- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
2702 Los(e)/Seite
Die sieben Glücksgötter. Elfenbeinfiguren, auf Holzbrücke. 1. H. 20. Jh. Figurenh. ca. 4,5 cm
Hinterglasbild. Damen beim Brettspiel auf Balkon mit Blick in weite Landschaft. China. 39 x 60 cm.
Hinterglasbild. Damen beim Brettspiel auf Balkon mit Blick in weite Landschaft. China. 39 x 60 cm. R
Hinterglasbild. Koto-Spielerin mit Begleiterin. China. 45 x 32 cm. R
Kleiner Spiegelständer. Holz. Schnitzerei mit Figuren und Drachen. China, 19. Jh. L 35 cm
Holzdruckstock. Von zwei Seiten mit chinesischen Schriftzeichen beschnitzt. 19. Jh. H 52 cm
Kleines Postament. Holz vergoldet. China, 19. Jh. 8 x 21 x 9,5 cm
Zwei Elfenbein-Armreife, partiell rot eingefärbt. Burma, 19. Jh.
Breiter Elfenbein-Armreif. Burma, 19. Jh. H 4,2 cm
Große Snuffbottle. Blauer Überfang mit Fröschen. H 13 cm
Snuffbottle. Holz mit feiner Reliefschnitzerei: Schwanenpaar, Lotos und Kranich. Doppelkürbisform.
Snuffbottle. Holz mit feiner Reliefschnitzerei: Schwanenpaar, Lotos und Kranich. Doppelkürbisform. China. L 8,5 cm
Konvolut von drei Snuffbottles. Horn und Bein. 19./20. Jh. H bis 8 cm
Schwarzlackvase. Reliefdekor mit zwei großen Reserven. China. H 25 cm
Sitzende Dame mit Ju-i-Zepter. Weiß glasiert. Fehlstellen. Pressmarken. China. H 18,5 cm
Balustervase. Polychrom staffiert. China. H 24 cm
Räuchergefäß auf drei Füßen. Steinschnitzerei. China. H 14,5 cm
Netsuke. Eule aus Holz. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan. H 4,5 cm
Netsuke. Großvater mit Enkel und Schirm. Hirschhorn. Japan, 19. Jh. H 5 cm
Wassertropfer in Form eines Welpen. Bronze. Japan, Meiji-Zeit. L 5 cm
Lackdose. Im Deckel eingelassen altes Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung: Fels und Blüte.
Lackdose. Im Deckel eingelassen altes Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung: Fels und Blüte. China. L 10,5 cm
Lackdose. Im Deckel eingelassen altes Porzellan mit unterglasurblauer Rankenmalerei. China. L 10 cm
Großes Cloisonné-Ei. Königsblauer Fond. Zarter Goldwolkendekor, darauf farbig staffierte Chrysanthemen; Rs. Lotosblüten. China. H 16,5 cm
Kupferner Fußreif. 1248 g. Südostasien, um 1800
Seidenstickerei mit Paradiesvogel und Blüten. Japan, um 1900. 54 x 54 cm. R
Paar große Cachepots. Imari-Dekor und Goldstaffage. China. H 38 cm
Kugelbauch-Bodenvase. Mutationsglasur in Blau und Violett. China. H 54 cm
Elfenbein-Armreif, partiell rot eingefärbt. Burma, 19. Jh.
