Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-835)

  • (Lose: 836-1705)

  • 12:00 - 16:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

Schätzpreis

  • Fine Art (127)
127 Los(e)

  • 127 Los(e)

Los 972

Stahlstich

Los 973

Lithografie

Ansicht der Burg Eltz, im Goldrahmen, 18 X 27 cm

Ansichten von Koblenz, die Festung Ehrenbreitstein bzw. die Balduinbrücke mit Mosellauf, verschiedene Ausführungen und Größen, 19. Jh.

Los 975

Aquarell

Teilansicht von Venedig, u.l.sign., im Rahmen, 10 X 20 cm

Los 976

Stahlstich

Ansicht von Andernach, im Rahmen, 17 X 25 cm, 19. Jh.

Los 977

Aquarell

Balzende Auerhähne im Moor, u.r.sign. Eduard Heller (geb. 1852) und dat. 1909, im Rahmen, 29 X 42 cm

Los 978

Lithografie

Ansicht von Rothenburg ob der Tauber, coloriert, im Rahmen, 16 X 21 cm

Ansichten von Koblenz, teilweise coloriert, im Rahmen, 12 X 18 cm, 19. Jh.

Ansichten von Königsberg, teilweise coloriert, im Rahmen, 13 X 19 cm, 19. Jh.

Los 981

Stahlstich

Ansicht von Koblenz, Pfaffendorf und Ehrenbreitstein, im Rahmen, 18 X 27 cm, 19. Jh.

Ansicht von Koblenz, Trier und Kreuznach, teilweise coloriert, im Rahmen, ca. 14 X 19 cm

Los 983

Kupferstich

Ansicht von Salzburg, im Rahmen, 13 X 23 cm, 18. Jh.

Ansichten von Burg Thurand, Burg Rheinstein, Marienkapelle und Ruine Schönberg, im Rahmen, 13 X 17 cm, 19. Jh.

Los 985

Aquarell

Südländische Küstenstadt, u.r.monogr. KHW und dat. 57, im Rahmen, 23 X 32 cm

Los 986

Stahlstich

Salome mit dem Haupt des Johannes, im Rahmen, 16 X 21 cm, 19. Jh.

Los 987

Stahlstich

Plan eines römischen Tempels, im Rahmen, 18 X 23 cm, 19. Jh.

Los 988

Stahlstich

Mädchen mit Keramiktopf, coloriert, im Rahmen, 32 X 47 cm, 19. Jh.

Ansichten von Koblenz, u.r.sign., im Passepartout, 10 X 14 cm

Los 990

Mischtechnik

Teilansicht der Koblenzer Altstadt, u.r. bzw. u.l.sign., Ashraf, im Rahmen, 33 X 43 cm

Los 991

Aquarell

Sommerlicher Wiesengrund, u.r.sign. und dat. 1920, im Rahmen, 34 X 50 cm

Los 992

Kupferstich

Sitzende Schönheit, im Rahmen, 15 X 16 cm, 18. Jh.

Los 993

Radierung

Ansicht von Schloss Bürresheim in der Eifel, u.r.sign., u.l.monog. OH, im Rahmen, 22 X 33 cm

Englische Parforcejagd, coloriert, im Rahmen, 17 X 20 cm, 19. Jh.

Querschnitt von vier Kaimauern, Rheinhafen in Mannheim, Köln und Frankfurt, coloriert, im Rahmen, 19 X 27 cm, 19. Jh.

Los 996

Kupferstich

Die Steinigung des Stephanus, nach Peter Pauls Rubens, im Rahmen, 33 X 51 cm, um 1800

Los 997

Aquarell

Partie am Schiersteiner Hafen in Wiesbaden, u.l.monogr. WK, im Rahmen, 30 X 38 cm

Ansichten von Oberwesel, Andernach und Koblenz, im Rahmen, 14 X 18 cm, 19. Jh.

Ansichten von Bacharach, Braubach und Oberwesel, im Rahmen, 18 X 29 cm bzw. 16 X 21 cm, 19. Jh.

