LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Berlin

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,68%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0) 30821 6979

Schätzpreis

2661 Los(e)
  • 2661 Los(e)

Runde Deckenleuchte, einflammig. Messing, für schalenförmigen Lampenschirm (D. 30 cm, jedoch fehlend). 20er Jahre. D. 35,5 cm.

Tischleuchte, einflammig. Blau glasierter Keramikfuß in Balusterform. Blaue Stoffpagode. Wohl Kaiser Leuchten, um 1970. H. 70 bzw. 120 cm.

Stehleuchte, einflammig. Schlichtes Messingsstell (gedellt, Kratzer) mit höhenverstellbarem Lampenkopf. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 148 cm.

Stehleuchte, 2-flammig. Messinggestell, teils mit farbiger Fassung. 20. Jh. H. 170 cm (inkl. Pagode). Elektrik zu erneuern.

Tischleuchte, KPM Berlin, einflammig. Vasenlampenfuß in Würfelform, Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 12 bzw. 19 cm.

Paar Wandleuchten, je 2-flammig. Schmiedeeisen, vergoldet. In Form von Blumensträußen mit gebogten Leuchterarmen. 20. Jh. H. 58 cm.

Zeiss-Ikon-Scheinwerfer, einflammig. Metallfassung mit geripptem Schirm aus Spiegelglas. Gebrauchsspuren. Wohl 30er Jahre. L. 50 cm.

Art Deco-Tischleuchte, 2-flammig. Geschnitzter Holzschaft. Runder Milchglasschirm mit Glasperlen als Abhängungen. Um 1930. H. 67 cm.

Tischleuchte, einflammig. Messingsockel mit geschweiftem Arm und Rocaillen. Blütenförmiger Glasschirm (best.). H. 34 cm.

Paar Wandleuchten, je 4-flammig. Farbloses Glas. 70er Jahre. L. 54 cm.

Art Deco-Tischleuchte, einflammig. Aluminiumschaft mit schwarz lackiertem Stab (erst.). Um 1930-1940. H. 72,5 cm (inkl. Schirm aus Aluminium).

Art Deco-Tischleuchte, einflammig. Schaft aus Weißmetall. Gebrauchsspuren. Bodenmarke, um 1930-1940. H. 53 cm.

Art Deco-Tischleuchte, einflammig. Bronzeschaft mit facettiertem Dekor. Um 1930-1940. H. 26 bzw. 52 cm (inkl. Montage).

Art Deco-Tischleuchte, 2-flammig. Vasenförmiger Bronzeschaft. Um 1930-1940. H. 64 cm (inkl. heller Pagode).

Deckenfluter, einflammig. Schlichtes, hohes Metallgestell. Goldfarben beschichtet. Gebrauchsspuren. 3. Drittel 20. Jh. H. 194 cm.

Tischleuchte, einflammig. Verchromtes Metall. Arm mit Schwanenkopf. Gebrauchsspuren. 70er Jahre. H. 50 cm.

Stuckrahmen im Barockstil (2. Hälfte 19. Jh.). Teils rep. und farbige Fassung mit Goldbronze erg. Falzmaß 51x 61,5 cm, Rahmenbreite 9 cm.

Rahmen (19. Jh.). Gekehlter und ebonisierter Holzrahmen. Geblattet. Best. Falzmaß 81x 65 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Rahmen (19. Jh.). Nussbaum-Furnier. Best. Falzmaß 60,5x 46,5 cm, Rahmenbreite 14 cm.

Paar so genannte "Pitch-pan"-Rahmen (19. Jh.). Nussbaum mit Fadeneinlage. Kratzer. Falzmaß 47,5x 40,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Paar so genannte "Pitch-pan"-Rahmen (19. Jh.). Nussbaum, ebonoisierte Zierleiste. Best. Falzmaß 32x 36,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Paar so genannte "Pitch-pan"-Rahmen (19. Jh.). Nussbaum, ebonisierte Zierleisten. Best. Falzmaß 52x 42,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.

8 Rahmen (21. Jh.). Holz bzw. Metall, dabei auch 1x Gips. Farbig gefasst. Falzmaße bis ca. 19x 15 cm, Rahmenbreite bis 3,5 cm.

7 Rahmen (21. Jh.). Holz bzw. Metall. Falzmaße bis ca. 30x 24 cm, Rahmenbreite bis 1,5 cm.

7 Rahmen (21. Jh.). Holz bzw. Metall. Falzmaße bis ca. 18x 13 cm, Rahmenbreite bis 2 cm.

9 runde bzw. ovale Rahmen (20./ 21. Jh.). Holz bzw. Metall. Teils farbig gefasst. Falzmaße bis ca. 26x 19 cm, Rahmenbreite bis 3,5 cm.

Rahmen (Ende 19. Jh.). Schwarz gelacktes Holz. Falzmaß 16x 21, Rahmenbreite 13 cm.

2 so genannte "Pitch-pan"-Rahmen (19. Jh.). Nussbaum mit Fadeneinlage. Best. Falzmaß 33x 43 bzw. 39x 51 cm, Rahmenbreite 5 cm.

"Pitch-pan"-Rahmen (19. Jh.). Nussbaum mit Fadeneinlage. Best. Falzmaß 48x 62 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.

Biedermeier-Rahmen (19. Jh.). Nussbaum. Geblattet. Falzmaß 49x 62 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Rahmen (19. Jh.). Nussbaum (Riss), gekehlt. Falzmaß 66x 74 cm, Rahmenbreite 8 cm.

Paar Jugendstil-Rahmen (um 1900). Holz mit schwarzem Ornamentdekor. Best./Kratzer. Falzmaß 23x 57 cm, Rahmenbreite bis 5 cm.

  • 2661 Los(e)