- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
2702 Los(e)/Seite
Zierlicher Saphirring. Drei Saphire und 15 ct. GG mit Zierbelötung
Steingemmenbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Mädchenkopf im Profil. Grünachat. Fassung 9 ct. GG.
Steingemmenbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Mädchenkopf im Profil. Grünachat. Fassung 9 ct. GG. H 5 cm
Paar goldene Pendeloques in Tropfenform. Zieraufschmelzung. 14 ct. GG mit Antik-/Hakenbrisur
Brillantring. Fassung 18 ct. WG
Paar Perl-/Korallpendeloques. Korall-Blütenschnitzerei und ovoide Perle in 18 ct. GG-Fassung mit
Paar Perl-/Korallpendeloques. Korall-Blütenschnitzerei und ovoide Perle in 18 ct. GG-Fassung mit Antikbrisur
Gürtelschließe. Sterlingsilber mit transluzidem hellgrünem Email auf zierguillochiertem Grund. Um
Gürtelschließe. Sterlingsilber mit transluzidem hellgrünem Email auf zierguillochiertem Grund. Um 1900. 6,7 x 8,5 cm
Zartes Goldcollier mit Smaragd in barocker Fassung. 19. Jh. GG
Paar Brillantohrstecker. Brillanten ca. 0,50 ct. WG-Fassung
Goldenes Gliedercollier mit Flügelanhänger. Kleiner Brillant. 18 ct. Roségold, 12 g. Kette L 58 cm
Charivari mit Silbermünzen (Bayern, Württemberg und Preussen). 174 g. L 35 cm
Rubinring mit Diamanten. Fassung 18 ct. GG
Rubinring mit Brillanten. Fassung 18 ct. GG und WG
Tigerzahnanhänger. Fassung 18 ct. RG
Brillant-/Saphirring. Princess-Diamant ca. 0,25 ct. Rote Saphire ca. 0,15 ct. Fassung 18 ct. WG
Goldenes Collier. Mäanderglieder in 18 ct. GG, 58 g. L ca. 44 cm
Brillantring. Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. GG
Orangegelber Saphir. Ovaler loser Stein, 1,89 ct.
Berliner Eisenschmuck-Collier mit feinen geschneckten Gliedern mit Palmetten. Berlin, 19. Jh.
Berliner Eisenschmuck-Collier mit feinen geschneckten Gliedern mit Palmetten. Berlin, 19. Jh. Schloss fehlt. L 38,5 cm
Feine goldene Uhrenkette. Zweireihige Schlangenkette mit emailliertem Schieber. 14 ct. GG, 32 g.
Feine goldene Uhrenkette. Zweireihige Schlangenkette mit emailliertem Schieber. 14 ct. GG, 32 g. 2. H. 19. Jh. L 74 cm
Goldenes Armband. Milanaise-Geflecht in 18 ct. GG, 38 g. L 18,5 cm
Goldenes Fuchsschwanzcollier in Verlaufform. 14 ct. GG, 20 g. L 60 cm
Goldenes Gliederarmband. 18 ct. GG, 28 g. L 20 cm
Paar goldene Armreife. 22 ct. GG, 24 g
Tahiti-Perl-/Brillantring. Tropfenförmige Tahiti-Perle, Ø 11 cm. Brillanten ca. 0,40 ct. WG-Fassung
Tahiti-Zuchtperlcollier in leichter Verlaufform, Perlen Ø 11,5 mm - 10 mm. Kugelschloss in 14 ct.
Tahiti-Zuchtperlcollier in leichter Verlaufform, Perlen Ø 11,5 mm - 10 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 44 cm
Saphir-/Brillantring. Runder facettierter Saphir ca. 0,75 ct. Mit ca. 0,60 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 14 ct. WG
Paar Amethyst-Pendeloques. Ovale facettierte Amethyste in GG-Fassung mit Antik-/Hakenbrisur. Ende
Paar Amethyst-Pendeloques. Ovale facettierte Amethyste in GG-Fassung mit Antik-/Hakenbrisur. Ende 19. Jh.
Saphir-/Diamantring. Ovaler facettierter Saphir mit Diamanten. Fassung GG und Silber. Ende 19. Jh.
Kleiner Brillantring. Brillanten ca. 0,12 ct. Fassung 14 ct. GG
Rubin-/Diamantring. Ovaler facettierter Rubin mit zwei Diamantkarrees. Fassung 18 ct. WG
Breiter Elfenbein-Armreif. Um 1900. H 3,5 cm
Goldenes Gliedercollier mit Armband. Armband auch als Collierverlängerung zu verwenden. 18 ct. GG,
Goldenes Gliedercollier mit Armband. Armband auch als Collierverlängerung zu verwenden. 18 ct. GG, 40 g. Gesamtlänge 60 cm
Barocke Tahiti-Zuchtperlenkette. Schloss 14 ct. GG. L 42,5 cm
Apricotfarbene Zuchtperlenkette. Perlen Ø 11 - 12 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 42,5 cm
Zartes Amethystcollier. 9 ct. GG. Um 1920
Herzförmiger Anhänger mit Amethysten. Fassung 8 ct. RG. Dazu Kette in 8 ct. RG
Jugendstil-Amethystanhänger. Fassung 9 ct. GG. Dazu Kette
Goldkette mit Rubinanhänger und Diamantrosen. 18 ct. GG und WG
Paar Ohrringe. 14 ct. GG mit feiner Zierbelötung. 1920-er Jahre. Antik-/Hakenbrisur
Kleiner Brillantring. Fassung 18 ct. GG
Armband. Panzerarmband in 8 ct. GG mit Lagenstein. L 19 cm
Lagenstein-Siegelring. Vermeilfassung
Siegelring. Jaspis in Vermeilfassung
Siegelring. Karneollagenstein in glatter Vermeilfassung
Krawattenklammer. Vermeil mit Lagenstein
Paar Manschettenknöpfe. Gravur mit behelmtem Wappen. Vermeil
Paar Turmalin-Ohrstecker. Tropfenform und Tricornform. Fassung 18 ct. GG
Goldene Reversnadel in Würfelform mit Gravur "MM, EL, 5. September 1872 Léopol". GG
Schmetterlingsbrosche. Silberfiligran mit Lapislazuli und bunten Steinen. Um 1900. H 4,5 cm
Feiner Chrysoprasring. Glatte Fassung in 14 ct. GG
Mondsteinring. Glatte Fassung in 18 ct. GG
Perlenkette. Süßwasserperlen. Schloss 14 ct. GG. L 46 cm
Goldenes Schlangencollier. 14 ct. GG, 12 g. L 41,5 cm. Dazu Anhänger mit Akoya-Zuchtperle und
Goldenes Schlangencollier. 14 ct. GG, 12 g. L 41,5 cm. Dazu Anhänger mit Akoya-Zuchtperle und Brillant (0,08 ct.) in 14 ct. GG
Porzellanbrosche, auch als Anhänger zu tragen. "Notre Dame de bon Secours". Um 1900. H 5,5 cm
2702 Los(e)/Seite