- Asiatica und Africana (78)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (250)
- Glas (188)
- Graphik (179)
- Keramik und Fayence (82)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (20)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (162)
- Porzellan (194)
- Schmuck (96)
- Silber (92)
- Skulpturen (24)
- Spielzeug (124)
- Teppiche (27)
- Uhren (37)
- Varia (352)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (13)
1974 Los(e)/Seite
Drei PuderdosenTeilweise vergoldet. Originalverpackt.
Stockgriff, 19.Jhdt.Kopf eines Arabers mit Kopftuch in feiner Elfenbeinschnitzerei. H.5,5cm.
Zylinder, Freiburg, 19.Jhdt.In der originalen Schachtel der Firma Hut-Trescher.
HirschgeweihGeweih eines Zwölfenderhirsches, mit Schädel auf ovale Holzplatte montiert. B.85cm.
ReitgerteMit Leder umwickelt, lederne Schlaufe. Floral reliefierter Griff aus Silber (?). L.68cm.
ReitgerteMit Leder umwickelt, lederne Schlaufe. Gegliederter Griff aus Silber (?). L.74cm.
ReitgerteMit Leder umwickelt, mittig messingne, reliefierte Manschette. Versilberter Griff in Form
ReitgerteMit Leder umwickelt, mittig messingne, reliefierte Manschette. Versilberter Griff in Form eines Pferdekopfes. L.71cm.
ReitgerteMit Leder umwickelt, lederne Schlaufe. Gegliederter Griff aus Silber (?) mit tauschiertem
ReitgerteMit Leder umwickelt, lederne Schlaufe. Gegliederter Griff aus Silber (?) mit tauschiertem Dekor. L.63cm. Griff mit Altersspuren.
ReitgerteMit Leder umwickelt, lederne Schlaufe. Griff aus Silber 830 mit Monogramm HF. L.79cm.
ReitgerteMit Leder umwickelt, lederne Schlaufe. Griff aus Silber 835 mit Meistermarke Kern. L.76cm.
ReitgerteMit Leder umwickelt, lederne Schlaufe. Griff aus Silber 925. L.78cm.
Konvolut Reifenfiguren, ErzgebirgeIm originalen Beutel. Herstellermarke Dusyma, US-Zonen-Stempel.
Sieben Fahrzeuge, Erzgebirge, 50er Jahre
Koranhalter, wohl um 1900Auf schwarzem Grund reich bemalt mit Reiterszene, Gelehrtem und Blüten
PlesshornOriginale Wicklung. Durchm.35cm.
Geige, um 1900Fein gemaserter Boden und Decke. Kunstvoll geschnitzte Schnecke. Im originalen Kasten,
Geige, um 1900Fein gemaserter Boden und Decke. Kunstvoll geschnitzte Schnecke. Im originalen Kasten, mit Bogen. Ohne Klebezettel. L.59cm.
Schachspiel, 70er JahreFiguren aus unterschiedlich gefärbtem Kristallglas, gläsernes Brett. H. des
Schachspiel, 70er JahreFiguren aus unterschiedlich gefärbtem Kristallglas, gläsernes Brett. H. des Königs 8,5cm. Vier Figuren mit Chip.
Schachspiel, wohl Erzgebirge, 20er/30er JahreHolz, geschnitzt, teilweise dunkel gefärbt. H. des
Schachspiel, wohl Erzgebirge, 20er/30er JahreHolz, geschnitzt, teilweise dunkel gefärbt. H. des Königs 9cm. Im originalen Kasten.
Schachspiel, 19.JhdtGedrechseltes Elfenbein, teilweise rot eingefärbt. Höhe des Königs 8cm.
Schachspiel, 19.JhdtGedrechseltes Holz. Mit intarsiertem Brett. Höhe des Königs 6,5cm, Brett 32x32cm.
Zwei kaiserliche ErnennungsurkundenDat. 1898 bzw. 1917, eine mit Unterschrift Kaiser Wilhelms II.
Springlorgnon, 19.Jhdt.Fassung und Zwischensteg mit reliefierten Lorbeerranken. Griff mit gravierten
Klapplorgnon, 19.Jhdt.Mit Schildpatthülle. L.15cm.
KlapplorgnonFassung und Gestell aus Schildpatt. L.19,8cm.
Kamera, BillyIm originalen Lederköcher. Dazu eine Agfa Optima Rapid 125 und eine Sonnenbrille mit
Kamera, BillyIm originalen Lederköcher. Dazu eine Agfa Optima Rapid 125 und eine Sonnenbrille mit Leder (ein Glas gerissen).
Koffergrammophon, ElectrolaMit Kurbel.
