- Armband-und Taschenuhren (18)
- Außereuropäische Kunst (100)
- Beleuchtung (50)
- Bilder (344)
- Briefmarken etc. (21)
- Bücher (nicht kollationiert) (50)
- Diverses Teil 1 (199)
- Diverses Teil 2 (89)
- Eisenbahnen und Zubehör (18)
- Glas und Porzellan (297)
- Groß-und Tischuhren (20)
- Kinderbücher und Papierraritäten (69)
- Medaillen-Münzen (64)
- Moebel (203)
- Orden und Militaria (39)
- Puppen und Zubehör (399)
- Sammlung Ferngläser & Optik (69)
- Schmuck & Edelsteine (344)
- Silber (87)
- Spiegel-Rahmen (28)
- Spielzeug (170)
- Teddys und Plüschtiere (64)
- Teppiche und Textilien (18)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (653)
- Schmuck (345)
- Gemälde & Mischtechniken (344)
- Varia (292)
- Möbel (232)
- Porzellan (222)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (119)
- Islam (100)
- Silber & Versilbertes (87)
- Glas & Kristall (77)
- Wissenschaftliche Instrumente (69)
- Münzen (64)
- Lampen (50)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (39)
- Briefmarken (21)
- Großuhren (20)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (18)
- Teppiche & Läufer (18)
- Design (1)
- Steiff (52)
- Meissen (44)
- Rosenthal (26)
- KPM (22)
- Schuco (15)
- Kathe Kruse (14)
- Heubach (13)
- Märklin (12)
- Simon & Halbig (11)
- Zeiss (9)
- Carl Zeiss (8)
- Corgi (8)
- Kartell (8)
- Royal Copenhagen (7)
- villeroy (7)
- Bing (6)
- Dresden (6)
- Cenedese & Co (5)
- Goebel Porzellan (5)
- Nymphenburg (5)
- Sitzendorf (5)
- Armand (4)
- Armand Marseille Dolls (4)
- Rembrandt Van Rijn (3)
- Bachmann (2)
- Bauhaus (2)
- Braun (2)
- China (2)
- Franklin (2)
- Gerhard Richter (2)
- Heinrich Handwerck Dolls (2)
- J. & J. Kohn (2)
- Kewpie Dolls (2)
- Kienzle (2)
- Kosta (2)
- Kosta Boda (2)
- Land Rover (2)
- Nachtmann (2)
- Roco-Modelleisenbahnen (2)
- Siku (2)
- Thonet (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Wilesco (2)
- Baccarat (1)
- Barbie (1)
- Bulova (1)
- Caliber (1)
- Camel (1)
- Dinky Toys (1)
- Dunhill (1)
- Festina (1)
- Flos (1)
- Fortis (1)
- Fritz Hansen (1)
- Gama Toys (1)
- Georg Jensen (1)
- J. & L. Lobmeyr (1)
- Jacob & Josef Kohn (1)
- Joan Miró (1)
- Josef Hoffmann (1)
- Junghans (1)
- Karl Friedrich (1)
- Korea (1)
- Lea Stein (1)
- Lenci (1)
- Lesney Products & Co. (1)
- Liechtenstein (1)
- Nicolas Lancret (1)
- Patricia Urquiola (1)
- Pierre-Auguste Renoir (1)
- Poljot (1)
- Portugal (1)
- Precimax (1)
- Rolex (1)
- Royal Albert (1)
- Ruhla (1)
- Samson (1)
- San Marino (1)
- Seiko (1)
- Singer (1)
- Solido (1)
- Spode (1)
- St Louis (1)
- Staffordshire (1)
- Tekno (1)
- Trix (1)
- Vico Magistretti (1)
- Victor Vasarely (1)
- Wallendorf (1)
- Walthers (1)
- Wedgwood (1)
- Zambia (1)
2771 Los(e)/Seite
Schirmmütze der französischen Feuerwehr. Blauer Filz, schwarzer Schirm, Goldbrokat. Tragespuren. 1. Hälfte 20. Jh.
Offiziersbecher.
Preußen, Düppeler Sturmkreuz 1864.
Preußen, Düppeler Sturmkreuz 1864. Weißbronze. Tragespuren und Band fehlt. L. 4,4 cm.
7 Gedenkmedaillen und Plaketten.
2 Orden und Gipsrelief.
6 Militär- bzw. Reservistenfotos und Militärpass, 1. WK. Verschiedene Größen, 1x gerahmt. Max. (mit Rahmen) 40x 48 cm.
Bronzeabzeichen von 1815.
