Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-762)

  • (Lose: 763-1614)

  • 12:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

Schätzpreis

  • Fine Art (109)
109 Los(e)

  • 109 Los(e)

Pastellzeichnung, Portrait eines Mädchens mit Haube und weißem Kragen, ovaler Rahmen, 48 X 59 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Los 894

Landkarte

Landkarte, Lageplan von Schlesien, im Rahmen, 39 X 50 cm, 18. Jh.

Konvolut sechs Stahlstiche, Ansichten von Wiesbaden bzw. Salzburg, teilweise coloriert, im Rahmen, verschiedene Größen, 19. Jh.

Los 896

Aquarell

Aquarell, Blumenstrauss, u.r.sign. Winter und dat. 82, im Rahmen, 17 X 25 cm

Los 897

Stahlstich

Stahlstich, Friedrich Wilhelm III., König von Preussen zu Pferd, coloriert, 35 X 42 cm, im Rahmen, 19. Jh.

Los 898

Radierung

Radierung, Die Insel Rügen, Blattgröße 17 X 22 cm, Rahmen

Los 899

Zwei Aquarelle

Los 900

Kupferstich

Kupferstich, betender Mönch, mit Fabelwesen, 37 X 49 cm, Rahmen, 18. Jh.

Los 901

Lithografie

Los 902

Holzschnitt

Holzschnitt, Ansicht von Koblenz, mit Ehrenbreistein, Deutschem Eck und Rheinlauf, coloriert, dat. 1549, Blattgröße 26 X 37 cm, im Goldrahmen

Los 903

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Bingen mit Rheinlauf, Blattgröße 50 X 60 cm, Rahmen

Los 904

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Koblenz Ehrenbreitstein, im Vordergrund mit Bauern, coloriert, Blattgröße 40 X 48 cm, im Rahmen, um 1800

Los 905

Stahlstich

Stahlstich, Rheinlauf, mit verschiedenen Rheinansichten, Blattgröße 18 X 22 cm, gerahmt, 19. Jh.

Los 906

Holzschnitt

Holzschnitt, Das ungerechte Gericht, coloriert, Blattgröße 28 X 38 cm, im Kirschbaum Biedermeierrahmen, 19. Jh.

Los 907

Kohlezeichnung

Kohlezeichnung, Ansicht von Eltville, u.l.sign. Willi Mulot und dat. 1918, Blattgröße 31 X 45 cm, Rahmen

Los 908

Radierung

Radierung, Stadtansicht, 138 von 280, u.r.sign. und dat. Heinz Kassung 1974, (1935-2013 Koblenz), Blattgröße 32 X 45 cm, Rahmen

Zehn Stahlstiche, Orientalische Ansichten von Monumenten, Ruinen und Landschaften, Blattgröße 13 X 17 cm, im schwarzen Rahmen, 19. Jh.

Los 910

Kupferstich

Kupferstich, Limburg, coloriert, Blattgröße 9 X 19 cm, Goldrahmen, 1. Hälfte 19. Jh.

Vier Radierungen, im Wiesengrund, u.r.sign., Blattgröße 14 X 17 cm, im Goldrahmen, dat. 1982

Bleistiftzeichnung, zwei sich umarmende Mädchen, u.l.sign. und dat. 1870, Blattgröße 29 X 39 cm, breiter Goldrahmen

Los 913

Stahlstich

Stahlstich, Koblenz, Blattgröße 12 X 18 cm, im Rahmen, 19. Jh.

Los 914

Aquarell

Aquarell, südländischer Innenhof, u.r.sign., im Passepartout, Blattgröße 40 X 50 cm, im Rahmen

Los 915

Stahlstich

Stahlstich, weite Landschaft, coloriert, Blattgröße 14 X 18 cm, im Goldrahmen, 19. Jh.

Los 916

Stahlstich

Stahlstich, Heimkehrende Bauern, coloriert, im Rahmen, 13 X 15 cm, 19. Jh.

Sechs Kupferstiche, Pflanzenstiche, coloriert, Blattgröße 20 X 32 cm, im Rahmen, 18. Jh.

Konvolut fünf Kupferstiche, Pflanzenstiche, coloriert, Blattgröße 22 X 34 cm, im Rahmen, 18. Jh.

