Berlin

  • (Lose: 4800-6888)

  • (Lose: 6950-8925)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,68%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0) 30821 6979

Schätzpreis

  • Ethnographica & Tribal Art (96)
96 Los(e)

  • 96 Los(e)

Skulptur eines Reiters zu Pferd. Bronze, grünliche Patina bzw. Oxidationsspuren. Auf Holzsockel. Ca. 27x 23x 8 cm.

Los 6201

Buddhakopf.

Buddhakopf. Bronze. Auf Holzsockel montiert. Altersspuren. Wohl Thailand. H. 21 cm.

Los 6202

8 Figuren.

Yang, Wei Tseng (20. Jh.) "The awakening of spring", so rückseitig betitelt. Farbdruck auf Seide. 55x 30 cm. PP., R., 77,5x 44 cm.

Los 6204

Opiumwaage.

Opiumwaage. Im Holzgehäuse. Inliegend Waagschale und Gewicht aus Bronze sowie Querbalken aus Bein. China, um 1890. L. 29,5 cm.

Sitzende Saraswati. Bronze. Indien. H. 10,5 cm.

Stehend Dame mit Fächer. Knochen, geschnitzt. Auf Holzsockel. China. H. 30,5 cm.

Los 6207

Ritualbecher.

Ritualbecher. Knochen mit floraler Kerbschnitzerei. Holzsockel. China. H. 16,5 cm.

Los 6208

Halskette.

Halskette. Unterschiedlich geformte Perlen, wohl niedrig legiertes Silber. Ohne Verschluss. Indien. Ketten-L. 50 cm.

Los 6210

Thangka.

Thangka. Vielfigurige Darstellung mit Gottheiten. Wohl Tempera/Stoff. Altersspuren. Wohl Tibet. Darstellung ca. 47x 34 cm. R.

Los 6211

Thangka.

Thangka. Vielfigurige Darstellung mit Gottheiten. Wohl Tempera/Stoff. Altersspuren. Wohl Tibet. Darstellung ca. 59x 42 cm. R.

Los 6212

Thangka.

Thangka. Vielfigurige Darstellung mit Gottheiten. Wohl Tempera/Stoff. Altersspuren. Wohl Tibet. Darstellung ca. 61x 43,5 cm. R.

Los 6213

Fußschale.

Los 6214

Schale, Ashanti.

Schale, Ashanti. Bronze. Außenwandung mit Bandwerk und Auflagen. Ashanti, Ghana. D. 13 cm.

Los 6215

2 Snuffbottles.

Luohan und Paar Fo-Hunde. Bronze/Stein. 1 Fo-Hund besch./rep. China. H. 8 bis 10 cm.

Los 6217

Teller.

Los 6218

Gehstock.

Gehstock. Bein, geschnitzt. Schaft mit Akanthusrelief und Rundhakengriff (gebrochen) in Form einer Raubkatze. Um 1900. L. 89 cm.

Los 6219

Große Vase.

Große Vase. Ton. Kugelform mit dunkel gesprenkelter Wandung, konischer Hals. Nordafrika?. H. ca. 38 cm (auf Ringwulst).

Los 6221

Löwenskulptur.

Löwenskulptur. Bein, vollpastisch geschnitzt. L. 16 cm.

Los 6222

3 Teile Keramik:

3 Teile Keramik: Vorratsgefäß in Tierform, Schale und Henkelgefäß. Teils besch. Unbestimmtes Alter und Herkunft. H. 12 bis 30 cm.

Los 6223

3 Halsketten.

3 Halsketten. Verschiedene Materialien wie Krallen, Zähne und Perlmutt. Gebrauchsspuren. Kleinster D. 14 cm.

Los 6225

Imari-Teller.

Imari-Teller. Porzellan. Vollflächige, stiltypische Bemalung in Unterglasurblau, Eisenrot und teils beriebenem Gold. Japan, Anf. 20. Jh. D. 28 cm.

Los 6226

Ingwertopf.

Los 6227

Kutani-Vase.

Kutani-Vase. Porzellan. Florale und figürliche Bemalung in Gold bzw. Rot. Bodenmarke Japan, 1. Hälfte 20. Jh. H. 20 cm.

Los 6228

Gefäß.

Los 6229

Teller.

Teller. Porzellan. Vollflächige Blumenmalerei in Landschaft. Fahne best. Shopmarke, China, 19. Jh. D. 21 cm.

4 afrikanische Speere. Holzschäfte. Je mit Metallspitzen. Gebrauchsspuren. L. 160 bis 200 cm.

7 außereuropäische Dolche/Messer. Eisenklingen und Holzgriffe. Gebrauchsspuren. Verschiedene Länder wie Indonesien. L. 30 bis 60 cm. 6x in Scheide.

Los 6236

Fußschale.

Fußschale. Maché, schwarz gelackt. Goldlackdekor mit Darstellung einer Familienszene. Gebrauchsspuren. China, Ende 19. Jh. H. 4,5, D. 20,5 cm.

Los 6238

Bronzevase.

Los 6239

Vase.

Bogen, 2 Köcher und div. Pfeile. Holz und andere Materialien. Gebrauchsspuren. Afrika. Beigegeben: Kleiner Schild.

Kleiner Dolch mit Scheide. Spitz zulaufende Eisenklinge. Ledergriff. Lederscheide mit Fellbesatz. Gebrauchsspuren. Afrika. L. 28 cm.

2 chinesische Seidenstickereien. Je mit Blumendekoren. Gebrauchsspuren. D. 26x 28 bzw. 32x 30 cm.

Los 6245

Rotlackteller.

Rotlackteller. Teils figürliches Reliefdekor. Rand l. best. China. D. 32,5 cm.

Los 6246

Deckelgefäß.

Deckelgefäß. Dunkel patinierte Bronze mit figürlichem Reliefdekor, teils vergoldet. Vierzeichen-Siegelmarke. China. H. 19 cm.

Los 6247

Deckelgefäß.

Deckelgefäß. Rotlack über Kupferkorpus. Umlaufend teils figürliches Reliefdekor. 1 Fuß rep. China. H. 14,5 cm.

Vierpassige Rotlackdose. Teils figürliches Reliefdekor. Deckel rep. China. 7x 16x 12 cm.

Skulptur "Reiter auf Büffel". Wohl Serpentin, geschnitzt. Teils best. China. H. 17,5 cm.

Skulpturengruppe "Fischer mit 2 Knaben". Holz, geschnitzt. Eingesetzte Glasaugen. Spannungsrisse. China. H. 40,5 cm.

Vierpassiges Rotlacktablett. Teils figürliches Reliefdekor. Rand best. China. D. 21x 21 cm.

Skulptur eines sitzenden Mannes. Holz, geschnitzt. Spannungsriss. Afrika. H. 44 cm.

Skulptur einer Frau mit Kind. Holz, geschnitzt und teils farbig gefasst bzw. gekalkt. L. besch. Afrika. H. 38 cm.

Skulptur "Mutter mit Kind". Holz, geschnitzt. Afrika. H. 37 cm.

Los 6256

Maske.

Maske. Holz, geschnitzt. Teils gekalkt. Afrika. H. 39 cm.

Männliche und weibliche Figur. Holz, geschnitzt. 1x mit Spannungsriss und Fehlstelle. Afrika. H. 21 bzw. 26,5 cm.

Los 6258

3 Skulpturen.

3 Skulpturen. Holz, geschnitzt. Verschiedene Darstellungen. Afrika. H. 22 bis 23 cm.

Los 6259

Henkelkanne.

Henkelkanne. Kupfer und Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. Osmanisch?. H. 32 cm.

  • 96 Los(e)