- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
2702 Los(e)/Seite
Alfred Marxer. 1876 Turbenthal - 1945 Kirchberg bei Zürich. Studierte an der Akademie München bei
Karl Heyden. 1845 Köln - 1933 Düsseldorf. Sign. Stilleben mit Fliederstrauß in japanischer Vase,
Friedrich Edler von Radler. 1876 Znaim - 1942 Stuttgart. Erhielt 1901 den Rom-Preis. Mitbegründer
Anna Peters. 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart-Sonnenberg. Tochter von Pieter Francis Peters. War von
Hermann Werner. 1884 - 1986. War in Saubraz (Kanton Waadt) tätig. Monogr. und 1945 dat., Rs. sign.
Ernst Denzler. 1898 Zürich - 1996 Wädenswil. Unternahm zahlreiche Studienreisen, u.a. nach Paris,
Ferdinand Brauer. 1867 Augsburg - 1941 München. Studierte an der Münchner AdBK bei P.P. Müller und
Willi Pfefferle. 1914 München - 2004 Bad Kissingen. Sign. Blick auf den Altar in der Wies-Kirche. In
Josef Haier. 1816 - Wien - 1891. Studierte an der Münchner Akademie. War 1848-50 in Olmütz, 1850-
Emil Rau. 1858 Dresden - 1937 München. Studierte an den Akademien Dresden und München. War in
Marie Bertin. Stellte 1879 - 1880 im Pariser Salon aus. Sign. Kavalier im Habit des 17. Jh. vor
Marie Bertin. Stellte 1879 - 1880 im Pariser Salon aus. Sign. Kavalier im Habit des 17. Jh. vor einem Papagei. Öl/Holz. 19,5 x 13 cm. R
Ludwig Vollmar. 1842 Säckingen - 1884 München. Sign. Mädchen in Tracht in einer alten Küche. Öl/Lwd.
Ludwig Vollmar. 1842 Säckingen - 1884 München. Sign. Mädchen in Tracht in einer alten Küche. Öl/Lwd. 53,5 x 44 cm. R
Hermann Heinrich Schäfer. Geb. um 1815 in Halberstadt. War Schüler der Düsseldorfer Akademie unter
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Undeutlich sign. Drei Herren in der Tracht des 17. Jh. beim Pfeiferauchen
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Undeutlich sign. Drei Herren in der Tracht des 17. Jh. beim Pfeiferauchen und Trinken. Öl/Holz. 53 x 41,5 cm. R
Fritz Wagner. 1896 - München - 1939. Sign. und Ortsbez. München. Ratsherrenrunde in altdeutschem
Fritz Wagner. 1896 - München - 1939. Sign. und Ortsbez. München. Ratsherrenrunde in altdeutschem Interieur. Öl/Lwd. 70 x 85 cm. R
Schubert. Wiener Maler Ende 19. Jh. Sign. Rs. bet. "Das Mühlsteinhorn". Sommerlandschaft mit
Schubert. Wiener Maler Ende 19. Jh. Sign. Rs. bet. "Das Mühlsteinhorn". Sommerlandschaft mit Hochgebirge. Öl/Lwd. 19,5 x 24,5 cm. R
Maler des 19./20. Jh. Undeutlich sign. Kinder fischen nach Krebsen an einem prachtvollen Sommertag. Reizendes Sujet. Öl/Lwd. 50 x 142 cm. R
Max Rudolf Schramm-Zittau. 1874 Zittau - 1929 Kronstadt. War tätig in Paris, Dresden, Karlsruhe
Paul Kapell. 1876 Ostowo bei Posen - 1943 Stuttgart. Junger Silen kitzelt schlafenden Satyr. Öl/Ktn.
Paul Kapell. 1876 Ostowo bei Posen - 1943 Stuttgart. Junger Silen kitzelt schlafenden Satyr. Öl/Ktn. 47 x 42 cm. R
Eugènie Beauvois. Belgische Malerin des 19./20. Jh. 1907 in Brüssel tätig genannt. Sign. Nature
Cosimo Giuseppe Conti. 1825 - Florenz - 1896. Sign. Tändelndes Paar mit der beim Kartenspiel
Maler des 19. Jh. Rs. bez. L. Kasalowsky. Stilleben mit Federvieh, Früchten und Traubenkorb. Öl/Lwd.
Maler des 19. Jh. Rs. bez. L. Kasalowsky. Stilleben mit Federvieh, Früchten und Traubenkorb. Öl/Lwd. 82 x 124 cm. R
Adolf Kaufmann. 1848 Troppau - 1916 Wien. Sign. Frühlingslandschaft mit weidenden Kühen unter
W. Yates. Englischer Landschafter des 19./20. Jh. Sign. Sommerlandschaft mit malerischen Bäumen
Georges Washington. 1827 Marseille - 1910 Paris. Stellte 1857 - 1910 im Pariser Salon aus. Zugeschr.
Robert Franz Curry. 1872 Boston/Mass. - 1955 Riederau (Ammersee). Studierte ab 1891 an der ABK
Oskar F. Knapp. 1914 Budapest - 1987 Wien. Sign. Stilleben mit Früchten, Vogel und Blütenstrauß.
