- Armband-und Taschenuhren (18)
- Außereuropäische Kunst (100)
- Beleuchtung (50)
- Bilder (344)
- Briefmarken etc. (21)
- Bücher (nicht kollationiert) (50)
- Diverses Teil 1 (199)
- Diverses Teil 2 (89)
- Eisenbahnen und Zubehör (18)
- Glas und Porzellan (297)
- Groß-und Tischuhren (20)
- Kinderbücher und Papierraritäten (69)
- Medaillen-Münzen (64)
- Moebel (203)
- Orden und Militaria (39)
- Puppen und Zubehör (399)
- Sammlung Ferngläser & Optik (69)
- Schmuck & Edelsteine (344)
- Silber (87)
- Spiegel-Rahmen (28)
- Spielzeug (170)
- Teddys und Plüschtiere (64)
- Teppiche und Textilien (18)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (653)
- Schmuck (345)
- Gemälde & Mischtechniken (344)
- Varia (292)
- Möbel (232)
- Porzellan (222)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (119)
- Islam (100)
- Silber & Versilbertes (87)
- Glas & Kristall (77)
- Wissenschaftliche Instrumente (69)
- Münzen (64)
- Lampen (50)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (39)
- Briefmarken (21)
- Großuhren (20)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (18)
- Teppiche & Läufer (18)
- Design (1)
- Steiff (52)
- Meissen (44)
- Rosenthal (26)
- KPM (22)
- Schuco (15)
- Kathe Kruse (14)
- Heubach (13)
- Märklin (12)
- Simon & Halbig (11)
- Zeiss (9)
- Carl Zeiss (8)
- Corgi (8)
- Kartell (8)
- Royal Copenhagen (7)
- villeroy (7)
- Bing (6)
- Dresden (6)
- Cenedese & Co (5)
- Goebel Porzellan (5)
- Nymphenburg (5)
- Sitzendorf (5)
- Armand (4)
- Armand Marseille Dolls (4)
- Rembrandt Van Rijn (3)
- Bachmann (2)
- Bauhaus (2)
- Braun (2)
- China (2)
- Franklin (2)
- Gerhard Richter (2)
- Heinrich Handwerck Dolls (2)
- J. & J. Kohn (2)
- Kewpie Dolls (2)
- Kienzle (2)
- Kosta (2)
- Kosta Boda (2)
- Land Rover (2)
- Nachtmann (2)
- Roco-Modelleisenbahnen (2)
- Siku (2)
- Thonet (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Wilesco (2)
- Baccarat (1)
- Barbie (1)
- Bulova (1)
- Caliber (1)
- Camel (1)
- Dinky Toys (1)
- Dunhill (1)
- Festina (1)
- Flos (1)
- Fortis (1)
- Fritz Hansen (1)
- Gama Toys (1)
- Georg Jensen (1)
- J. & L. Lobmeyr (1)
- Jacob & Josef Kohn (1)
- Joan Miró (1)
- Josef Hoffmann (1)
- Junghans (1)
- Karl Friedrich (1)
- Korea (1)
- Lea Stein (1)
- Lenci (1)
- Lesney Products & Co. (1)
- Liechtenstein (1)
- Nicolas Lancret (1)
- Patricia Urquiola (1)
- Pierre-Auguste Renoir (1)
- Poljot (1)
- Portugal (1)
- Precimax (1)
- Rolex (1)
- Royal Albert (1)
- Ruhla (1)
- Samson (1)
- San Marino (1)
- Seiko (1)
- Singer (1)
- Solido (1)
- Spode (1)
- St Louis (1)
- Staffordshire (1)
- Tekno (1)
- Trix (1)
- Vico Magistretti (1)
- Victor Vasarely (1)
- Wallendorf (1)
- Walthers (1)
- Wedgwood (1)
- Zambia (1)
2771 Los(e)/Seite
Klavierleuchte.
Tischleuchte, 3-armig/-flammig.
Tischleuchte, 4-flammig.
Moderne Deckenleuchte, 6-flammig.
Moderne Deckenleuchte, 6-flammig. Metall, teils weiß lackiert. Sputnikförmiger Korpus mit stilisierten Blumen. Neuzeitlich. D. 50 cm.
3 Wandleuchten, je einflammig.
Petroleum-Tischleuchte.
Paar Tischleuchten, je 2-flammig.
Stehleuchte, 4-flammig.
Moderner Halogen-Deckenfluter.
Kleine Tischpetroleumleuchte.
Deckenleuchte, 4-flammig.
Paar Saalwandleuchten, je 2-flammig.
Paar Saalwandleuchten, je 2-flammig. Brüniertes Messingschild. Oval und gebogen. L. Gebrauchsspuren. L. ca. 47 cm.
Wandspiegel im venezianischen Stil.
Wandspiegel im venezianischen Stil. Facettverglast. 100x 50 cm.
