1994 Los(e)/Seite
2x frühe Holzfiguren, wohl China, Reste alter Fassung, H-20cm u. 17cm.
2x Schneckenhorn (Tibet), versilberte Monturen und Farbsteinbesatz, je ca. L-14,5cm.
hohe Snuff-Bottle o.ä., Asien, Horn/Bein mit Messingmonturen, H-15cm.
4x Snuffbottle, China, wohl Kunstmasse, je gemarkt, ca. H-7,5cm.
2x div. kl. Zierväschen, China/Japan, Cloisonné-Vase starke Altersspuren (Druckstellen etc.), ca. H
2x div. kl. Zierväschen, China/Japan, Cloisonné-Vase starke Altersspuren (Druckstellen etc.), ca. H-9cm.
Bronze-Figur, wohl Indien, Musikerin, H-14cm.
Gürtelschnalle o.ä., Bronze, reliefiert, Japan, älter, ca.7,5 x 7cm, 167gr.
Figurengruppe, Reiter zu Pferd mit Geleit, wohl China, Bronze, H-31cm B-30cm.
hoher Tempellöwe, Holz, Reste alter Fassung, H-42cm
Buddha in Meditationshaltung auf Podest, Holz, wohl Thailand
Streichholz-Konvolut in orig. Schachtel, Russland, H-4cm L-23,5cm
3x Tempelmusikerinnen, wohl Messing, Indien, ca. H-15cm.
Reisealtar "Gau", Tibet, ca. D-11cm.
rundes Fensterbild, Bleiverglasung, Schweiz, ca. D-22,5cm.
Cloisonné-Schale, China, Drachendarstellung, H-7cm D-20,5cm.
Holzbüste einer Dame, Bali, Indonesien, im Boden " A.Fatimah",Bali, H. 29,5cm, L. 18,0cm, einige Ge
Holzbüste einer Dame, Bali, Indonesien, im Boden " A.Fatimah",Bali, H. 29,5cm, L. 18,0cm, einige Gebrauchsspuren, verso restauriert am Haar
Leuchterpaar, Historismus, nur Nr., Altersspuren, je ca. H-22cm
Wandfigur o.ä., China, H-26cm.
Nilpferd, Holz, H-6cm L-14cm.
Nilpferd, Holz, H-6cm L-14cm.
Warzenschwein, Holz, Afrika, H-7cm L-14cm.
Alter Pfadfinder Gürtel mit Koppel, Alters und Gebrauchsspuren
Paar Buchstützen, Steinböcke, Holz, wohl 30er Jahre, je H-18cm B-18cm.
Biedermeier Wurzelholzkasten, um 1860, Früchtedekor, 14x20x16cm
Nashorn Holz, wohl Afrika, mehrfach beschädigt, H-10cm L-27cm.
wohl Ausgrabung, Alabaster-Gefäss, verso Aufkleber "Ägypten", H-4,5cm D-9cm
Madonna mit Kind , Messing, L. 5cm
Holz-Büffel mit Beineinlagen, H-15,5cm L-20cm.
2x Alabaster-Schalen, je am Rand bestossen, ca. H-4,5cm D-11cm.
lange Pfeife mit Porzellankopf, Hirsch, gedrechseltes Holz und Horn, L-60 cm
runde Schale, Alabaster, H-3,5cm D-9,5cm.
alte Holzschnitzerei, Bali, Drache, bunt gefasst, älter, H-25 cm, L-28 cm
Runde Teakdose, Dänemark, H. 10,5 cm, Ø 12,3 cm
2 alte Fensterbilder, Zinn und Glas, 15 x 21 cm, Ø 9,5 cm, mit Altersspuren
Steigbügelgefäß, schwarz gefirnisste Keramik, präkolumbianisch, Peru, Replik, H. 19,5 cm, ein klein
Steigbügelgefäß, schwarz gefirnisste Keramik, präkolumbianisch, Peru, Replik, H. 19,5 cm, ein kleiner Bügel abgebrochen
Steigbügelgefäß, schwarz gefirnisste Keramik, präkolumbianisch, Peru, Replik, H. 17,5 cm
Dokumentenmappe, wohl 60/70er Jahre, 28 x 36cm.
Bügelgefäß mit Vogelfigur, schwarz gefirnisste Keramik, präkolumbianisch, Peru, Replik, H. 19 cm, R
Bügelgefäß mit Vogelfigur, schwarz gefirnisste Keramik, präkolumbianisch, Peru, Replik, H. 19 cm, Rand mit Chips
Terrakotta-Gefäß in Form einer weiblichen Figur mit erhobenen Händen, schwarz bemalt, präkolumbiani
Terrakotta-Gefäß in Form einer weiblichen Figur mit erhobenen Händen, schwarz bemalt, präkolumbianisch, Peru, H. 13 cm, Lippe bestoßen
Gusseiserner Wasserkessel mit Messingdeckel und Griff, England, 4 Quarts,
polierte Kupfer-Messing Wärmflasche, verdellt, H-12 cm, 28x21 cm
alte Holzschnitzerei, vorne Mensch, andere Seite Adlergesicht, wohl Bali, farbig gefasst, Altersspu
alte Holzschnitzerei, vorne Mensch, andere Seite Adlergesicht, wohl Bali, farbig gefasst, Altersspuren, H-27 cm
Holztablett mit Brandschmitzerei, bemalt mit Blumenkorb, 36x25 cm
Zinn-Schnabelstitze, dat. 1851 , kl. Dellen, H-31 cm
hoher Metall-Leuchter, H-31 cm,
Bronze-Platte "Das Letzte Abendmahl", 9x7 cm,
Messing-Döschen mit Saatperlen, H-4 cm, 7x5 cm, gut erhalten
Konvolut, Cloisonné, China, Schale, Deckelvase und kl. Väschen je auf Holzstand, Deckeldose H-13cm.
filigran gearbeiteter Pfau, teilw. emailliert, auf Steinsockel (Jade?), H-23cm B-19,5cm.
Verkaufsaufsteller, "Chromo Zipp", wohl 30/40er Jahre, H-30cm B-47,5cm T-43cm.
Wurzelholz-Kasten, Art Deko, mit Schlüssel, ein Fuss fehlt (noch), H-11 cm, 19x12 cm
5x div. Elefant, Onyx, meist Stosszähne bestossen, 1x Bein geklebt, ca. H-13,8cm.
4x kl. Elefanten, gefertigt aus Halbedelsteinen, ca. H-4cm.
Elefant aus Malachit, wohl Südamerika, H-17cm L-22cm., ca. 2,3kg
3x Spanholz-Apothekengefässe, Alters-und Gebrauchsspuren, H-23 cm
grosser massiver 4-flammiger Bronze-Leuchter mit Danzg-Wappen, H-46 cm, B-34 cm, 3,35 kg.
altes Holz-Schach mit Brett, 32 Stück, H-max. 9 cm
1994 Los(e)/Seite