50 cm, ca. 32 kg!
Maurice BOUVAL (1863-1916) grosse Bronze "Schmied", H-66 cm, 15 kg., Hammer lose
Wandkruzifix "Holzschnitzerei H.Fischer, Oberammergau" 50x24 cm
Cloisonne Vase auf Holzstand, China, H-29 cm
2x hohe afrikan. Wandmasken, 102x14 cm
Konvolute div. Objekte aus Stein/ Halbedelstein, 1 x mit Holzständer, Hundefigur: 12 x 8 x 5 cm
Kleine Ikone auf Holzplatte, 14 x 11 x 1 cm
Cloisonné-Vase, florales Dekor, China, H-15cm.
Cloisonné-Vase, florales Dekor, China, H-20cm.
2x Löwenfiguren, Jade ?, 1x Hinterlauf geklebt, ca. H-5cm L-9cm.
Wandrelief, Holz, wohl Bali, ca. 32 x 16cm.
Wandmaske, wohl Indonesien, Holz, 1x Zahn fehlt, L-28cm
Wandmaske, wohl Japan, Holz, H-30cm.
Wandmaske, wohl Japan, Buddha, 25,5cm.
asiatische Wandmaske, Holz, H-22cm.
Wandmaske wohl Indonesien, Auge und einige Zähne fehlen, ca. L-25cm
7x div. kl. Wandmasken, Afrika, Holz, ca. L-15/16cm
1994 Los(e)/Seite