- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
2702 Los(e)/Seite
Lindau. Blick von der Stephanskirche auf den Marktplatz mit Neptunbrunnen und Cavazzen. Bleistift-/
Lindau. Blick von der Barfüßerkirche/Stadttheater in die Fischergasse. Aquarell von Heribert
Lindau. Blick auf die Heidenmauer und die letzten Häuser der Schmiedgasse, im Hintergrund der Turm
Portrait des Sebastian Fels (1697 - 1749), ab 1720 in Lindau , ab 1724 Lehrer an der Lateinschule,
"Eine Lindauerin". Ganzfiguriges Portrait einer Lindauer Bürgersfrau. Kol. Kupferstich, 18. Jh.
"Eine Lindauerin". Ganzfiguriges Portrait einer Lindauer Bürgersfrau. Kol. Kupferstich, 18. Jh. Ca. 9 x 5 cm. Gl.u.R
Prag. "Panorama von Prag. Nach der Natur im Volksgarten aufgenommen von V. Morstadt". Unterhalb
Schopfheim. Blick von leichter Anhöhe auf den Ort an den Ausläufen des Schwarzwaldes. Im Vordergrund
Straßburg. Blick über die Ill auf Stadt und Münster. Handsign. Radierung von Albert Koerttge 1919.
Venedig. "Pallast von St. Marcus in Venedig". Lithographie. Um 1900. Ca. 15 x 20 cm. Gl.u.R
Wasserburg am Bodensee. Blick auf die Halbinsel mit dem alten Dampfersteg und dem Hotel Krone, von
Allegorische Darstellung der Hoffnung. Aquatinta im Oval von H(einrich) Lips, aus "Helvetischer
Englische Kostüme des Bürger- und Bauerntums. Fünf Bll. altkol. Kupferstiche aus einem französischen
Englische Kostüme des Bürger- und Bauerntums. Fünf Bll. altkol. Kupferstiche aus einem französischen Trachtenbuch. Um 1800. Pl. ca. 18 x 11 cm
Holsteiner. "Holsteiner - Cheval d'Holstein - Equus Holsatice". Kupferstich von Martin Elias
Humoristische Militärdarstellung: kleiner Soldat und große Frau. Gouachierte Lithographie, um
Humoristische Militärdarstellung: kleiner Soldat und große Frau. Gouachierte Lithographie, um 1910. 50 x 36 cm. Gl.u.R
Jagdgesellschaft an einem Cottage Kol. Schabkunstblatt von William Ward (1766 - London - 1826)
Im Wald lagernde Familie und Jäger. Kol. Schabkunstblatt von William Ward (1766 - London - 1826)
Drei Wappenmalereien. Anf. 17. Jh. Jew. 9 x 12 cm; dazu ein Blatt ausschl. mit Text. Alle Bll.
Drei Wappenmalereien. Anf. 17. Jh. Jew. 9 x 12 cm; dazu ein Blatt ausschl. mit Text. Alle Bll. zusammen in einem Gl.u.R
Zwei Widderköpfe. Radierung nach Karel Dujardin (1622 Amsterdam - 1678 Venedig), späterer Abzug.
Zwei Widderköpfe. Radierung nach Karel Dujardin (1622 Amsterdam - 1678 Venedig), späterer Abzug. Bildausschnitt 9 x 16 cm. Gl.u.R
"An Election Entertainment". The humours of an Election series; Plate I. Die Folge gibt die
Paar geflügelte Engelsköpfe. Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. H 29 cm
Putto. Polychrom gefasste Holzfigur mit eingelegten Glasaugen. Neapel, 18./19. Jh. H 54 cm
Immaculata über Halbmond. Holz mit Resten von Fassung. Um 1700. H 11 cm
Immaculata auf Schlange über Weltkugel. Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H
Immaculata auf Schlange über Weltkugel. Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 52 cm
Vesperbild. Pietà. Holz, polychrom gefasst. Schwaben, Mitte 17. Jh. H 88 cm
Nonne. Elfenbein. Kolonialspanien/-Portugal, 18. Jh. H 13,5 cm
Christuskorpus. Viernageltypus. Bronze. 19. Jh. H 54 cm
Geflügelter Engel. Holz vergoldet. 18. Jh. H 35 cm
Vortragstange der Lindauer Bäckerzunft. Von Ähren umwundener Vortragstab. Darüber erhebt sich ein
Betende Hl. Magdalena. Elfenbein mit Resten von Fassung. Kolonialspanien/-Portugal, um 1700. H 14
Betende Hl. Magdalena. Elfenbein mit Resten von Fassung. Kolonialspanien/-Portugal, um 1700. H 14 cm
Hl. Antonius mit dem Jesuskind, auf Akanthussockel. Elfenbein. Kolonialspanien/-Portugal, 18. Jh.