Prunkspiegel im Stil Louis XVI. (um 1900). Holz mit vergoldeten Zierelementen aus Stuck, rot-brauner Außenrahmen. Schleife besch. 145x 66 cm.
Florentiner Wandspiegel.
Florentiner Wandspiegel. Stuck, vergoldet. Best. 76x 56 cm.
Großer Goldstuckrahmen (20. Jh.).
Großer Goldstuckrahmen (20. Jh.). Stuck, vergoldet (min. best.). Falzmaß ca. 100,5x 70 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Kleiner florentiner Wandspiegel (um 1900). Stuck, vergoldet (best.). 43x 37 cm.
Rahmen (Anf. 20. Jh.).
Spiegel (20. Jh.).
Spiegel (20. Jh.). Glas. Gewellter Rand. Großes Mittelstück mit 3 Seitenstücken. L. Altersspuren. 40x 62 cm.
Rahmen im Barockstil (Ende 20. Jh.).
Rahmen im Barockstil (Ende 20. Jh.). Holz, bronzefarben gefasst. Falzmaß ca. 21x 27,5 cm, Rahmenbreite ca. 9,5 cm.
Tischspiegel, so genannte "Psyche".
Wandspiegel (20. Jh.).
Wandspiegel (20. Jh.). Gestufter, versilberter Holzrahmen mit facettiertem Spiegelglas. 86x 65 cm.
Biedermeier-Wandspiegel (um 1840).
Rahmen (Ende 19. Jh.).
Goldstuckrahmen.
Goldstuckrahmen. Stuck, vergoldet (l. besch.). Falzmaß ca. 33x 26,5 cm (ovaler Ausschnitt), Rahmenbreite ca. 8 cm.
Berliner Leiste.
Berliner Leiste. Stuck, versilbert. Falzmaß ca. 27x 36 cm, Rahmenbreite ca. 2,5 cm.
Goldstuckrahmen (um 1900).
Goldstuckrahmen (um 1900). Best. Falzmaß 33x 42 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Wandspiegel in Schildform (20. Jh.).
Wandspiegel in Schildform (20. Jh.). Holz, vergoldet. 70x 44 cm.
Prunkwandspiegel (um 1900).
Prunkwandspiegel (um 1900). Stuck, vergoldet (besch). 130x 100 cm.
Ovaler Prunkspiegel (um 1880).
Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).
Hoher Prunkwandspiegel (um 1860-1870). Stuck, vergoldet (besch.). 220x 55 cm. Beigegeben: Wandkonsole (ohne Auflage, besch.). 67x 55x 30 cm.
4 kleinformatige Rahmen bzw. Spiegel. Verschiedene Materialien und Dekore. Teils stärkere Altersspuren, berieben bzw. best. Formate bis 24x 24 cm.
Biedermeier-Wandspiegel (um 1840). Nussbaum mit Marketerie in Podestform und Fadeneinlage. Abgerundeter Abschluss. Rest.-bedürftig. 93x 36 cm.
Großer Spiegel.
Großer Spiegel. Stuck, versilbert (l. best.). 180x 90 cm.
Spiegel (20. Jh.).
Wandspiegel (Frankreich. Ende 20. Jh.). Holzrahmen. Mehrfache Profilierung. Hergestellt durch Grange, Frankreich. 94x 76,5 cm.
"Panton-Chair", Vitra.
"Panton-Chair", Vitra. Schwarzes Polypropylen. Kratzer. Unterseite mit Hersteller-Prägemarke Vitra, Weil am Rhein. H. 83 cm.
Paar Beistelltische "Op-la", Alessi.
Stuhl "Masters", Kartell.
Stuhl "Masters", Kartell.
"Panton-Chair", Vitra.
"Panton-Chair", Vitra. Hellblaues Polypropylen. Kratzer. Unterseite mit Hersteller-Prägemarke Vitra, Weil am Rhein. H. 82 cm.
Moderner Stehtisch.
Moderner Stehtisch. Metallgestell und runde Glasplatte. H. 110, D. 40 cm.
Moderner "Stummer Diener".
Moderner "Stummer Diener". Aluminiumgestell mit Holzablagen. L. Gebrauchsspuren. H. 122 cm.
Stuhl "Umbra oh".
Stuhl "Umbra oh". Schwarzes Polypropylen, Metallbeine. Nach einem Entwurf von Karim Rashid. Gebrauchsspuren. Hersteller UMBRA, USA. H. 88 cm.
Moderner Beistelltisch.
Moderner Beistelltisch. Runde Glasplatte und schwarzes Metallgestell. Gebrauchsspuren. H. 70, D. 40 cm.
Stuhl "Silver".
Moderner Beistelltisch.
Moderner Beistelltisch. Schwarz gebeizte Holzplatte auf Metallgestell. L. Gebrauchsspuren. 60x 80x 33 cm.
4 Klappstühle.
Paar Gründerzeit-Stühle.
2771 Los(e)/Seite