1994 Los(e)/Seite
Kristallvase mit Silberrand-835-, H-14 cm
kl. Kristallvase mit Silberrand-925-, H-6,5 cm,
altes Bäderglas, Böhmen, dat. 1863, guter Zustand, H-15,5 cm
grosse Kristallschale, beschliffen, um 1930/40, H-10 cm, D-30 cm
Blaue Karaffe mit drei Gläsern, H. 20 cm, Gläser H. 5,5 cm, mit kleinen Chips am Rand
grosse Vase mit Zweigdekor, Handschliff, H-18 cm, D-oben 13 cm
kl. Vase mit Zweigdekor, Handschliff, H-12 cm, D-9 cm
Kristallvase, klar mit Barockschliff, H-14 cm, D-11 cm, Handarbeit
runde Deckeldose, grünes Glas mit floraler Emaillemalerei, wohl Venedig, H-10,5cm D-17,8cm.
Konvolut div. Glasfiguren in Swarovski Art, 3x Klebestelle gelöst, ca. H-9cm.
5x Buntglasrömer, Kristall beschliffen, ca. H-20cm.
Saftkrug, grünes Glas, H-18cm.
23tlg. Gläsersatz, Ätzdekor, Silberrand teilweise berieben, 5x Süssweingläser, je 6x Wein-, Wasse
23tlg. Gläsersatz, Ätzdekor, Silberrand teilweise berieben, 5x Süssweingläser, je 6x Wein-, Wasser- u. Cognacgläser, ca. H-16cm.
2x div. Paperweights, Einschmelzungen, ca. H-9,5cm.
3 Apothekengläser mit Einbrenn-Schildern, beschriftet, H-21 cm
3 Apothekengläser mit Einbrennschildchen, H-22 cm, Handarbeit
2x Süssweingläser, florale Emaillemalerei, Italien, H-13cm.
grosse, schwere Kristallschale "Nachtmann", H-15 cm, D-22 cm
gr. Kristall-Kerzenhalter "Rosenthal", H-7 cm
gr. braunes Apothekengefäss mit Deckel und Stöpsel, Handschliff, Deckelrand bestossen, H-28 cm
schwere, beschliffene Kristallkaraffe mit Silberhals-800-, Stöpsel nicht original und zu klein, H-2
schwere, beschliffene Kristallkaraffe mit Silberhals-800-, Stöpsel nicht original und zu klein, H-28 cm
Barshaker, geriffeltes Glas mit versilberter Montur, H-21 cm
kl. Kunstglas-Flasche "Eisch" mit bunten Aufschmelzungen, H-15 cm
Rosenthal Vase "Fruits de Verre", klar/hellblau, H-24 cm, guter Zustand
Holmegaard Kluksflasche mit Metallmontur, H-23 cm
lila Vase mit Metallmontur, Trauben, H-16,5 cm
Schnapsfass mit versilberter Montur, H-22 cm, B-15 cm
4x div. Sektgläser, Rosenthal (signiert) , Theresienthal etc., H-25 bis 30 cm
Je 12 Kuchengabeln und Kaffeelöffel, 90er- und 100er-Silberauflage, gestempelt "HS", in Schachteln,
Je 12 Kuchengabeln und Kaffeelöffel, 90er- und 100er-Silberauflage, gestempelt "HS", in Schachteln, L. 14 und 15 cm
Souvenir-Löffel, Jugendstil, 800er-Silber, emailliert, "Ferdinand-Brunnen, Marienbad", L. 13 cm, 18
Souvenir-Löffel, Jugendstil, 800er-Silber, emailliert, "Ferdinand-Brunnen, Marienbad", L. 13 cm, 18 gr., mit Altersspuren
Regenschirm Griff, Silber gepr., gefüllt, L. 16,5cm, einige Dellen, 45g.
