100 Los(e)/Seite
Rolf WINKLER (1930-2001)
Rolf BIEBL (1951)
Arno MOHR (1910-2001)
Klaus ZYLLA (1953)
Klaus ZYLLA (1953) Maria Caroga II Zeichnung - Aquarell Kreide, Bleistift, Sichtmaß 34 cm x 24 cm, unten links handsigniert und datiert 93
Günther BLENDINGER (1946)
Günther BLENDINGER (1946)
Hans TICHA (1940)
Hans TICHA (1940) Die Nummer eins Grafik - Holzschnitt, 33,2 cm x 25,9 cm,Nr. 9/18, rechts unten handsigniert und datiert 10
Harald METZKES (1929)
Hans TICHA (1940)
Hans TICHA (1940) Frau mit Sonnenschirm Grafik - Farblithografie auf Bütten, 40 cm x 33,5 cm,mittig unten signiert und datiert 2000, Nr. e.a.
Hans TICHA (1940)
Hans TICHA (1940) Ballspiel Grafik - Farblithografie auf Bütten, 43,5 cm x 33 cm,mittig unten signiert und datiert 85, Nr. 9/50
René GRAETZ (1908-1974)
Ingrid GOLTZSCHE-SCHWARZ (1936-1992) liegender Akt Zeichnung - Tusche / Feder 22 cm x 35 cm,rechts unten hansigniert
Ingrid GOLTZSCHE-SCHWARZ (1936-1992) Strandgut Gemälde - Öl/Hartfaser, 35 cm x 49 cm, gerahmt 43 cm x 57 cm,verso Nachlaßstempel und bezeichnet
Hildegard HAKENBECK (1922-1981)
Hildegard HAKENBECK (1922-1981) Blumenstillleben Zeichnung - Buntstift weissgehöht, 63 cm x 48 cm,verso signiert
Rolf X. SCHRÖDER (1942)
Rolf X. SCHRÖDER (1942) Schwebende über gelbem Pfad Gemälde - Öl, 39,5 cm x 50 cm, gerahmt 42 cm x 52,5 cm,mittig unten bezeichnet, verso signiert
Ingo KIRCHNER (1930-1983)
Ingo KIRCHNER (1930-1983) abstrakte Komposition Gemälde - Öl/Hartfaser, 70 cm x 90 cm,verso auf Rahmung signiert
Ingrid GOLTZSCHE-SCHWARZ (1936-1992) Ohne Titel Grafik - Farblinolschnitt-Handdruck, 48 cm x 58 cm,rechts unten handsigniert und datiert 1983
Manfred BUTZMANN (1942)
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Manfred BÖTTCHER (1933-2001) Hinterhof Prenzlauer Berg Zeichnung - Aquarell, 51 cm x 36,5 cm,verso Nachlaßstempel
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Manfred BÖTTCHER (1933-2001) spielende Hunde Gemälde - Öl/Mischtechnik auf Papier, 35 cm x 45 cm,verso Nachlaßstempel
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Hans TICHA (1940)
Hans TICHA (1940) rote und blaue Figur Grafik - Farblithographie auf Bütten, 40 cm x 35,5 cm,mittig unten handsigniert und datiert 2000, Nr. 32/50
Hans TICHA (1940)
Hans TICHA (1940) rote Figur Grafik - Farbholzschnitt auf Bütten, 54 cm x 40 cm,mittig unten handsigniert und datiert 2010, Nr. e./a.
