- Asiatica und Africana (98)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (116)
- Glas (148)
- Graphik (57)
- Keramik und Fayence (35)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (184)
- Porzellan (113)
- Schmuck (187)
- Silber (180)
- Skulpturen (16)
- Spielzeug (15)
- Teppiche (32)
- Uhren (52)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (6)
1449 Los(e)/Seite
Konvolut Münzen und MedaillenU.a. Apollo 12 aus dem Jahr 1969.
54 Kupfermünzen, 18. und 19.Jhdt.Frankreich und Österreich. Die Besichtigung wird empfohlen.
Großes Konvolut MünzenAus aller Welt. Teilweise Silber. Im Sammlerkoffer. Die Besichtigung wird
Großes Konvolut MünzenAus aller Welt. Teilweise Silber. Im Sammlerkoffer. Die Besichtigung wird empfohlen.
Konvolut Silbermünzen, deutschKaiserreich und 3. Reich, dazu fünf Fünfmarkstücke und zwei 10-Mark-
Konvolut Silbermünzen, deutschKaiserreich und 3. Reich, dazu fünf Fünfmarkstücke und zwei 10-Mark-Münzen, BRD. Die Besichtigung wird empfohlen.
Konvolut Münzen, BahamasGrößtenteils Silber. Die Besichtigung wird empfohlen.
BrieföffnerGriff aus leicht milchigem Bernstein. L.17cm.
VisitenkartenetuiDeckel besetzt mit milchigem Bernstein. 7,5x5,5cm. Dazu ein Brieföffner mit Griff
VisitenkartenetuiDeckel besetzt mit milchigem Bernstein. 7,5x5,5cm. Dazu ein Brieföffner mit Griff aus großem, milchigem Bernstein (rest.).
Schreibtischgarnitur, 30er JahreAblage mit Tintenfass und Origineinsatz, dazu Löschwiege und Briefständer. Rot-weißer Marmor.
Schreibgarnitur, MontblancFüller, Druckbleistift und Kugelschreiber im originalen Lederetui. Brüniertes Metall, partiell vergoldet.
Zwei Füller, Pelikan 400Schildpattbelegte Hülle, Goldfeder.
Füller, Montblanc Monte Rosa und 234 1/2
Füller, Montblanc 25214kt Goldfeder.
Füller, Montblanc 25414kt Goldfeder.
Füller, Montblanc Monte Rosa14kt Goldfeder, graue Hülle. Dazu ein weiterer Füller, Eversharp, mit
Ewiger Kalender, 19.Jhdt.Durchbrochen gearbeiteter Korpus aus Bronze mit Blattwerk und Maskaron. H.
Ewiger Kalender, 19.Jhdt.Durchbrochen gearbeiteter Korpus aus Bronze mit Blattwerk und Maskaron. H.20cm.
KassetteRechteckige Form mit abgerundeten Kanten. Vogelaugenahorn. 4,5x20x10cm.
DeckeldoseOvaler Korpus mit integriertem Haubendeckel. Goldgeprägtes Leder. L.6cm.
Holzkassette, 18.Jhdt.Auf vier Kugelfüßen rechteckiger Korpus mit Scharnierhaubendeckel. Wandung und
Paar Schiebeleuchter, 19.Jhdt.Messing. H.16cm.
Vier TafelleuchterUnterschiedliche Formen, Materialien und Größen. Dazu ein Lichtputzschere (
Vier TafelleuchterUnterschiedliche Formen, Materialien und Größen. Dazu ein Lichtputzschere (defekt).
DesignleuchterBronze, dreiflammig. H.27,5cm.
Paar Tafelleuchter, 19.Jhdt.Durchbrochen gearbeiteter Fuß, schlanker Schaft mit Kugelnodus und
Paar Prunkleuchter, 19.Jhdt.Auf zwei vegetabilen und zwei rechteckigen Standfüßen Sockel aus rotem
Paar Kaminleuchter, 19.Jhdt.Auf zwei reliefierten und zwei Kantfüßen schwarz-roter Marmorsockel.
Paar Wandleuchter, StilEinflammig, vergoldetes Metallgestell, mittig mit Rose aus Porzellan, reicher
Paar Wandleuchter, StilEinflammig, vergoldetes Metallgestell, mittig mit Rose aus Porzellan, reicher Behang mit Kristalltropfen. H.46cm.