Oskar F. Knapp. 1914 Budapest - 1987 Wien. Sign. Stilleben mit Früchten, Vogel und Blütenstrauß. Öl/Holz. 80,5 x 102,5 cm. R
Josef Correggio. 1870 - Frankfurt/Main - 1962. Studierte am Frankfurter Städel sowie an der KA
Adolf Hengeler. 1863 Kempten - 1927 München. War ab 1891 in München tätig, ab 1912 Professor an
Maler 1. Hälfte 19. Jh. Rs. bet. "Die Ruinen der Veste Clam bey Schottwien" (in Niederösterreich).
Maler 1. Hälfte 19. Jh. Rs. bet. "Die Ruinen der Veste Clam bey Schottwien" (in Niederösterreich). Öl/Ktn. 28,5 x 23 cm. R
Antonio Gianlisi. 1677 Rizzolo di San Giorgio - 1727 Cremona. Stilleben mit Weintrauben auf einem
Anselm Feuerbach. 1829 Speyer - 1880 Venedig. Rs. Zuschreibung von alter Hand. Portraitbüste einer
Anselm Feuerbach. 1829 Speyer - 1880 Venedig. Rs. Zuschreibung von alter Hand. Portraitbüste einer jungen Frau. Öl/Lwd. 55 x 45,5 cm. R
Landschafter des 19. Jh. Blick auf Salzburg an einem Sommerabend. Öl/Lwd. 75 x 125 cm. R
Monogrammist F.S. Maler des 19./20. Jh. Nordisches Uferstück mit Segelboot. Öl/Lwd. 69 x 95 cm. R
William Shayer d.Ä. 1788 - Southampton - 1879. Zugeschr. Rastende Fuhrleute mit vierspännigem Karren
August Splitgerber. 1844 Steingaden - 1918 München. War eng mit Wilhelm Leibl befreundet und von
Carl Georg Theodor Katterfeldt. 1812 - 1881. War bis 1881 in Lübeck nachweisbar. Sign. Rs. bet. "
Henry Lewis. 1819 Newport (Shropshire) - 1904 Düsseldorf. Sign. und 1895 dat. Rs. bet. "Wasserfall
Franz Quaglio. 1844 München - 1920 Wasserburg am Inn. War Schüler seines Vaters Simon Quaglio
Paul Hey. 1867 München - 1952 Gauting. Studierte an der Münchner Akademie bei Raupp, Herterich,
Jürgen Maas. 1907 in München tätig genannt. Sign. und (19)12 dat. Ortsbez. Kiel. Blick auf die
George Cherepov. 1909 Koltinjane (Litauen) - 1988 USA. War 1945-51 in Lindau tätig. Emigrierte
Walter Moras. 1856 - Berlin - 1925. War in Berlin tätig. Sign. Prachtvolle Frühlingslandschaft mit
Alois Zabehlicky. 1883 - Wien - 1962. Sign. Prachtvolles Blumen-/Früchtestilleben in meisterlicher
Carl Eduard Ahrendts. 1822 - Den Haag - 1898. Stellte vorwiegend holländische Landschaften dar.
Anton Altmann d.J. 1808 - Wien - 1871. Studierte an der ABK Wien bei J. Mössmer. War Zeichenlehrer
Fritz Arlt. 1887 Waldenburg (Schlesien) - 1966 München. Studierte an der Berliner Akademie, ab
Alois Arnegger. 1879 - Wien - 1963. Studierte an der Wiener Akademie bei Robert Ruß und August
Pierre Jules Brocq. Geb. 1811 in Paris. War Schüler von E. und J. Pigal sowie von Jules Coignet.
Erminio Cremp. 1860 Olasz - 1936 Palermo. Sign. Blick in die Bucht von Palermo. Öl/Lwd. 29 x 52
Erminio Cremp. 1860 Olasz - 1936 Palermo. Sign. Blick in die Bucht von Palermo. Öl/Lwd. 29 x 52 cm. R
Hans Peter Dethloff. 1869 Barnsdorf - 1934 Los Angeles? Sign. Rehe auf abgeerntetem Feld. Öl/Lwd.
Hans Peter Dethloff. 1869 Barnsdorf - 1934 Los Angeles? Sign. Rehe auf abgeerntetem Feld. Öl/Lwd. 60,5 x 50 cm. R
Karl Theophil Dick. 1884 Niedereggenen (Baden) - 1967 Basel. Neffe von Wilhelm Balmer, studierte
Karl Theophil Dick. 1884 Niedereggenen (Baden) - 1967 Basel. Monogr. Blühende Mandelbäume. Öl/Ktn.
Karl Theophil Dick. 1884 Niedereggenen (Baden) - 1967 Basel. Monogr. Blühende Mandelbäume. Öl/Ktn. 44,5 x 54,5 cm. R
Doll. Sign. und 1931 dat. Stilleben mit Gladiolenstrauß in blauer Vase. Öl/Holz. 85,5 x 65 cm. R
2702 Los(e)/Seite