LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Berlin

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,68%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0) 30821 6979

  • Diverses Teil 2 (150)

Schätzpreis

150 Los(e)

  • 150 Los(e)

Biedermeier-Glassturz. Farbloses Glas (Kanten min. best.). Holzsockel (Gebrauchsspuren) auf Füßen. 19. Jh. Ca. H. 44, D. 19 cm.

Reisestaffellei "Grumbacher". Holz/Messing. Einschübiger Korpus. Gebrauchsspuren. Sign. Piechowski. Ca. 50x 32x 12 cm.

Großes Kupfersieb. Seitlich bewegliche Ringöse bzw. Haken. Wohl Ende 19. Jh. D. 45 cm.

Skulptur "Elefant". Dunkelbraun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 51 cm.

Große Skulptur "Heiliger mit Kind". Holz geschnitzt, teils farbig gefasst. Rückseite gehöhlt. Altersspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 100 cm.

Große Skulptur "Madonna mit Kind". Holz vollplastisch geschnitzt. 20. Jh. H. 107 cm.

Große Skulptur "Madonna". Holz vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Best. 20. Jh. H. 100 cm.

Große Skulptur "Madonna". Holz vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Risse/Best. 20. Jh. H. 98 cm.

Leuchtmittel eines Leuchtturmes. In Glaszylinder mit Holzboden. Gebrauchsspuren. Funktionsfähig. H. 32 cm.

Skulptur einer Madonna. Pappmaché, farbig bemalt. Best. 19. Jh. H. 58 cm. Beigabe farbig bemalter Holzsockel (best.).

Wandplastik "Heilige Barbara". Geschwärzter Eisenguss. H. 50 cm.

Schiffsmodell der "Indiscret, 1750" Nachbildung des Dreimasters der französischen Marine. Bruchstelle am Bugspriet-Klüverbaum. Ca. 102x 77x 18 cm.

Los 5617

Schiffsmodell.

Schiffsmodell. Nachbildung eines französischen Marineschiffs des 19. Jh. Ca. 89x 44x 20 cm.

Los 5618

Schiffsmodell.

Schiffsmodell. Hölzernes Schiffsmodell eines Zweimasters. Ca. 55x 63x 14 cm.

2 Schiffsmodelle. "HMS Victory" und Segelboot. Ca. 33x 33x 9 bzw. 54x 46x 10 cm.

Los 5620

Schiffsmodell,

Schiffsmodell, eines dänischen Dreimasters (ohne Segel). Ca. 27x 48x 7 cm.

Stehender, weiblicher Akt. Gips, braun gefasst. Rep. Bruchstellen und kleinere Best. 20. Jh. H. 54 cm.

Wandrelief "Goldener Bär mit Havelzander". Metall, farbig gefasst. 20. Jh. D. 43x 31 cm.

Wandrelief "Eule", nach Johann August Nahl. Gips, steinartig gefasst und vergoldet. Kl. Best. 20. Jh. D. 43x 37,5 cm.

Los 5624

Ofenplatte.

Ofenplatte. Gusseisen mit reliefierter Wappendarstellung. Randschäden. 19. Jh. oder älter. D. ca. 60x 72,5 cm.

Los 5625

Schrankkoffer.

Sitzende Angorakatze. Keramik mit weißer Glasur (teils min. best.) und farbiger Staffage. Italien, 20. Jh. H. 57 cm.

Paar Kerzenleuchter in Säulenform. Schaft und Kugel aus Marmor mit Bronzemontagen. 20. Jh. H. 62 cm.

Paar figürliche Zier-Aufsätze. Messing mit Reliefdekor. Besch./rep., Tüllen abgesägt (ehemals Leuchter). 19. Jh. H. ca. 66 cm.

Lerche, Walter (1881-1951) Große Skulptur "Mutter mit Kind". Keramik mit heller Fassung (l. best./rest.), an Sockelkante sign. H. 56 cm.

3 Heiligenskulpturen. Gips, farbig bemalt. Best. H. 41-52 cm. Beigabe 4 geflügelte Puttoköpfe. Keramik, farbig gefasst. 2x best.

Paar Hockerstatuen und Pharaonenbüste, nach ägyptischem Vorbild. Kunstguss bzw, Gips, farbig gefasst. Kopf best. H. 33 bzw. 40 cm.

4 historische Ellen. Verschiedene, teils intarsierte Hölzer. Gebrauchsspuren. 1x mit Brandstempel. 19. Jh. L. 70 bis 82 cm.

Los 5637

Gem World Map.

Unbekannter Künstler (20. Jh.) Große Vogelskulptur aus gebogenen Besteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 96x 50x 30 cm.

Kerzenständer, einflammig. Schmiedeeisernes Gestell mit farbiger Fassung. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 160 cm.

Los 5640

Koffer.

Los 5641

Picknickkoffer,

Los 5642

Erdglobus.

Erdglobus. Auf Stand in Form eines Buches. The George F. Cram Company's Classic Globe, 20. Jh. Kratzer bei Nordamerika. H. ca. 55 cm.

Los 5643

Erdglobus.

Paar Werbeschilder "Persil". Glas. Farbig lithographiert. Farbverluste, best. Je D. 20x 30 cm.

Werbeschild "The Darfired Taste of Godewind". Blech, farbig schabloniert. Gewölbt, Kratzer und Ecken etwas angelaufen. D. 61,5x 36 cm.

2 Schilder "Schultheiss-Patzenhofer". Farbig lithographiertes Blech. 2. Hälfte 20. Jh. D. 69x 47 cm.

Schild "Berliner Morgenpost". Farbig lithographiertes Blech. Kratzer und gedellt. 2. Hälfte 20. Jh. D. 76x 51 cm.

Schild "Schultheiss". Farbig lithographiertes Blech. 2. Hälfte 20. Jh. D. 77x 40 cm.

Schild "Sunlicht Seife". Farbig lithographiertes Blech. Kratzer und l. gedellt. 2. Hälfte 20. Jh. D. 77x 51,5 cm.

6 Teller und 3 Schalen. Fayence/Keramik. Verschiedene, farbig gemalte Dekore bzw. 2x gedruckt. 5x best. oder besch. 19./20. Jh. D. 23 bis 38 cm.

2 Carrés, Porsche. Seide mit abstraktem Dekor, je mit Logo "PORSCHE". Handrolliert. Flecken. D. ca. 77x 77 cm.

  • 150 Los(e)