Hl. Antonius mit dem Jesuskind, auf Akanthussockel. Elfenbein. Kolonialspanien/-Portugal, 18. Jh. H 23 cm
Apostel Paulus. Polychrom gefasste Holzfigur von Josef Ohmayer Oberstdorf. H 110 cm
Große neapolitanische Krippe. Die Hl. Familie mit den Hl. drei Königen, Mönch, Frau in Tracht,
Christus unter den Siechen und Lahmen. Reliefschnitzerei. Eiche. 19. Jh. 67 x 70 cm
Priester gibt Almosen. Reliefschnitzerei. Eiche. 19. Jh. 67 x 69 cm
Pferd. Bronze, auf Steinsockel. 19. Jh. L 20 cm
Joseph-François-Victor Chemin. 1825 - 1901. Bez. Hund spielt mit Schildkröte. Bronze. L 15 cm
Aufbäumendes Pferd. Bronze. Gießerbez. Aktien-Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck & Sohn. H 42 cm
Otto Riesch. 1851 - Berlin - 1910. Bez. Paar beim Schlittschuhlauf. Bronze, auf Steinsockel
Otto Riesch. 1851 - Berlin - 1910. Bez. Paar beim Schlittschuhlauf. Bronze, auf Steinsockel montiert. Gesamthöhe 34 cm
Ernst Gottschalk. 1877 - Düsseldorf - 1942. Bez. Männlicher Akt. Bronze. H 49,5 cm
Badende. Weiblicher Akt. Bronze nach Etienne Maurice Falconet. 19. Jh. H 57 cm
Émile Louis Picault. 1833 - 1915. Bez. und bet. "Pax Labor". Junger Landmann, zu Füßen Getreide
Gustavo Obiols Delgado. 1858 - 1910. Bez. Gärtnerin mit Gießkanne. Bronze mit schöner Patina. H 55
Gustavo Obiols Delgado. 1858 - 1910. Bez. Gärtnerin mit Gießkanne. Bronze mit schöner Patina. H 55 cm
Franz Rosse. 1858 - Berlin - 1925. Bez. Knabe als Wasserträger. Bronze auf Steinsockel, Gesamthöhe
Franz Rosse. 1858 - Berlin - 1925. Bez. Knabe als Wasserträger. Bronze auf Steinsockel, Gesamthöhe 38,5 cm
Kinderbüste. Bronze auf Marmorsockel. Gesamthöhe 45 cm
Steinbockgruppe auf Fels. Bronze, bez. Coreira. Auf runder Steinplinthe. Figurenhöhe 43 cm,
Steinbockgruppe auf Fels. Bronze, bez. Coreira. Auf runder Steinplinthe. Figurenhöhe 43 cm, Gesamthöhe 66 cm
Wiener Bronze. Kleine getigerte Katze. Polychrom bemalt. Um 1900. H 5 cm
Wiener Bronze. Getigerte fauchende Katze. Polychrom bemalt. Um 1900. L 12,5 cm
Adrien Etienne Gaudez. 1845 - 1902. Bez. David mit der Steinschleuder. Bronze. Am Sockel Plakette
Adrien Etienne Gaudez. 1845 - 1902. Bez. David mit der Steinschleuder. Bronze. Am Sockel Plakette mit Widmung. H 58 cm
Kinderkopf. Bronze. Am Sockel bez. J. Martin, 1931 dat. und numm. 8/10. Kopf H 15,5 cm
Sitzende Elfe. Gelbguss, auf getrepptem Marmorsockel. 2. H. 19. Jh. Gesamthöhe 31 cm
Idy Latscha. 1897 - Zürich - 1979. Bez. Sitzendes Mädchen. Bronze. H 19 cm
Hubert Hartmann. 1915 - 2006. Bez. Der gute Hirte. Schäfer mit seiner Herde. Bronze. H 42 cm
Franco Vasconi. 1920 - 2014. Bez. und numm. 10/50. Scheuendes Pferd. Bronze. H 36,5 cm
Viktor Seifert. 1870 Wien - 1953 Berlin. Bez. Trinkende. Bronze, auf würfelförmigem Steinsockel.
Viktor Seifert. 1870 Wien - 1953 Berlin. Bez. Trinkende. Bronze, auf würfelförmigem Steinsockel. Gesamthöhe 45,5 cm
Arthur Lewin-Funcke. 1866 Niedersedlitz bei Dresden - 1937 Berlin. Bez. Schreitender weiblicher Akt.
Adolf Pohl. 1872 Wien - 1930 Deutsch-Altenburg. Bez. Stehende junge frivole Dame. Bronze auf
Adolf Pohl. 1872 Wien - 1930 Deutsch-Altenburg. Bez. Stehende junge frivole Dame. Bronze auf Porphyrsockel. Gesamthöhe 45,5 cm
Ernest Rancoulet. 1870 - 1915. Bez. und bet. "Le Travail". Wehrhafter junger Mann im Lendenschurz,
Wiener Bronze. Eichhörnchen mit Nuss. Polychrom bemalt. Um 1900. H 8 cm
2702 Los(e)/Seite