Pi-Scheibe aus Elfenbein. China, vor 1800? Ø 9,6 cm
Hocker/Tisch. China. 15 x 54 x 33 cm
Hocker/Tisch. China. 12 x 48 x 30 cm
Hocker/Tisch. China. 12 x 54 x 33 cm
Vasenständer. Holz, braun lackiert. China. H 22 cm, Stellfläche Ø 22 cm
Kassettenschnitzerei (Fragment). Rotlack und Goldstaffage. China. 45 x 94 cm
Räuchergefäß. Unterglasurblau staffiert. Südostasien, 19. Jh. H 18 cm
Hinterglasbild. Koto-Spielerin. China. 45 x 32 cm. R
Burmesisches Lackblattbuch. 16 Lackblätter zwischen lackierten Holzdeckeln. Goldfond mit roter und
Burmesisches Lackblattbuch. 16 Lackblätter zwischen lackierten Holzdeckeln. Goldfond mit roter und rotbrauner Beschriftung und Bemalung. L 58 cm
Stickerei. Chinese als Applikation. China, um 1900. H 30 cm
Tuschpinselzeichnung. Weidenzweig mit Insekten. Legende und zwei rote Siegelmarken. China. 68,5 x 33
Tuschpinselzeichnung. Weidenzweig mit Insekten. Legende und zwei rote Siegelmarken. China. 68,5 x 33 cm. Gl.u.R
Paar chinesische Lotosschuhe für ein kleines Mädchen. Seidenstickerei. 19. Jh. L 10 cm
Blumenvase mit zwei Shishi-Griffen. Polychrome Bemalung. China. H 24,5 cm
Sitzende Dame. Monochrom weiß glasiert. Kl. Fehlstelle. China. H 22 cm
Zwölf beinerne Plaketten mit Ritzgravur: Mädchenportraits. China, 19./20. Jh. Aufgefädelt, Gesamtgr.
Zwölf beinerne Plaketten mit Ritzgravur: Mädchenportraits. China, 19./20. Jh. Aufgefädelt, Gesamtgr. 11 x 44,5 cm
Teller. Polychrome Emailmalerei mit Blütenreserven und Figurenszenen. Goldstaffage. China, 2. H. 19.
Teller. Polychrome Emailmalerei mit Blütenreserven und Figurenszenen. Goldstaffage. China, 2. H. 19. Jh. Ø 25 cm
Öllampe. Reliefdekor mit weiblicher Gottheit. Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 13,5 cm
Räuchergefäß. Umlaufend Relief mit stilisierten Drachen und Löwenköpfen. Bronze. China 19. Jh. Ø
Räuchergefäß. Umlaufend Relief mit stilisierten Drachen und Löwenköpfen. Bronze. China 19. Jh. Ø 12 cm
Lachender bärtiger Mann mit Pfirsichfrüchten. Elfenbein. China, 1. H. 20. Jh. H 31 cm
Kassette auf vier Tatzenfüßen. Messing mit Reliefdekor: Blüten, Ranken und springender Hirsch.
Kassette auf vier Tatzenfüßen. Messing mit Reliefdekor: Blüten, Ranken und springender Hirsch. Orientalisch. 16 x 31 x 22 cm
Indopersische Seidenmalerei. Figurenszene in einem Palast. 56 x 40 cm. Bildträger
Paar kleine Tempellöwen. Jadeit. China. H 6,5 cm
Buchförmiges Lackdöschen. Berglandschaft mit Blüten und Vogelpaar. Japan, Ende 19. Jh. 10,5 x 7,5
Buchförmiges Lackdöschen. Berglandschaft mit Blüten und Vogelpaar. Japan, Ende 19. Jh. 10,5 x 7,5 cm
Konvolut von vier Elefanten in versch. Größen. Elfenbein. Um 1900. L 7 cm - 3 cm
Schreitender Löwe. Elfenbein. 19. Jh. L 13,5 cm
Bodenvase mit Deckel. Blauer Fond mit polychromer Bemalung: Reserven mit Prunusblüten und Figuren.
Bodenvase mit Deckel. Blauer Fond mit polychromer Bemalung: Reserven mit Prunusblüten und Figuren. China. H 87 cm
Kleine Ochsenblutvase. China. H 16 cm
Kumme. Feine, monochrom graue Glasur. China. Ø 10,5 cm
Cloisonné-Balustervase. Gebuckelter Korpus. Blauer Fond mit bunten Blüten. China. H 26 cm
Chinesischer Wandbehang. Auf rotem Seidengrund polychrome figurenreiche Szene mit Reiterspielen. 19.
Chinesischer Wandbehang. Auf rotem Seidengrund polychrome figurenreiche Szene mit Reiterspielen. 19. Jh. 430 x 36 cm
2702 Los(e)/Seite