- Asiatica und Africana (79)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (184)
- Glas (167)
- Graphik (124)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (12)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (182)
- Porzellan (132)
- Schmuck (283)
- Silber (104)
- Skulpturen (45)
- Spielzeug (76)
- Teppiche (60)
- Uhren (46)
- Varia (301)
- Waffen, Militaria (42)
- Zinn (25)
1943 Los(e)/Seite
Konvolut Silbermünzen und MedaillenMedaille zur Hundertjahrfeier der Westfälischen Kalkwerke; Zehn-
4-Florin-Goldmünze, ÖsterreichAufrufpreis: 80 EUR
Freiburger Rabenmünze (Nachprägung)Feingold. Gew. ca. 4g.Aufrufpreis: 80 EUR
Acht Silberdollarmünzen "American Eagle"Sechs davon in den originalen Hüllen der Münzhandelsgesellschaft MDN.Aufrufpreis: 50 EUR
Konvolut MünzenFünfmarkstück, Deutsches Reich, 1902, mit dem Portrait Wilhelms II.; Fünfmarkstück,
Großes Konvolut Münzen und MedaillenTeilweise Silber. Teilweise aus Frankreich. Im Sammlungskoffer.
Vier Euro-SondermünzenZwei 10-Euro-Münzen (Deutschland bzw. Italien), eine 20-Euro-Münze (Finnland),
Vier Euro-SondermünzenZwei 10-Euro-Münzen (Deutschland bzw. Italien), eine 20-Euro-Münze (Finnland), eine 50-Euro-Münze (Portugal).
Sammlung "Die 10-Mark-Gedenkmünzen der Bundesrepublik Deutschland"Im Originalkasten, eine Münze
Sammlung "Die 10-Mark-Gedenkmünzen der Bundesrepublik Deutschland"Im Originalkasten, eine Münze fehlt.
Sammlerkassette mit 38 div. FünfmarkstückenDazu diverse Pfennigmünzen, 19.Jhdt.
Konvolut Münzen"Zeitgeschichte der Mark". Deutsches Kaiserreich, Weimarer Republik Teil 1 und 2,
Konvolut MünzenDrei Dollarmünzen, drei Halfdollarmünzen, ein Quarterdollar, eine deutsche 10-Euro-
Silbermedaille, Universität FreiburgZum 500jährigen Jubiläum der Universität im Jahre 1957. Auf
Fünf Feingoldbarren, DegussaGew. je 10g. Versiegelt.Aufrufpreis: 1360 EUR
Zwei Goldmünzen, RusslandSog. Tschwerwonetz-Münzen, Nennwert 10 Rubel.Aufrufpreis: 400 EUR
Drei Krügerrand-Münzen, 1974Jeweils eine Unze Feingold. Im Originaletui.Aufrufpreis: 3000 EUR
50-Peso-Goldmünze, Chile 1972Aufrufpreis: 240 EUR
100-Peso-Goldmünze, Chile 1974Aufrufpreis: 480 EUR
Konvolut Medaillen und MünzenTeilweise Silber 925. Gewicht der silbernen Teile ca. 40g.
Konvolut, DDR, 50er JahreZwei Alben mit Filmbildern, Bärenmotiven etc.
Zehn PostkartenChromolithoghraphien aus der Zeit nach Gemälden von Paul Hey. Gelaufen, teilweise
Zehn PostkartenChromolithoghraphien aus der Zeit nach Gemälden von Paul Hey. Gelaufen, teilweise direkt zwischen 1912 und 1918.
Verbindungskrug, 19.Jhdt.Optisch geblasener Korpus aus grünlichem Glas. Durchbrochen gearbeitete
RebhuhnAusgestopft, auf Holzsockel. H.33cm.
KiebitzAusgestopft, auf Holzsockel. H.28cm.
FrischlingAusgestopft, auf Sockel. L.48cm.
DachsfellMit Kopf präpariert. L.100cm. Dazu ein Wieselkragen.
Jagdmewsser mit Hirschhorn-GriffschalenMarke "The Gambler", Solingen.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut JagdlichesHutanstecknadeln, Hirschhornknöpfe und eine Silbermedaille (Silber 800) mit
Konvolut JagdlichesHutanstecknadeln, Hirschhornknöpfe und eine Silbermedaille (Silber 800) mit Hirschjagdmotiv.Aufrufpreis: 40 EUR
DamhirschgeweihAuf Holzplatte montiert. H.90cm.Aufrufpreis: 50 EUR
BrieföffnerIn Form eines Hirschfängers. Metall, L.21cm.