Hans TICHA (1940)
Hans TICHA (1940) Kernfrage Grafik - Holzschnitt, 67 cm x 48 cm,rechts unten handsigniert und datiert 11, Nr. 6/12
Wolfgang LEBER (1936)
Wolfgang LEBER (1936) ohne Titel Monotypie - Öl auf Japanpapier, Unikat, rechts unten handsigniert, Sichtmaß: 48,5 cm x 64 cm
Theo BALDEN (1904-1995)
Theo BALDEN (1904-1995) Liegende (1988) Skulptur - Bleiguss,22 cm x 6 cm x 4,5 cm, nummeriert 1/12, monogrammiert TB und datiert 88
Hermann BACHMANN (1922-1995)
Heinrich BURKHARDT (1904-1985)
Waldemar GRZIMEK (1918-1984)
Elfriede SEIBT (1941)
Michael KAIN (1941)
Michael KAIN (1941) Figuren Gouache - Öl of Karton, 55 cm x 42,5 cmunten rechts signiert und datiert 88
Wolfgang LEBER (1936)
Wolfgang LEBER (1936) Gorgonen (2001)Grafik - Farblithographie, 70 cm x 50 cm,unten rechts handsigniert, links nummeriert 1/33
Manfred BOFINGER (1941-2006)
Manfred BOFINGER (1941-2006) 2 Plakate, 57 cm x 38 cm und 57,5 cm x 40,5 cm,eins signiert und gewidmet
Günther BLENDINGER (1946)
Carin KREUZBERG (1935)
Carin KREUZBERG (1935) Akt mit Vase Grafik - Holzschnitt, 63,5 cm x 48 cmrechts unten signiert und datiert 99, links nummeriert 5/10
Ingo KIRCHNER (1930-1983)
Ingo KIRCHNER (1930-1983) Tee in 5 Farben Grafik - Farblinolschnitt, 49,5 cm x 35 cm,unten mittig signiert und datiert 68, links bezeichnet E.A.
Ingo KIRCHNER (1930-1983)
Ernst FRITSCH (1892-1965)
Gerhard GEYER (1907-1989)
Herbert SANDBERG (1908-1991)
Gerhard STENGEL (1915-2001)
Hanfried SCHULZ (1922-2005)
Hanfried SCHULZ (1922-2005)
Elizabeth SHAW (1920-1992)
Elizabeth SHAW (1920-1992) Max Butting Grafik - Lithographie, 59,5 cm x 42 cm
Elizabeth SHAW (1920-1992)
Elizabeth SHAW (1920-1992) Leo Spies Grafik - Lithographie, 59,5 cm x 42 cm
Oliver Mellenthin 20. / 21. Jhd.
Oliver Mellenthin 20. / 21. Jhd. Pankow - BürgerparkGemälde - Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert und datiert 08, verso bezeichnet
Fritz CREMER (1906 -1993)
Rolf SCHUBERT (1932-2013)
Rolf SCHUBERT (1932-2013) Usedom Gemälde Öl / Leinwand, 54cmx 90 cm,verso signiert und datiert 61
Rolf SCHUBERT (1932-2013)
Rolf SCHUBERT (1932-2013) zu Gast bei Freunden Gemälde Öl / Leinwand 70 cm x 90 cm,verso signiert und bezeichnet, aus den 60er Jahren
Rolf SCHUBERT (1932-2013)
Rolf SCHUBERT (1932-2013) Joachim John GemäldeÖl / Leinwand, 55 cm x 40 cm,verso signiert, datiert 64 und bezeichnet
Rolf SCHUBERT (1932-2013)
Rolf SCHUBERT (1932-2013) Industriegelände Gemälde Öl / Leinwand, 50cm x 70cm,verso signiert, bezeichnet und datiert 63
Rolf SCHUBERT (1932-2013)
Rolf SCHUBERT (1932-2013) Laden am Montmartre Gemälde Öl / Leinwand,45 cm x 60 cm, rechts unten signiert und datiert 1992, verso bezeichnet
Rolf SCHUBERT (1932-2013)
Rolf SCHUBERT (1932-2013) New York Gemälde Öl / Leinwand 52,5 cm x 72 cm,rechts unten signiert und datiert 2001, verso bezeichnet
Rolf SCHUBERT (1932-2013)
Rolf SCHUBERT (1932-2013) Beschneidung Gemälde Öl / Leinwand,130 cm x 100 cm,verso signiert, bezeichnet und datiert 87/88
Rolf SCHUBERT (1932-2013)
Rolf SCHUBERT (1932-2013) Fussball II Gemälde Öl / Leinwand 160 cm x110 cm,verso signiert, datiert 59 und bezeichnet auf altem Aufkleber
Werner STÖTZER (1931-2010)
Werner STÖTZER (1931-2010)
Werner STÖTZER (1931-2010) Liegende Zeichnung - Kohle auf Tonpapier, 43 cm x 61 cm, doppel signiert und datiert 05, Starke Bildhauerzeichnung
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
100 Los(e)/Seite