1994 Los(e)/Seite
Buddha mit 5 Kindern, China, gemarkt, farbig staffiert, H-20,5cm B-20,5cm.
2x Snuff-Bottle, China, bemalt, gelbe geklebt, ca. H-7cm.
Miniaturkanne, China, Blaumalerei und versilberte Monturen, Äffchen als Deckelbekörnung, gemarkt, H
Miniaturkanne, China, Blaumalerei und versilberte Monturen, Äffchen als Deckelbekörnung, gemarkt, H-9,5cm.
2x Vasen, China, gemarkt, Kriegerszenen, jeweils bestossen, H-30cm u. 25cm.
2x div. Vasen, China, je gemarkt, aufwendige Dekore, H-31cm und H-15cm.
2 Teile Zierporzellan, Japan, Schale und Teller, D-25cm und D-21cm.
5teiliges Konvolut, China/Japan, Altersspuren, 1x Teller komplett geklebt, größter D-22cm.
2x Zierteller, China, gemarkt, florale Dekore, älter, D-23cm u. 17cm.
Schale und tiefer Teller, China, gemarkt, aufwendiges Dekor, D-23,5cm u. 15,5cm.
6x Frühstücksbretter, Weißporzellan, älter, ungermarkt, teilw. kl. Chips un Gebrauchsspuren, 20,5 x
6x Frühstücksbretter, Weißporzellan, älter, ungermarkt, teilw. kl. Chips un Gebrauchsspuren, 20,5 x 11,5cm.
2x Schalen, China, Blaumalerei, je gemarkt, ca. H-16,5cm und 14,5cm. 1x kl. Chip.
Reisschale, China, älter, Blaumalerei, H-6cm D-13,5cm.
2x Reisschalen, China, Größere Schale, Stand bestossen sowie Altriss, H-6cm D-13,5cm, H-5cm D-10cm.
hohe Schale, China, Blaumalerei, gemarkt, leider bestossen und Altrissig, H-8cm D-16cm.
hohe Vase, Japan, Kriegerszenen, gemarkt, 1x Handhabe fehlt (aber restauriert), H-29cm.
2 Frühstücksbrettchen mit Zwiebelmuster, Königlich Tettau, 24,5 x 13,3, mit leichten Gebrauchsspure
2 Frühstücksbrettchen mit Zwiebelmuster, Königlich Tettau, 24,5 x 13,3, mit leichten Gebrauchsspuren
Antiker Wedgwood-Teller, "Woodbine", 1865, Ø 26,5 cm, mit Altersspuren, kleine Chips, Glasurrisse
Alter Servierteller, Hutschenreuther Selb, mit Goldbemalung, Ø 27 cm, mit Altersspuren, Farbe stell
Alter Servierteller, Hutschenreuther Selb, mit Goldbemalung, Ø 27 cm, mit Altersspuren, Farbe stellenweise abgerieben
3x Teller, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, 1x Altrissig, D-25cm u. 19,5cm.
Öl-Flasche, älter, Zwiebelmuster, ungemarkt, H-23,5cm
gr. Kaffeefilter, Melitta, Nr. 103, Gebrauchsspuren
Rosenthal-Vase "Malvacea", Blätter auf schwarzen Fond., H-14 cm
12 Vogelteller "Gamebirds of the world" Franklin Porzellan, made by Haviland/Limoges. mit Zertifika
12 Vogelteller "Gamebirds of the world" Franklin Porzellan, made by Haviland/Limoges. mit Zertifikaten, 1x beschädigt, D-23 cm
Aladin-Sammelteller, Rosenthal studio-linie, Entw. Björn Wiinblad, orig. Karton, D-16,2cm.
8x div. kl. Zierdosen, Limoges France, unterschiedliche Formen und Dekore, ca. H-4,5cm
Zierdose, ENS Volkstedt, Deckelblüte, H-8cm D-9,5cm. guter Zustand
Ballerina, Fasold & Stauch, farbig staffiert, H-16cm.