Getriebene 800er-Silberschale mit Früchte- und Blumendekor, Ø 31 cm, 600 gr., gepunzt mit Krone, Ha
Versilberte Warmhalteschale mit abnehmbarem Griff, gepunzt "Martin", sowie Halbmond und "9", 31 x 2
2 versilberte Warmhalteschalen mit abnehmbaren Griffen, 23 x 23 cm, H. 14 cm und 23 x 15 cm, H. 11
Sahnekännchen und Zuckerschale, 800er-Silber, H. 7,5 und 8,5 cm, gepunzt: "P. Kerfack, Rostock", Äh
Kaffee-/ Teekern, Sy & Wagner, Berlin (1859-1933), 800er-Silber, H. Kaffeekanne: 26 cm, Teekanne: 2
2 versilberte Saucieren, "Martin", 21,5 x 15 x 15 cm und 24 x 16 x 14 cm, kleine Kratzer vorhanden
Versilberte Terrine "Martin", H. 24 cm, kleine Kratzer vorhanden
2 versilberte Tabletts "Martin", Ø 30 cm, und 41,5 x 28 cm, beide mit kleinen Kratzern
6 Obstmesser mit versilbertem Griff, "Krupp Berndorf", und 3 Fleischgabeln mit Silbergriffen (geprü
Fischbesteck für 11 Personen, 800er-Silber, L. 18,5 und 22 cm, zus. 1020 gr., mit Alters- und Gebra
Fischbesteck für 11 Personen, 800er-Silber, L. 18,5 und 22 cm, zus. 1020 gr., mit Alters- und Gebrauchsspuren, kleinen Kratzern
Tablett mit Zuckerschale und Milchkännchen, 830er-Silber, Löwenpunze, Tablett: 26,5 x 16,5 cm, Zuck
Jugendstil Zigaretten Etui, versilbert, 92 x 69mm
Silberne Korbschale, A. Knauer, 800/000, 23 x 16 x 4,5 cm, 219 gr., eichte Verunreinigungen, kleine
Silberne Korbschale, A. Knauer, 800/000, 23 x 16 x 4,5 cm, 219 gr., eichte Verunreinigungen, kleine Kratzer, 2 Prüfkerben, sowie Prüfstrich
Stövchen versilbert, BW.KS. H. 7,5cm, D. 14cm
Suppenkelle, Fächermuster, WMF 100, L. 31cm
WMF Besteck f. 6 Personen, versilbert, mit 6 Vorlegeteilen, insg. 30 tlg.eine Messerklinge beschädi
WMF Besteck f. 6 Personen, versilbert, mit 6 Vorlegeteilen, insg. 30 tlg.eine Messerklinge beschädigt
Robbe & Berking Fischbesteck für 12 Personen, 90er Auflage
Restbesteck Ebel 120er Auflage, 23 tlg. versilbert, 6 Löffel,6 Gabeln, 6 Messer und 5 Kaffeelöffel
Fischbesteck für 6 Personen,Augsburger Faden, ksk 90, versilbert
2 Vorlegeteile mit Silbergriffen 0.800, L. 20cm, Alters- und Gebrauchsspuren
9 Suppenlöffel, 800er-Silber, L. 21,5 cm, zus. 600 gr., mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren
Vorlegebesteck, Arabische Punzierung?, versilbert, L. 20cm, tw. berieben
4 silberne Vorlegeteile, Tortenheber, Gebäckzange ("MF"), 2 x Zuckerzange, L. 9 - 21 cm, zus. 138 g
Sy & Wagner Löffel, 750er Silber, mit Initialen, L. 13cm, zus. 63,9g.
Kleine Henkelschale auf Kugelfüßchen, 800er-Silber, gestempelt "AI", 7,5 x 7,5 x 4 cm, 77 gr., leic
Kleine Henkelschale auf Kugelfüßchen, 800er-Silber, gestempelt "AI", 7,5 x 7,5 x 4 cm, 77 gr., leicht reinigungsbedürftig, kleine Kratzer
1994 Los(e)/Seite