Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-810)

  • (Lose: 811-1746)

  • 12:00 - 16:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

Schätzpreis

  • Asian Art  (85)
85 Los(e)

  • 85 Los(e)

Zwei Betelscheren, Messing, 19. Jh.

Orientalischer Dolch, Hartholz, mit silberfarbenen Ranken und Ornamenten und rot verziert, L ca. 56 cm, um 1900, mit Ergänzungen

Los 584

Schreibset

Schreibset, Messing, rechteckig, mit Tintenfass, L 21 cm

Weihrauchbrenner, Messing, auf drei Beinen stehend, Wandung mit Fabelwesen und asiatischen Schriftzügen verziert, H 10 cm

Los 586

Speckstein

Speckstein, graviert verziert, mit kleinem Affen, H 10 cm, L 16 cm, um 1900

Los 587

Zwei Teller

Zwei Teller, Porzellan, Rand und Spiegel mit Blumen und Schmetterlingen bunt bemalt, mit asiatischen Schriftzeichen, Dm 23 cm bzw. 17 cm

Los 588

Vase

Vase, Porzellan, Wandung mit asiatischen höfischen Szenen und Blumenranken verziert, H 60 cm

Los 589

Cloisonneteller

Cloisonneteller, rund, Messing, Rand und Spiegel mit musizierenden Mädchen mit Flöte verziert, Dm 20 cm

Los 590

Trommler

Trommler, Ebenholz, geschnitzt, mit elf Trommeln, H 23 cm, B 70 cm

Los 591

Reliefbild

Reliefbild, Hartholz, geschnitzt, Krippenszene, H 110 cm, B 31 cm

Los 592

Maske

Maske, Hartholz, geschnitzt, teilweise bemalt, 69 X 20 cm

Los 593

Massai-Krieger

Massai-Krieger, Ebenholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, mit Schild und Speer, H 67 cm

Afrikanische Skulpturengruppe, Ebenholz, geschnitzt, auf Sockel, mit sieben Figuren bei der Ernte, H 73 cm, B 43 cm

Giraffe mit Jungem, Ebenholz, geschnitzt, H 35 cm

Los 596

Kleine Vase

Kleine Vase, Messing, mit rotem Lack, Wandung durchbrochen und mit höfischen Szenen verziert, innen blau emailliert, H 13 cm

Konvolut drei Skulpturen, Ebenholz, geschnitzt, Schlangenbeschwörer und zwei Trommler, H 53 cm bzw. 20 cm

Drei Cloisonnevasen, Messing, grün emailliert, mit bunten Blüten, H 18 cm bzw. 20 cm

Los 599

Zwei Skulpturen

Zwei Skulpturen, Ebenholz, geschnitzt, mit figürlichen Darstellungen, H 23 cm

Asiatisches Pferd, Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehend, bunt gefasst, H 73 cm, L 79 cm, um 1900

Los 601

Muschel

Muschel, mit Metallmontierung, mit bunten Farbsteinen, L 13 cm

Los 602

Schale

Schale, Porzellan, runder Fuß und Schale, gewellter Rand, rest., H 5 cm, Dm 12 cm, 19. Jh.

Los 603

Zwei Krieger

Zwei Krieger, Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, mit Speer, H 39 cm

Kerzenständer und zwei Brieföffner, Ebenholz, Kerzenständer mit drei Elefanten verziert

Los 605

Teedose

Teedose, rechteckig, Messing, Wandung mit asiatischen Tier- und Pflanzenmotiven verziert, leicht best., H 9 cm, B 10 cm, 19. Jh.

Afrikanische Skulptur, Ebenholz, geschnitzt, auf rundem Sockel stehend, H 54 cm, Benin, Afrika

Afrikanische Skulptur, Hartholz, geschnitzt, mit Kupfernägeln verziert, mit Stoff behangen, H 36 cm, Benin, Afrika

Los 608

Zwei Masken

Zwei Masken, Rinde, geschnitzt, bunt bemalt, 80 X 29 cm, Papua Neuguinea

Los 609

Schild

Schild, Hartholz, geschnitzt, L 148 cm, B 28 cm, Papua Neuguinea

Los 610

Kleine Truhe

Kleine Truhe, Hartholz, auf runden Füßen stehend, mit altem Schloss, H 33 cm, B 40 cm, T 25 cm, 19. Jh.

