Christmas Auction, November 28, 2021
Berlin/Pankow

  • (Lose: 1-658)

  • 11:00 - 17:00 MEZ
  • 11:00 - 17:00 MEZ
  • 11:00 - 17:00 MEZ
  • 11:00 - 17:00 MEZ
  • 00:00 - 00:00 MEZ
  • 09:00 - 11:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Dietzgenstraße 51-53, Berlin/Pankow, 13156, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (030) 914 23 120

Schätzpreis

  • Fine Art (107)
107 Los(e)

  • 107 Los(e)

´´Die Nummer eins´´,Grafik - Holzschnitt, 33,2 cm x 25,9 cm,Nr. 9/18, rechts unten handsigniert und datiert 10

´´Felsenstein probt - Komische Oper Berlin´´,Gemälde Öl / Karton, 29,7 cm x 23,7 cm,verso bezeichnet, aus dem Nachlass der Künstlerin

´´Blumenstillleben´´,Zeichnung - Buntstift weissgehöht, 63 cm x 48 cm,verso signiert

´´Schwebende über gelbem Pfad´´,Gemälde - Öl, 39,5 cm x 50 cm, gerahmt 42 cm x 52,5 cm,mittig unten bezeichnet, verso signiert

´´Orchesterprobe´´,Zeichnung - Aquarell / Tusche-Pinsel, 38 cm x 49 cm,links oben betitelt und datiert 55, verso Nachlaßstempel

´´spielende Hunde´´,Gemälde - Öl/Mischtechnik auf Papier, 35 cm x 45 cm,verso Nachlaßstempel

´´von Angesicht zu Angesicht´´,Gemälde - Öl/Papier, 42 cm x 59 cm,rechts unten signiert, verso betitelt, signiert und datiert

´´rote und blaue Figur´´,Grafik - Farblithographie auf Bütten, 40 cm x 35,5 cm,mittig unten handsigniert und datiert 2000, Nr. 32/50

´´rote Figur´´,Grafik - Farbholzschnitt auf Bütten, 54 cm x 40 cm,mittig unten handsigniert und datiert 2010, Nr. e./a.

´´Wanderer in der Stadt´´,Grafik - Farblithografie, 46,5 cm x 36 cm,verso bezeichnet und datiert 1989, Nr 23/50, rechts unten handsigniert

´´ohne Titel´´, um 1970Grafik - Farblithografie, 48,5 cm x 35 cm,Nr 21/34, rechts unten handsigniert

´´Eva´´,Grafik - Farb-Algraphie, 23,5 cm x 19 cm,Nr. e/a, oben mittig bezeichnet, mittig unten handsigniert und datiert 2011

´´der Clown´´,Zeichnung - Tusche/Feder/Pinsel, 33 cm x 20 cm,Blatt unten leichte Bugfalte, verso Nachlassbestätigung von Heidi Woitinek

Keramikvase in Form eines Torso, blau glasiert, H: 35 cm, unterm Stand monogrammiert und datiert 2000

´´Abstrakte Komposition - Ausstellung Aschenbach Galerie 1988´´,Grafik - Farbserigraphie, 98 cm x 68 cm,unsigniert

´´AM LIT neue Literatur aus den USA (1992)´´,Grafik - Serigraphie, 75,5 cm x 60 cm,Ed. 32 / 50, links unten handsigniert

´´PROE- Bucheinband´´,Grafik - Farblithografie, 50 cm x 20,8 cm,mit den erforderlichen Falzen, in tadellosem Zustand,mittig handsigniert

´´ohne Titel´´,Grafik - Farblithografie, 100 cm x 70 cm,rechts unten handsigniert, Nr 23/35

´´ohne Titel´´,Zeichnung - Aquarell auf Karton, 30,3 cm x 40 cm,rechts unten signiert datiert 07

´´ohne Titel - Mutterglück´´,Zeichnung - Aquarell auf Karton, 36 cm x 48 cm,rechts unten signiert und datiert 08

´´Strand von Odajam Kerala´´,Gemälde - Öl/Holz, 28,8 cm x 65 cm,mittig unten signiert und datiert 2001, verso bezeichnet

´´sitzender Akt´´,Gemälde - Öl/Leinwand, 40 cm x 40 cm, gerahmt 46 cm x 46 cm,verso auf Leinwand signiert und datiert 2016

´´das jüngste Gericht´´,Gemälde - Öl auf Leinwand, 50 cm x 60 cm,unten rechts signiert

´´Märkisches Ufer´´,Gemälde - Öl auf Sperrholz, 36 cm x 41,5 cm, mit Rahmen 40,5 cm x 45,5 cmrechts unten signiert

´´Komposition in rot, schwarz und grün´´,Gemälde - Öllack auf Hartfaserplatte, 80 cm x 60 cm, mit Rahmen 82 cm x 62 cm,verso rechts unten signiert

´´Der Abend kommt´´,Gemälde - Öl auf Hartfaserplatte, 68 cm x 50 cm, mit Rahmen 80 cm x 62 cm,rechts unten signiert

´´Ohne Titel´´,Collage - Öl/Mischtechnik auf Papier aufgezogen auf Karton, Blattmaß 28 cm x 18,3 cm,mittig unten signiert und datiert 92

´´ohne Titel´´,Gemälde - Öl/Leinwand, 90 cm x 130 cm,verso signiert und datiert 1994,Provenienz: Nachlass des Künstlers

´´ohne Titel´´,Collage - Öl/Mischtechnik, 96,5 cm x 113 cm,verso Nachlaßsignatur - Elke für Dieter,Provenienz: Nachlass des Künstlers

´´Märkischer Morgen´´,Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß 35 cm x 47 cm,rechts unten signiert und datiert 74,Provenienz: Nachlass des Künstlers

´´Gasse am Montmatre´´,Gemälde - Öl/Leinwand, 45 cm x 60 cm,rechts unten signiert und datiert 90,Provenienz: Nachlass des Künstlers

´´abziehendes Unwetter´´,Gemälde - Öl/Hartfaser, 47 cm x 61 cm,rechts unten signiert und datiert 79,Provenienz: Nachlass des Künstlers

´´Landschaft bei Nowgorod´´,Gemälde - Öl/Malkarton, 50 cm x 70 cm,rechts unten signiert und datiert 65,Provenienz: Nachlass des Künstlers

´´Betriebsbahnhof´´,Gemälde - Öl/Leinwand, 60 cm x 80 cm,verso betitelt, signiert und datiert 63,Provenienz: Nachlass des Künstlers

´´Stillleben mit Weinkrug´´,Gemälde - Öl/Hartfaser, 45 cm x 60 cm,rechts unten signiert und datiert 83,Provenienz: Nachlass des Künstlers

´´Studie mit Gewehr´´,Gemälde - Öl/Leinwand, 100 cm x 60 cm,verso signiert, betitelt und datiert 2015

  • 107 Los(e)