Koffergrammophon, His Master's VoiceMit Kurbel. 14x41x27cm.
Radio, AEG Standard Super, 50er JahreHolzgehäuse. 32x41x20cm.
Revolverbügelfräsmaschine, 19.JhdtOriginaler, lederbezogener Kasten mit Bezeichnung und Hersteller
Radio, Philips, 30er JahreModell "Philetta 54V" Gehäuse aus dunkelbraunem Bakelit. 18x28x14,5cm.
Radio, Philips, 30er JahreModell "Philetta 54V" Gehäuse aus dunkelbraunem Bakelit. 18x28x14,5cm. Funktion nicht geprüft.
Werbeschild, Schröppel's LebkuchenPolychrome Lithographie auf gelatineartiger Folie. Unter Glas ger.
Werbeschild, Schröppel's LebkuchenPolychrome Lithographie auf gelatineartiger Folie. Unter Glas ger. 20x28cm.
WerbeplatteWeber Menziken Zigarillos. Sekundäre Ausführung als Tischplatte. 101x70cm.
Plakat der Brauerei Feierling, FreiburgRechts unten monogrammiert und dat. (19)19. Blattgröße
Plakat der Brauerei Feierling, FreiburgRechts unten monogrammiert und dat. (19)19. Blattgröße 75x57.5cm.
Aschenbecher, SwissairRunde Schale mit zwei Ablagen und reliefiertem Firmennamen. Seitlich schräge
Email-Werbeschild "Vivil"Abgekantetes Blech. 60x80cm. Altersspuren.
Email-Werbeschild "Treue-Briketts"Blech, farbig emailliert. 33x50cm. Einige Fehlstellen.
Konvolut MineralienZwei div. Stufen.
Konvolut AusgrabungsfundeTon und Bronze. Unterschiedliche Epochen und Provenienzen. Aus dem Nachlass
Großes Konvolut Ausgrabungsfunde, hellenistischElf Menschenköpfe und ein Tierkopf. Fragmente von
Großes Konvolut Ausgrabungsfunde, hellenistischElf Menschenköpfe und ein Tierkopf. Fragmente von Terrakottastatuetten.
HenkeltopfBauchiger Korpus mit ausgestelltem Rand und seitlich angesetzten Ohrenhenkeln. Schwarzer
HenkeltopfBauchiger Korpus mit ausgestelltem Rand und seitlich angesetzten Ohrenhenkeln. Schwarzer Ton. H.22cm.
Anubis-Statue, Ägypten, Neues Reich, 17.-20. Dynastie, 1650-1085 v.Chr.Holz mit Resten von Stuck und
Sarkophagmaske, Ägypten, saitisch, 26. Dynastie, 664-525 v.Chr.Holz mit Stucküberzug und Resten
Figurine, Ägypten, wohl 7.Jhdt. v. Chr.Darstellung der Bastet. Mit sekundärem Eisenstift auf
Verbindungskrug, Alania Eisenach, dat. 1910Auf getrepptem Standring zylindrischer Korpus mit
Konvolut von ca. 600 PostkartenAus der Zeit zwischen 1900 und 1940. Interessantes Konvolut, die
Konvolut von ca. 600 PostkartenAus der Zeit zwischen 1900 und 1940. Interessantes Konvolut, die Besichtigung wird empfohlen.
Konvolut von ca. 450 PostkartenInteressantes Konvolut, die Besichtigung wird empfohlen.
Postkartenalbum, um 1900Darin ca. 140 Karten, darunter zahlreiche mit militärischen Motiven.
Postkartenalbum, um 1900Darin ca. 140 Karten, darunter zahlreiche mit militärischen Motiven. Größtenteils gelaufen. Rücken des Albums erneuert.
PostkartenalbumDarin ca. 190 Postkarten aus der ersten Hälfte des 20.Jhdts.
Postkartenalbum, um 1900Geprägter Frontdeckel mit Landschaft und Titel "Grüße aus Nah und Fern".
Postkartenalbum, um 1900Geprägter Frontdeckel mit Landschaft und Titel "Grüße aus Nah und Fern". Darin ca. 140 Glückwunschkarten aus der Zeit.
PostkartenalbumDarin ca. 30 farbige Karten (darunter Motive von Thiele), dazu Tischkarten etc.
Zwei Briefmarkenalben, Deutsches Reich
Briefmarkenalbum, Deutsche Post, 1945 - 49
Zwei Briefmarkenalben, Bundesrepublik Deutschland
Briefmarkenalbum, Bundesrepublik DeutschlandSondermarken, postfrisch.
1974 Los(e)/Seite