Eisernes Kreuz 2. Klasse, 1. WK und KVK. Tragespuren. Emailschäden. Je mit Ripsband.
Britischer Marschkompass "MK III", 2. WK. Messing. Bez. "TG.Co. Ltd. LONDON No.B 295874 1944 MK III". D. 5,5 cm.
Blockflöte "herwiga", HJ,
Blockflöte "herwiga", HJ, 3-teilig. In Original-Tasche mit Bez.
Kriegskasse, 1. WK.
Degen.
Degen. Eisenklinge. Gefäß mit Reliefdekor und Holzgriff. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 99 cm.
4 Auszeichnungen, 2. WK:
8 Auszeichnungen 3. Reich.
3-teilige Ordensspange.
3-teilige Ordensspange. EK 1914, 2. Klasse; Ehrenkreuz des 1. WK, Frontkämpferkreuz und silberne Verdienstmedaille Baden, 1908. Tragespuren.
3 Embleme für Pickelhauben.
Paar Epauletten.
Leopold-Orden 1. Klasse Grosskreuz.
Deutsche-Olympia-Erinnerungsmedaille 1936. Buntmetall, versilbert. Ripsband und Schatulle.
Ehrenkreuz Frontkämpfer 1914-18.
Offiziersbesteck,
Säbel.
Preußischer Degen, Kaiserreich.
Säbel.
2 Degen.
2 Hiebmesser.
2 Hiebmesser. Eisenklingen, jeweils mit Marke. Messinggriffe. Gebrauchsspuren, 1 Spitze besch. L. ca. 61 cm.
Posten Militaria:
Schale im Barockstil.
Schale im Barockstil. 800/000 Silber, 182 g. Ranken- und Blumenrelief. Altersspuren. Deutsch, um 1900. 3x 21x 16 cm.
3 Dosen.
Henkelschale im Barockstil.
Art Deco-Frisiergarnitur, 4-teilig.
Art Deco-Frisiergarnitur, 4-teilig. 925/000 Sterlingsilber. Griffe mit gerippten Dekor. Kratzer. 30er Jahre. L. 16 bis 21 cm.
Paar Leuchter, je einflammig.
Kleine Girandole, 5-flammig.
Handleuchter im Empirestil, einflammig. 800/000 Silber, 120 g. Akanthusrelief, Daumenrast als Adlerkopf. 20. Jh. D. 11 cm.
Paar und einzelne Vase.
Kartenetui.
2 Ascher und mexikanische Schale.
2 Ascher und mexikanische Schale. 800/000 bis 925/000 Silber, 68 g. Ein Ascher mit Glaskorpus. Reliefdekor. 20. Jh. D. 7 bis 11 cm.
6 div. Becher.
8 Teile Silber.
2 runde Puderdosen.
6 Teile Kleinsilber.
6 Gewürzstreuer und Pfeffermühle.
Nähgarnitur im Etui.
Olympia-Löffel 1976.
Olympia-Löffel 1976. 925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet, 35 g. L. 15 cm. Im Originaletui.
Becher.
Becher. 800/000 Silber, 208 g. Glockenform mit umlaufend aufwendigem, floralen Reliefdekor. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 11,5 cm.
Kinderrassel.
Kinderrassel. 925/000 Sterlingsilber, 21 g. Oberteil in Form eines Engels, rückseitig gedellt. 2. Hälfte 20. Jh. L. 12,5 cm.
Russischer Schuh als Ascher.
Russischer Schuh als Ascher. 84 zolotnik Silber, 49 g. Plastisch mit graviertem Dekor. Mz. "MA" und Beschau Moskau mit Dat. 1866. L. 10 cm.
Spardose.
Miniatur-Chiffoniere (Blender).
Miniatur-Chiffoniere (Blender). Silber, filigran gearbeitet, 34 g. H. 5,5 cm.
Mexikanischer Sombrero.
Mexikanischer Sombrero. Silber, 183 g. Florales Reliefdekor. Stark gedellt und angesetzte Aufhängung. Mexiko, 20. Jh. D. 20 cm.
Tablett.
Tablett. Silber, 256 g. Rechteckform mit getriebenem Reliefdekor (Tier und Ranken). Ungedeutete Punzen, wohl Indien, 20. Jh. D. 21x 25,5 cm.
2771 Los(e)/Seite