Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)

Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 0,00%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 0,00%

  • Am Rohrgraben 4a
  • Merzhausen
  • 79249
  • Germany

Verkaufs Abschnitt

Schätzpreis

1284 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 22

Perlstickerei, wohl 19.Jhdt.Glasperlstickerei auf Stoff, mit der Darstellung einer blühenden Staude. Jugendstilrahmen. Bildmaß 37x30,5cm.

Aussteuerkorb, Freiamt (Schwarzwald), um 1900Ovale Form mit Scharnierdeckel aus Geflecht. Bemaltes Weidengeflecht. Museal. L.60cm.

Globus, Heymann, Leipzig, vor 1914Gedrechselter Holzsockel (Kompass fehlt). Lithographiertes Papier über Metall. H.20cm. Delle im Pazifik.

ReisekofferHandgenähtes Rindsleder mit Innenfach und außen aufgesetztem Zeitungsfach. Zahlenschloss. 19x44x35cm. Gebrauchsspuren.

Fotoalbum, vor 1918Bet. "Unser Kaiserhaus". Zahlreiche Portraitpostkarten der kaiserlichen Familie. Ca. 100 Stück. Selten, museal. 4,5x13x17cm.

Schachfiguren, 19.Jhdt.Selenus-Typ. Geschnitztes Bein, teilweise rot gefärbt. Vollständig, 32 Figuren. Höhe des Königs 10cm.

Schachspiel, wohl Erzgebirge, 20er/30er JahreHolz, geschnitzt, teilweise dunkel gefärbt. H. des Königs 9cm. Im originalen Kasten.

Perltäschchen, 19.Jhdt.Eiförmiger Korpus. Wandung in vier spitzovale Felder mit Blütenstickerei gegliedert, dazwischen Perlfransen. H.18cm.

PostkartenalbumMit zahlreichen Karten aus der Zeit um 1912. Größtenteils Schlesische Ansichten vor dem 1.WK. Geprägtes Papieralbum. H.28cm.

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 22