Los 611

Suku-Maske

Suku-Maske, Hartholz, geschnitzt, teilweise bunt bemalt, besch., H 56 cm

Los 612

Blasrohr

Blasrohr, Hartholz, L 174 cm, Südamerika ...[more]

Los 613

Stoßzahn

Stoßzahn, auf Holzsockel, Bein, mit Tiermotiven geschnitzt und figürlicher Darstellung, L 59 cm

Zwei afrikanische Skulpturen, Hartholz, geschnitzt, auf rundem Sockel stehend, schwarz gefasst, H 32 cm

Riechfläschchen, Porzellan, mit asiatischen Figuren verziert, H 6 cm

Riechfläschchen, Horn, geschnitzt, mit asiatischem Tempel verziert, H 9 cm

Los 617

Buddha

Buddha, Bronze, vergoldet, auf Lotusblüte sitzend, H 14 cm

Los 618

Teeservice

Teeservice, Porzellan, für sechs Personen, 25 Teile, mit asiatischen Landschaften verziert, Anfang 20. Jh.

Los 620

Glocke

Glocke, Messing, Dm 17 cm, mit Klöppel

Afrikanische Skulptur, Hartholz, geschnitzt, Reste alter Fassung, Kopfbedeckung mit Feder, H 50 cm, Benin, Afrika

Los 622

Wandbehang

Wandbehang, mit Blüten bestickt, mit asiatischen Schriftzügen, 70 X 130 cm

Los 623

Kleine Teekanne

Kleine Teekanne, brauner Ton, Wandung mit asiatischen Schriftzügen und Bauernszene verziert, verzierter Griff, im Boden sign., H 9 cm, B 15 cm

Los 624

Kleine Teekanne

Kleine Teekanne, rotbrauner Ton, mit asiatischen Schriftzeichen verziert, im Boden sign., H 7 cm, B 13 cm

Los 625

Kleine Teekanne

Kleine Teekanne, brauner Ton, verziert, im Boden mit asiatischem Schriftzug, H 8 cm, B 16 cm

Los 626

Paravent

Zwei asiatische Mönche, Porzellan, beigefarben, auf Sockel stehend, besch., H 33 cm, 19. Jh.

Orientalischer Dolch, gewellte Klinge, Griff und Scheide Holz, L 57 cm, um 1900

Konvolut zwei afrikanische Skulpturen, Hartholz, geschnitzt, Jäger mit Speer, H 31 cm bzw. weibliche Darstellung, H 90 cm

Afrikanisches Zahlungsmittel, Bronze, verziert

Los 632

Paar Fo-Hunde

Paar Fo-Hunde, Porzellan, auf Sockel sitzend, türkis, H 26 cm

Los 633

Paar Fo-Hunde

Paar Fo-Hunde, Porzellan, auf Sockel sitzend, blau, H 20 cm

Los 635

Teekanne

Teekanne, brauner Ton, verzierter Griff, im Boden mit asiatischen Schriftzeichen, H 10 cm

Los 636

Netsuke

Netsuke, Holz, geschnitzt, in Form eines Pferdes, sign., H 6,5 cm

Drei Reliefteller, Messing, rund, mit Ranken und Ornamenten verziert, verschiedene Größen, Dm 45 cm bzw. 25 cm

Los 638

Manju-Kugel

Manju-Kugel, Holz, mit Hähnen geschnitzt, sign., Dm 4 cm, Japan

Kopf eines Afrikaners, Hartholz, geschnitzt, auf ovalem Sockel, H 9 cm

Los 640

Handschmeichler

Handschmeichler, weißer Stein, mit asiatischen figürlichen Darstellungen geschnitzt, L 8,5 cm

Konvolut fünf Flakons, Bein, teilweise geschnitzt, verschiedene Ausführungen und Größen

  • 85 Los(e)