August Gaul, grasende Schafe
1902, signiert, Gießerstempel H. Noack Friedenau-Berlin, Bronze dunkel patiniert, zwei friedlich grasende Schafe in leicht bewegter Oberflächengestaltung, auf rechteckiger, naturalistisch gestalteter Plinthe, auf dunklem Marmorsockel, dieser bestoßen, sonst gut erhalten, H Bronze ca. 14 cm, G gesamt ca. 18 cm. Künstlerinfo: bedeutender deutscher Tierbildhauer und Graphiker (1869 Groß-Auheim bis 1921 Berlin), ab 1888 in Berlin, 1894-98 im Atelier von Reinhold Begas tätig, 1888 Mitglied und ab 1902 im Vorstand der Berliner Sezession, eines Zusammenschlusses von Künstlern wie Max Liebermann, Louis Tuaillon u. Walter Leistikow, viele nationale sowie internationale Ausstellungen, etwa in Paris, St. Louis oder Venedig. Quelle: Thieme-Becker.
August Gaul, Grazing Sheep
1902, signed, foundry mark H. Noack Friedenau-Berlin, bronze with dark patina, two peacefully grazing sheep with a slightly moving surface design, on a rectangular, naturalistically designed plinth, on a dark marble base which is slightly bumped, otherwise in good condition, H bronze approx. 14 cm, G total approx. 18 cm. Artist information: important German animal sculptor and graphic artist (1869 Groß-Auheim to 1921 Berlin), from 1888 in Berlin, 1894-98 in Reinhold Begas' studio, 1888 member and from 1902 on the board of the Berlin Secession, an association of artists like Max Liebermann, Louis Tuaillon et al. Walter Leistikow, many national and international exhibitions, for example in Paris, St. Louis or Venice. Source: Thieme-Becker.