Würzburg

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,42%

Semmelstraße 42, Würzburg, 97070, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 93120793193

Schätzpreis

  • Waffen, Rüstungen & Militaria (41)
41 Los(e)

  • 41 Los(e)

Sammlung von überwiegend militärischen Orden und Medaillen, meist Kaiserzeit, insg. 28Stück, tlw. besch., bitte besichtigen!

Sammlung "Ehrenkreuz des 1. Weltkrieges", insg. 9 Stück, ein Stück nicht magnetisch

Würzburg Reservistenkrug, 4. Batt. Kgl. Bayr. II. Feld Artillerie Regiment 1905-07,kleiner Chip am Lippenrand, ohne Zinndeckel

Reservistenkrug Hessen, 4. Eskr. Leib. Dragoner Regiment Kaiser Nicol II. von Russland, 2.Hess. 24 Darmstadt 1907-10, Namensleiste, Zinndeckel

Studentika - Corps Hercynia Göttingen, Zinndeckel mit Porzellaneinlage, Ritter mitZirkelwappen "Neminem Time - Neminem Laede", dat. 1877, d. 9cm.

2 Orden / Ehrenzeichen - Rotes Kreuz und Feuerwehr, 2.H.20.Jh., emailliert

Verdienstorden "Rotes Kreuz", Orden mit Miniatur und Spange, im orig Etui

Konvolut Beschläge u.a., tlw. wohl für Feuerwehrhelme / Pickelhauben, bitte besichtigen!

Österreich, Kavalleriepallasch, Modell 1769/75, Klinge mit Doppeladler und Krone,Eisenscheide, Griffleder fehlt, Klingenlänge 86,5cm, Altersspuren.

England, Kavalleriesäbel, Modell 1908, Eisenbügelgefäß, Klinge gekehlt, Eisenscheide,Klingenlänge 88,5cm

Sponton, Churpfalz - Bayern um 1775, eisernes Blatt fein ziseliert, eine Spitze fehlt,Holzschaft, Versand nur durch Spedition!

Reservistika - Geschossspitze als Briefbeschwerer, d. 6cm, h. 7cm

Polizeimütze, sog. 3. Reich, Schirmmütze, Emblem fehlt, Hersteller Hierteis Söhne / Fürth- Nürnberg, Tragespuren.

Stahlhelm für Kinder, sog. 3.Reich, grüne Lackierung, Innefutter aus Leder, gute Erhaltung

Feldflasche 1870/71, Glasflasche mit Lederhülle, h. 24cm

2 Sammelbilderalben, "Raubstaat England" und "Die Reichswehr", komplett, 1930er Jahre,sog. 3.Reich

2x HJ Leistungsabzeichen, Hersteller: Hillenbrand & Braer / Lüdenscheid und RedoSaarlautern, dat. 1937/39, sog. 3.Reich

Preussen, 2x Eisernes Kreuz 1. und 2. Klasse, 1. Weltkrieg, EK I. Hersteller K.A.G., Nachtrag: EK I - Riss im Eisenkern

Eisernes Kreuz, 2. Klasse, 2. Weltkrieg, sog. 3.Reich

Königreich Bayern, 5 Dokumente, 3x Militärpass, Reisepass und Arbeitsbuch

Königreich Bayern, Urkunde von 1916 - Militärverdienstkreuz 3 Kl. m. Schwertern, anbeiOrden (dieser besch.)

Reservistenkrug "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit bei der Kaiserlichen Marine inWilhelmshaven", Keramik, polychrom staffiert, Zinndeckel, h. 33cm

Konvolut Postkarten, 1. Weltkrieg, insg. 16 Stück, bitte besichtigen!

Kaiserreich Preussen, Paar Epauletten im orig. Karton, wohl Fuß-Artillerie-Regiment Nr. 5,gute Erhaltung, kaum Tragespuren, im original Etui.

Reservistika - Paar Tischdecken "Erinnerung an Belgien 1914/16", fein bestickt, Größe 60cmx 60cm und 120cm x 55cm, min. Altersspuren

Konvolut Postkarten, meist I./.II. WK, interessantes Konvolut, insg. 13 Karten, bittebesichtigen!

  • 41 Los(e)