Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-810)

  • (Lose: 811-1746)

  • 12:00 - 16:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

Schätzpreis

  • Sculpture (63)
63 Los(e)

  • 63 Los(e)

Bacchus mit Weintrauben und Zwerg, Hartholz geschnitzt, auf Sockel stehend, H 35 cm, Zwerg H 31 cm

Los 520

Zwei Skulpturen

Zwei Skulpturen, Hartholz, geschnitzt, Christus und Heiliger mit goldener Krone, H 24 cm bzw. 20 cm, um 1800

Los 521

Hund

Hund, Bronze, patiniert, H 5 cm, L 5 cm

Heiliger Nikolaus, Metall, bronzefarben, H 21 cm

Los 523

Tänzerin

Tänzerin, Keramik, auf schwarzem Holzsockel stehend, Entwurf Anja Bogott, H mit Sockel 51 cm

Moderne Skulptur, auf quadratischem Eisensockel, beigefarbener Ton, in Form einer Welle, Entwurf Anja Bogott, 29 cm X 25 cm

Mädchen mit Ährengarben, Hartholz, geschnitzt, mit Sichel, auf Sockel stehend, bunt bemalt, H ohne Sockel 65 cm

Heiliger Nepomuk, Hartholz, geschnitzt, auf verziertem Sockel stehend, faltenreiches Gewand, H mit Sockel 39 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Christus am Kreuz, Eichenholz, geschnitzt, H mit Sockel 60 cm, B 27 cm, um 1900

Los 530

Singender Knabe

Singender Knabe, Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, an der Hand leicht besch., H 21 cm, Frankreich, 19. Jh.

Los 531

Venus von Milo

Venus von Milo, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel stehend, H 86 cm, 20. Jh.

Los 532

Heilige Familie

Heilige Familie, Hartholz, geschnitzt, Maria und Josef mit Jesuskind, H 31 cm, 70er Jahre

Abstrakte weibliche Darstellung, sitzend und gebeugt, Bronze, patiniert, im Sockel monogr. RP, H 11 cm

Los 534

Fabelwesen

Fabelwesen, Gartenfigur, Stein, gehauen, von Hermann Josef Maibach (1939-2015 St. Goarshausen), H 50 X 25 cm

Los 535

Der Denker

Der Denker, Bronze, patiniert, auf Sockel sitzender Mann, nach Rodin, H 62 cm

Skulptur eines Heiligen, Hartholz, auf Wolkenbank, polychrome Fassung, 24 X 21 cm, 18. Jh. ...[more]

Skulptur "Humus", Unikat, schwarzer Golzinne-Marmor, sign. Herrel (geb. 1971) H 36 cm, B 20 cm, T 19 cm, Neupreis 2019 5.800 €

Los 538

Sitzende Frau

Sitzende Frau, Bronze, patiniert, auf Sockel sitzende alte Frau mit Frucht, im Sockel monogr. HP und limitiert 11/150, H 25 cm

Los 539

Yin und Yang

Yin und Yang, Bronze, patiniert, monogr. EPL (Edith Peres-Lethmate, 1927-2017 Koblenz, Bildhauerin), Dm 5,5 cm

Los 540

Reliefbild

Reliefbild, Das letze Abendmahl, Bronze, patiniert, im Sockel monogr. OS, 25 X 37 cm

Büste von Friedrich Schiller, Stein, runder Fuß, im Sockel rest., Entwurf Johann Heinrich Dannecker ?, H 60 cm, B 38 cm, um 1900

Moderne Skulptur, Mädchen mit großem Nagel, Bronze, auf ovalem hellen Steinsockel, Entwurf wohl Uwe Middel (1940-2017 Lübeck), H 23 cm

Los 544

Der Eremit

Los 545

Puttokopf

Puttokopf, Hartholz, geschnitzt, goldene polychrome Fassung, H 15 cm, B 15 cm, um 1900

Junge Frau mit Blütenzweig, Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehend, im Sockel monogr. und dat. 1947, H 30 cm