Los 1000

Radierung

Los 1001

Stahlstich

Landkarte, Teilansicht von Frankreich, teilweise coloriert, im Rahmen, 11 X 16 cm

Musizierendes Paar, im Rahmen, 16 X 22 cm

Los 1004

Landkarte

Die Danziger Bucht, teilweise coloriert, im Rahmen, 10 X 21 cm, um 1800

Königsberg, im Rahmen, 24 X 31 cm, um 1800

Los 1006

Kupferstich

Landkarte von Würzburg und dem Spessart, dat. 1681, coloriert, im Rahmen, 45 X 59 cm

Ansichten von Koblenz, im Rahmen, 14 X 20 cm, um 1900

Ansichten vom alten Kran in Andernach, ein Stahlstich coloriert, im Rahmen, 13 X 19 cm, 19. Jh.

Los 1009

Lithografie

Der alte Fritz, Adolf Menzel, gewidmet dem freien Amerika, im Rahmen, 20 X 26 cm

Los 1010

Aquarell

Der Mäuseturm bei Bingen, u.r.monogr. HJM und dat. 52, im Rahmen, 12 X 17 cm

Los 1011

Zwei Stahlstiche

Der Schloßteich bzw. der Dom von Königsberg, im Rahmen, 19 X 23 cm, 19. Jh.

Los 1012

Kupferstich

Abbildung der Stadt Koblenz mit Ehrenbreitstein, dat. 1632, im Rahmen, 22 X 33 cm

Los 1013

Aquarell

Los 1014

Lageplan

Königsberg, im Rahmen, 26 X 37 cm, um 1800

Los 1015

Landkarte

Deutschland mit angrenzenden Staaten, coloriert, im Rahmen, 52 X 62 cm, 18. Jh.

Los 1016

Lithografie

Portrait einer jungen Frau mit Kopftuch, u.r.sign., im Rahmen, 54 X 69 cm

Los 1017

Aquarell

Teilansicht von Koblenz, u.l.sign. Kratz, im Rahmen, 38 X 48 cm

Los 1018

Pastellzeichnung

Stillende Mutter Gottes mit Kind, im Rahmen, 36 X 48 cm

Los 1019

Grafik

Ansicht der Balduinbrücke in Koblenz mit Mosellauf, im Rahmen, 17 X 26 cm, 19. Jh.

Los 1020

Lithografie

Ansicht von Schloss Gymnich, coloriert, im Rahmen, 20 X 24 cm

Los 1021

Stahlstich

Koblenz und Ehrenbreitstein, dat. 18. Mai 1824, im Rahmen, 23 X 29 cm

Ansicht der Burg Frentz bzw. vom Wasserschloss Merödgen, im Rahmen, 20 X 24 cm

Los 1023

Kupferstich

Ansicht von Koblenz mit Ehrenbreitstein, im Goldrahmen, 12 X 14 cm, um 1800

Los 1024

Stahlstich

Ansicht der Festung Ehrenbreitstein, mit Rheinlauf und Deutschem Eck, dat. Anno 1636, im Goldrahmen, 28 X 37 cm

Los 1025

Lithografie

Ansicht von Schloss Lontzen, coloriert, im Rahmen, 22 X 25 cm

Los 1026

Lithografie

Die Erstürmung der Anhöhe von Spichern bei Saarbrücken im August 1870, im Empire-Rahmen, 20 X 26 cm, Mitte 19. Jh.

Los 1027

Stahlstich

Fort Konstantin, im Vordergrund Soldaten, Rhein- und Mosellauf, coloriert, im Rahmen, 28 X 29 cm, 19. Jh.

Los 1028

Kupferstich

Prachtvolles Segelschiff vor Hafen, im Rahmen, 37 X 44 cm, um 1800

Los 1029

Stahlstich

Landkarte von Italien, im Rahmen, 27 X 32 cm, 19. Jh.

Los 1030

Landkarte

Asien, teilweise coloriert, im Rahmen, 49 X 52 cm, 19. Jh.

Los 1031

Aquarell

Eisvogel auf Ast sitzend, auf Lwd., im Rahmen, 30 X 39 cm

  • 127 Los(e)