Berlin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,00%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0) 30821 6979

Schätzpreis

  • Ethnographica & Tribal Art (73)
73 Los(e)

  • 73 Los(e)

Los 6201

Umhängetasche.

Umhängetasche.Kamelleder mit Stickereien und versilberter Metallmontage (1 Abhängung lose anbei). Wohl Marokko. D. 25x 28 cm. ...[more]

Los 6203

Vase.

Los 6204

Teekanne.

Teekanne.Braunes Steinzeug mit grüner, blau marmorierter Glasur. 6-passig gebaucht. Vierzeichen-Siegelmarke. China. H. 18 cm. ...[more]

Los 6205

Kleine Teekanne.

Los 6207

Kumme.

Los 6208

Kanne.

Vase und Pinselwascher.Porzellan. Bunte, figürliche Bemalung (teils berieben). China, 19./20. Jh. H. 8 bzw. 7 cm. ...[more]

Los 6212

2 Masken.

2 Masken.Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Indonesien. H. ca. 18 cm. ...[more]

Dose und kleines Tablett.Rotlack mit Reliefdekor. China. 5x 13x 10 bzw. D. 15x 18,5 cm. ...[more]

3 Vasen und Fußschale.Porzellan. Verschiedene Formen und Dekore bzw. Bemalungen. Japan. Vasen H. 15,5 bis 19 cm. ...[more]

Los 6216

Pfeife.

Pfeife.Wohl Messing, versilbert. Reiche Kordeldraht- und Granulatverzierungen. Vorderer Orient. L. 62 cm. ...[more]

Los 6218

Beteldose.

Beteldose.Kupfrige Bronze und Messing. Wohl Indien. L. 16 cm. ...[more]

Feuerzeug und Besteck für Opiumpfeife.Verschiedene Materialien, teils Silber. Tibet bzw. China. Feuerzeug D. 8x 11 cm. ...[more]

Los 6220

Dolch.

Los 6222

Teekännchen.

2 Krummdolche mit Scheide.Verschiedene Ausführungen. Wohl Marokko, 20. Jh. L. 33 bzw. 36 cm. ...[more]

4-teiliger Stellschirm.Seide/Papier (besch.) mit bunt gemaltem Prunusstrauch. Braun gelackter, glatter Holzrahmen. Ca. 91,5x 180 cm. ...[more]

Kultfigur "Maskentänzer".Schwarz patinierte Bronze. 1 Fuß l. verbogen, dadurch unsicherer Stand. Bobo, Burkina Faso. H. 41 cm. ...[more]

Los 6226

2 Sakebecher.

2 Sakebecher.Steinzeug mit brauner Glasur. 1x von Shôji Takahara (geb. 1941) und in Holzschatulle. H. ca. 5 cm. ...[more]

Skulptur einer hockenden, menschlichen Gestalt.Stein. Wohl Polynesien oder Südamerika. H. 22 cm. ...[more]

Los 6228

Teekessel.

Teekessel.Eisen, geschwärzt. Wandung mit Korbrelief. Klappbarer Bügelhenkel. Japan. H. 10 bzw. 16 cm. ...[more]

Los 6229

Buschmesser.

Buschmesser.Geschmiedete Eisenklinge, dat. 1921. Hölzerne Griffschale. Gebrauchsspuren. L. 45 cm. ...[more]

3 Teile asiatisches Kunsthandwerk:Messingvase mit Drachenrelief, kleines Palmblattbuch und Speckstein-Siegel. H. bzw. L. 9,5 bis 20 cm. ...[more]

5 Teile Porzellan.Verschiedene Ausführungen und Bemalungen (teils berieben). China bzw. Japan. D. bzw. L. 6,5 bis 30 cm. ...[more]

Rollbild "Wassermühle in Gebirgslandschaft".Tusche und Farben/Seide. 45x 50 cm, auf Brokat montiert. China. ...[more]

Los 6235

Vase.

Vase.Keramik. Polychrome Emailmalerei mit Vögeln auf blühenden Zweigen. Wohl Japan. H. 45 cm. ...[more]

Los 6236

2 Lackpaneele.

Los 6237

5 Reliefpaneele.

Los 6238

Tablett.

Los 6240

Architekturteil.

Architekturteil.Holz. Sitzende Gottheit in Reliefschnitzerei. Altersspuren. Indonesien oder Thailand. D. 35x 17 cm. ...[more]

Schnitzerei aus Jade (?).Seladonfarben, durchbrochen gearbeitet und teils reliefiert. D. 5,7x 5 cm. ...[more]

Los 6248

2 Halsketten.

Los 6249

Buddhaskulptur.

Buddhaskulptur.Grün patinierter Gelbguss. Thailand, Mitte 20. Jh. H. 14,5 cm. ...[more]

Cloisonné-Vase und kleine Lack-Wandkonsole.Verschiedene Ausführungen, Vase mit Sprung. Japan, Anf. 20. Jh. H. 12,5 bzw. 22,5 cm. ...[more]

Tuschwassergefäß.Speckstein. Blattform mit plastischem Frosch und Details. China. L. 15,5 cm. ...[more]

Los 6252

Platte.

Platte.Blei. Landschaftsrelief mit Reiher und Hirsch. Kalligraphisch bez. China. D. 10x 5,5 cm. ...[more]

Tuschwassergefäß.Speckstein mit geschnitztem Bambusrelief. Best. China. D. 10x 11 cm. Im Etui. ...[more]

Los 6254

Becher.

Becher.Jadeit. Außenwandung mit floralem Dekor. Auf europäischer Bronzemontage. China. H. 6,5 cm. ...[more]

Los 6255

Vase und Schale.

Vase und Schale.a) Roter Achat. H. 7 cm und b) Keramik. Glasierte Außenwandung mit Zweigen. Korea. D. 14,5 cm. ...[more]

Los 6256

Teekanne.

Teekanne.Bronze, goldfarben patiniert. Ornamentdekor und Ausguss in Tierform. Rest. China, Qing-Periode. L. 22 cm. ...[more]

Los 6257

Runde Platte.

Runde Platte.Porzellan. Flach gemuldet. Florale Bemalung in bunten Emailfarben. China. D. 46 cm. ...[more]

Los 6258

Vase.

Vase.Porzellan. Bemalung von Phönixen und blühenden Chrysanthemen in bunten Emailfarben auf braun-rotem Fond. China. H. 23 cm. ...[more]

Skulptur einer Gottheit.Bronze. Stehend auf stilisiertem Lotussockel. Tibet, wohl 19. Jh. H. 7 cm. ...[more]

  • 73 Los(e)