Los 919

Aquarell

Aquarell, verschneite Promenade am Rheinufer, u.r.sign. bzw. monogr. MvL und dat. 2.53, im Rahmen, 39 X 58 cm

Sechs Bleistiftzeichnungen, Stadtansichten, verschiedene Ausführungen, sign., im Rahmen, ca. 14 X 18 cm

Los 921

Aquarell

Aquarell, Aquarell, südländische Stadtansicht, mit Figurenstaffagen, u.r.sign. und dat. 1883, Blattgröße 28 X 45 cm, im Rahmen

Los 922

Kupferstich

Kupferstich, Kupferstich, der Musikunterricht, 14 X 15 cm, im Rahmen, um 1900

Los 923

Aquarell

Aquarell, Aquarell, alte Steinbrücke mit Flusslauf, u.r.sign. John Biekens, 16 X 20 cm, Rahmen

Los 924

Lithografie

Lithografie, Der Musikzug, in blauer Uniform mit Trompeten, 16/180, u.r. sign. v.Hentig ?, Blattgröße 24 X 33 cm, im Rahmen

Los 925

Zwei Aquarelle

Zwei Aquarelle, Der Rheinlauf bei Rolandseck und Kaisergebirge mit Kapelle, u.r.sign., 16 X 20 cm, im Eicherahmen, um 1900

Los 926

Zwei Stiche

Zwei Stiche, Ansicht der Pfalz bei Kaub und Gesundheitsbrunnen zu Godesberg, coloriert, Blattgröße 25 X 38 cm, im Rahmen

Los 927

Aquarell

Aquarell, Skyline von Frankfurt, u.l.beschriftet, u.r.sign., Blattgröße 27 X 59 cm, im Rahmen

Los 929

Lithografie

Los 930

Zwei Aquarelle

Zwei Aquarelle, Schlossansicht und Burgruine, u.l.sign. und dat. 1984, Blattgröße 18 X 23 cm, im Rahmen

Los 931

Aquarell

Aquarell, Soldatenfriedhof im Winter, Soldaten zu Pferde an einem Friedhof, u.r.sign., Blattgröße 31 X 47 cm, um 1900

Zwei Stahlstiche, Ansicht von Hönningen mit Schloss Argenfels und Linz, Blattgröße 13 X 20 cm, im Goldrahmen, 19. Jh.

Los 933

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Heidelberg, dat. Anno 1622, Blattgröße 28 X 40 cm, im Rahmen

Zwei Stahlstiche, Schloss Argenfels und Rheinlauf in Abendstimmung, Blattgröße ca. 10 X 13 cm, im Rahmen, 19. Jh.

Los 935

Aquarell

Aquarell, St. Martins Zug zur Kirche, mit Fackeln im Winter, u.r.sign. Becker, Blattgröße 35 X 45 cm, im Rahmen

Konvolut vier Stahlstiche, Schloss Rheineck, Rolandseck und Hammerstein, Blattgröße ca. 13 X 19 cm, im Rahmen, 19. Jh.

Los 937

Kupferstich

Kupferstich, 12 Ansichten vom Rhein, im Passepartout, bunt verziert, coloriert, Kupferstich, im Rahmen, 47 X 55 cm, 19. Jh.

Los 938

Aquarell

Aquarell, Mädchen mit Reh, Aquarell, Blattgröße 40 X 66 cm, im Glasrahmen

Los 939

Lithografie

Lithografie, der Jesuitenplatz in Koblenz, Lithografie, u.r.sign. und dat., Blattgröße 37 X 49 cm, Rahmen

Los 940

Radierung

Radierung, die Balduinbrücke in Koblenz, u.r.sign., Radierung, Blattgröße 26 X 39 cm, Rahmen

Los 941

Kupferstich

Los 942

Holzschnitt

Holzschnitt, Bernkastel, Mündung in den Rhein, Burg Eltz, Kobern mit Altenburg, Blattgröße 28 X 42 cm, Rahmen

Los 943

Lithografie

Lithografie, Balduinbrücke mit Mosellauf, im Hintergrund Ehrenbreitstein, Lithografie, Blattgröße 31 X 41 cm, Rahmen

Los 944

Stahlstich

Stahlstich, Ansichten von Koblenz, coloriert, im dek. schwarz/goldenen Rahmen, 49 X 69 cm, um 1880

Los 945

Landkarte

Landkarte, England, teilweise coloriert, Blattgröße 30 X 41 cm, Rahmen

Los 946

Kupferstich

Kupferstich, Ochse, coloriert, im Rahmen, Blattgröße 28 X 37 cm

Los 947

Stich

Stich, Ansicht von Notre Dame, Stich, Blattgröße 22 X 30 cm, Rahmen

Los 948

Stahlstich

Stahlstich, Nicolas Esterhasi, Blattgröße 34 X 46 cm, um 1800

Los 949

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Koblenz, mit altem Schloss, coloriert, Stahlstich, Blattgröße 26 X 38 cm, Rahmen?, 19. Jh.

Los 950

Kupferstich

Kupferstich, Johann Christoph Schacher, Blattgröße 32 X 42 cm, um 1800

Drei colorierte Stiche, englische Landsitze, coloriert, Blattgröße 11 X 16 cm, im schwarz/goldenen Rahmen, 19. Jh.

Los 952

Aquarell

Aquarell, Dorfstraße mit alten Fachwerkhäusern, mit Figurenstaffage, u.r.sign. Max Merker (1861-1928 Weimar), im Rahmen, 64 X 31 cm, um 1900

  • 109 Los(e)