Los 549

Weiblicher Akt

Weiblicher Akt, Keramik, auf Holzsockel stehend, Entwurf Anja Bogott, H mit Sockel 23 cm

Los 550

Zwei Puttos

Los 551

Die Kreatur

Die Kreatur, Bronze, patiniert,auf dem Rücken liegender Mann, im Rücken sign. Titus Lerner (1954 Hachenburg), H 37 cm, L 48 cm

Los 552

Vogel

Vogel, Pappmache, auf Steinsockel, Entwurf Christine Herrmann, H 12 cm

Kniender weiblicher Akt, Museumsreplika, Bronze, im Sockel sign. A. Rodin und dat. 1988, nummeriert 59 von 750, H 37 cm

Los 554

Geigenspielerin

Geigenspielerin, Bronze, patiniert, unten rückseitig monogr. und dat. HS 85 (Hermann Schilcher, 1909 Oberammergau-2003 München) H 42,5 cm

Los 555

Tänzerin

Tänzerin, Bronze, patiniert, auf weißem Marmorsockel stehend, mit Schlange, im Sockel sign., H 25 cm, Anfang 20. Jh.

Los 556

Reliefbild

Reliefbild, Bronze, patiniert, Darstellung einer schlafenden Frau, u.l.monogr. LK und dat. 1959, 9 X 15 cm

Schlangenbeschwörer, Bronze, auf rechteckigem Sockel stehend, bunt bemalt, monogr. SL, H 15 cm, um 1900

Konvolut fünf afrikanische Skulpturen, Hartholz, geschnitzt, verschiedene Ausführungen und Größen

Los 560

Sitzende Frau

Sitzende Frau, Bronze, patiniert, am Tisch sitzend, Entwurf nach Dali, H 26 cm, B 18 cm

Tanzende Mänade, Gipsabdruck nach einem Original um 330-340 v. Chr., H 53 cm

Christus am Kreuz, Hartholz geschnitzt, Kreuz schwarz gefasst, H 72 cm, B 67 cm, um 1900

Los 563

Kopf einer Frau

Kopf einer Frau, Bronze, auf rechteckigem Sockel, ca. 15-20 kg, H 45 cm

Los 564

Jagdhund

Jagdhund, Bronze, bunt bemalt, H 7 cm, L 11 cm, Wiener Bronze, um 1900

Los 566

Heiliger

Heiliger, Holz, geschnitzt, auf Sockel stehend, Kopf Bein, geschnitzt, H 20 cm, um 1800

Los 567

Petschaft

Petschaft, Bronze, der Gänsehändler, mit Monogramm ZKD, H 9 cm

Zwei Petschaften, Bronze, Knabe und der Rattenfänger von Hameln, H 7 cm bzw. 6 cm

Los 569

Engel mit Geige

Los 570

Engel

Engel, Hartholz, polychrome Fassung, teilweise vergoldet, vergoldete Flügel, H 50 cm, B 30 cm, um 1800

Mutter Gottes mit Kind, Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehend, Reste alter Fassung, H 37 cm, um 1800

Christus am Kreuz, Eichenholz, geschnitzt, Korpus Hartholz, H 75 cm, B 43 cm

Los 573

Torso

Torso, männlicher Akt, rotbrauner Ton, auf Sockel, Entwurf Titus Lerner (1954 Hachenburg), H 37 cm

Kleiner Ziegenbock, Gusseisen, auf Holzsockel stehend, am Ohr besch., H 18 cm, L 15 cm

Los 575

Ente

Ente, Bronze, patiniert, auf Sockel, im Sockel sign., H 18 cm

Sitzendes Mädchen, Bronze, patiniert, rechteckiger Marmorsockel, rückseitig monogr. LP (Lluis Jorda) Höhe ohne Sockel 22 cm

Mutter Gottes mit Kind, Hartholz, geschnitzt, auf Wolkenbank stehend, mit Schlange, H 50 cm

Mädchen mit Hut, Bronze, patiniert, auf ovalem Sockel, H 32 cm

  • 63 Los(e)