Vier JagdmesserHirschhorngriffe, metallbeschlagene Lederscheiden. Gebrauchsspuren.Aufrufpreis: 50
Vier JagdmesserHirschhorngriffe, metallbeschlagene Lederscheiden. Gebrauchsspuren.Aufrufpreis: 50 EUR
Konvolut DokumenteKaufbrief, Freiburg 1771; Pfandverschreibung, Freiburg 1894; diverse Versicherungspolicen, 19.Jhdt.Aufrufpreis: 30 EUR
Taufbrief, Leipzig 1794Allseitig mit Kupferstichillustrationen, teilweise koloriert.Aufrufpreis:
Taufbrief, Leipzig 1794Allseitig mit Kupferstichillustrationen, teilweise koloriert.Aufrufpreis: 70 EUR
Zwei VersteinerungenAmmoniten und Belemniten. Sehr gut präpariert. 57x20 bzw 12x10cm.Aufrufpreis: 60
Zwei VersteinerungenAmmoniten und Belemniten. Sehr gut präpariert. 57x20 bzw 12x10cm.Aufrufpreis: 60 EUR
MineraldruseMit Quarzkristallen. Durchm.30cm.Aufrufpreis: 30 EUR
VersteinerungSchieferplatte mit Ammonit. Verso ein Tintenfisch. 30x51,5cm. Dazu kleinere Versteinerung. 9x10cm.Aufrufpreis: 30 EUR
AusgrabungsfundIn Form eines Vogelkopfes. Auf Sockel montiert. H.4cm ohne Sockel.Aufrufpreis: 30
AusgrabungsfundIn Form eines Vogelkopfes. Auf Sockel montiert. H.4cm ohne Sockel.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut AusgrabungsfundeTon und Bronze. Unterschiedliche Epochen und Provenienzen. Aus dem Nachlass
Sieben div. präkolumbische Artefakte, GuatemalaGroße olmekische Jaguarmaske aus Marmor (15x12cm);
Reliquienkreuz, Byzanz, 8.-10.Jhdt.Auf der Vorderseite Reiefdarstellung von Jesus am Kreuz, verso
Ahnenfigur, Sepik, NeuguineaAuf grob behauenem Sockel männliche Gestalt. Kopf mit überlanger Nase
Miniatur, persischLandschaft, im Vordergrund ein Würdenträger zu Pferd, von einem Diener mit einem
Kassette, orientalischAsymmetrischer, sechskantiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel.
Konvolut EbenholzelefantenStoßzähne fehlend. Unterschiedliche Größen.
Patent-Magnesiumblitz, Boehm's Sonne in der WestentascheOriginale Gebrauchsanweisung. Im Klappetui.
Kamera, Agfa Billy IIm Originaletui.
Fernglas, EnglandMarke "Hunter", bez. "Coated optics, 8x40".
Fernglas "Visostar"8x30, im Originaletui.
Radiogerät, England, um 1940Röhrengerät, Modell Murphy 146. Holzgehäuse mit Lautsprecher. Intakt.
Radiogerät, England, um 1940Röhrengerät, Modell Murphy 146. Holzgehäuse mit Lautsprecher. Intakt. 82x66cm.Aufrufpreis: 25 EUR
Taschenmikroskop, 19.Jhdt.Messing. L.7,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Springlorgnon, 19.Jhdt.Vegetabil reliefierter Griff. Silber 835. Dazu Kneifer mit halbrunden
Zwei Zierlorgnons, 50er JahreUnterschiedlich dekorierte Metallabdeckungen. Ausklappbare Gläserfassungen. Dazu passende Ketten.Aufrufpreis: 20 EUR
Zwei Lorgnons, wohl USA, 50er JahreSchwarzer bzw. roséfarbener Kunststoff, besetzt mit Strasssteinen.Aufrufpreis: 35 EUR
Springlorgnon, 19.Jhdt.Fassung und Zwischensteg mit reliefierten Lorbeerranken. Griff mit gravierten
SpringlorgnonGravierter Bügel, kanellierter Griff. Metall, vergoldet. Dazu rahmenloser Zwicker, 19.
Klapplorgnon, 19.Jhdt.Mit Schildpatthülle. L.15cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Klapplorgnon, 19.Jhdt.Gestell und Hülle aus Schildpatt. L.21cm.Aufrufpreis: 20 EUR
1943 Los(e)/Seite