Gründerzeit-Kaffeekern, ungemarkt, Kanne am oberern Rand 2x bestossen, Bemalung berieben, ca. H-23c
Gründerzeit-Kaffeekern, ungemarkt, Kanne am oberern Rand 2x bestossen, Bemalung berieben, ca. H-23cm.
21 Serviceteile, Villeroy u. Boch, Summerday, 6x komplette Gedecke, Butterdose, Milch und Zucker, a
21 Serviceteile, Villeroy u. Boch, Summerday, 6x komplette Gedecke, Butterdose, Milch und Zucker, anbei Serviette und Kerzenset, Tassen H-7cm.
Restkaffeeservice, gemarkt, Streublümchen, Kaffeekanne (Deckel bestossen), Milch und Zucker, 6x Tas
3 kl. Porzellantierchen, Frosch und 2x Marienkäfer, alle irgendwie leicht beschädigt, älter, H-max
3 kl. Porzellantierchen, Frosch und 2x Marienkäfer, alle irgendwie leicht beschädigt, älter, H-max 3 cm
Ansichtentasse, Marburg, ungemarkt, um 1900, H-7,4cm., Altersspuren
25 Service-Teile, Royal Albert, Lavender Rose, 2x Milch, Zuckerschale, 6x Tassen, je 8x U.T. und Ku
25 Service-Teile, Royal Albert, Lavender Rose, 2x Milch, Zuckerschale, 6x Tassen, je 8x U.T. und Kuchenteller
Eule auf Podest, Katzhütte Thuringia, wohl um 1920, polychrom bemalt in Unterglasur, H-20cm.
bauchige Vase, Mitterteich, Kobalt mit floralem Dekor, H-17cm.
Figurengruppe, Kutsche, älter, gemarkt, rückseitig Rad bestossen, sowie 1x Ohr an Pferd mit Chip, H
Figurengruppe, Kutsche, älter, gemarkt, rückseitig Rad bestossen, sowie 1x Ohr an Pferd mit Chip, H-16cm B-21cm.
Tischrose, ENS Volkstedt, H-5cm.
Figurengruppe, Gräfenthal, Rokokopaar, bemalt, H-17cm B-19cm.
gr. Sauciere "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, Knaufschwerter, 19.Jhd.H-10 cm, 26x18 cm
kl. ovale Deckelterrine "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, Knaufschwerter um 1860, gut erhalten, mini
kl. ovale Deckelterrine "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, Knaufschwerter um 1860, gut erhalten, minim. Brandriss, H-16 cm, L-26 cm,
Porzellan Saucenlöffel, Zwiebelmuster Dekor, L-L-21 cm
kleine Deckeldose "Meissen" bunte Blumen, 1.Wahl, 4,5x8x6 cm
Prunk-Moccatasse "Meissen" Golddekor,1.Wahl, Schwerter mit Punkt, gut erhalten
Moccatasse mit U.T. "Hutschenreuther" Chloe-Paris
Hutschenreuther Jahresglocke 2000, neu in OVP, limitiert, H-9 cm
Kaffeebecher um 1900 "Das neue Lied" betitelt, H-9 cm
3x Teedosen "Villeroy&Boch", H-ca. 11 cm
2x Bozner-Kerzenengel, Thun, H-19,5cm und 15cm.
2x Bozner-Kerzenengel, Thun, ca. H-19,5cm
Kerzenengel, Bozen, Thun, H-18cm
kl. Ascher, Goebel, Wanderbursche, ca. H-10cm
Vase, Ansley, florales Dekor, H-23cm.
Streuer und Sahnegießer, Goebel, ca. H-6cm.
5x ovale Platten, Myott's Country Life, 29 x 22,56cm.
Wandteller, Delft blue, florale Bemalung, D-24,5cm.
Fayence-Teller, Wächtersbach, limit. Auflage, nach antikem Vorbild, D-36cm.
Fayence-Teller, Wächtersbach, limit. Auflage nach antikem Vorbild, D-35,5cm.
1994 Los(e)/Seite