Wandleuchter, StilZweiflammig, vergoldetes Metallgestell, mittig mit Rose aus Porzellan, reicher
Wandleuchter, StilZweiflammig, vergoldetes Metallgestell, mittig mit Rose aus Porzellan, reicher Behang mit Kristalltropfen. H.50cm.
Wandleuchter, StilZweiflammig, vergoldetes Metallgestell, mittig mit Rose aus Porzellan, reicher Behang mit Kristalltropfen. H.44cm.
Paar zweiflammige Wandleuchter, GründerzeitSchmiedeeisen, mit Blüten und Blattwerk. Restauriert,
Paar zweiflammige Wandleuchter, GründerzeitSchmiedeeisen, mit Blüten und Blattwerk. Restauriert, sekundäre Farbfassung. H.20cm.
Tischlampe, EmpirestilAuf quadratischer Plinthe runder Sockel mit Perlstabrand. Vasenförmiger Korpus
SchreibtischlampeAuf rundem profiliertem Standfuß gegliederter Schaft, geschwungener Arm mit
SchreibtischlampeAuf rundem profiliertem Standfuß gegliederter Schaft, geschwungener Arm mit verstellbarem Schirm. Messing. H.38cm.
Wandteller, 19.Jhdt.Reliefierte Messingfahne mit Lorbeerkranz und Blüten. Im Spiegel eingearbeitetes
Standspiegel, BarockstilBewegte, reliefierte Form aus versilbertem Metallguss. H.36, B.41cm.
Wetterstation, 19.Jhdt.Barometer und Thermometer. Vegetabil beschnitztes Gehäuse aus Hartholz mit
Wetterstation, 19.Jhdt.Barometer und Thermometer. Vegetabil beschnitztes Gehäuse aus Hartholz mit Vögeln und Eberkopf. H.68cm.
Paar Kaminböcke, 18.Jhdt.Mit plastischen Frauenköpfen als Abschluss. Gusseisen. L.50cm.
Paar Kaminböcke, 19.Jhdt.Front mit kanellierten Säulen und polierten Messingkugeln. L.41cm.
Konsole, BarockstilGeschwungene Halterung, bewegte Zarge, überkragende Deckplatte. Holz, goldfarben lackiert. 53x70x24cm.
Konsole, 17./18.Jhdt.Hohe, schlanke Form mit Früchtearrangements, Bändern und Puttenkopf. An den
Feuerholzbock, 19.Jhdt.Auf vier Tatzenfüßen reliefierte Wangen mit Darstellungen musizierender Putti
Seltener Eck-Wandleuchter, wohl 18./19.Jhdt.Fünfarmiges Metallgestell mit Glasplattenbesatz und
Konvolut Kronleuchterkristalle
Paar Gartenvasen, 19.Jhdt.Auf quadratischer Plinthe profilierter Sockel. Konischer, im unteren
Konvolut Schlüssel, 18. und 19.Jhdt.
Bar, England, 19.Jhdt.Verschließbarer Träger aus Eiche mit Metallbeschlägen (originales Schloss
Kaminplatte, neuzeitlichRechteckige Form, darauf reliefiertes Wappen mit Helmzier und der Datierung 1530. Gusseisen. 60x48cm.
KaminplatteAchteckige Form, im Zentrum polychromes badisches Wappen, flankiert von Greifen als
KaminplatteAchteckige Form, im Zentrum polychromes badisches Wappen, flankiert von Greifen als Schildhaltern. Gusseisen. 44x51cm.
Kaminplatte, neuzeitlichRechteckige Form, im Zentrum badisches Wappen mit Greifen als Schildhaltern.
Kaminplatte, neuzeitlichRechteckige Form, im Zentrum badisches Wappen mit Greifen als Schildhaltern. Gusseisen. 59x45cm.
KaminplatteRechteckige Form, im Zentrum weißes, stilisiertes Floralornament. Gusseisen. 64x75cm.
KaminplatteRechteckige Form, im Zentrum weißes, stilisiertes Floralornament. Gusseisen. 64x75cm. Gerissen.
Kaminplatte, neuzeitlichRechteckige Form, darauf Reliefdekor mit zwei Figuren zwischen Rocaillen.
Kaminplatte, neuzeitlichRechteckige Form, darauf Reliefdekor mit zwei Figuren zwischen Rocaillen. Gusseisen.
1449 Los(e)/Seite