Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

  • Chinese Works of Art (91)
91 Los(e)

  • 91 Los(e)

Kopf eines Vishnu. Mitraartige Kopfbedeckung. Sandstein. Kambodscha, Kulen-Stil, 9. Jh. H 20 cm

Los 829

Antefix.

Antefix. Weibliche Gottheit unter geflammten Arkadenbögen. Stein. Khmer, Kambodscha, wohl Angkor-Vat-Periode, 12./13. Jh. H 41 cm

Kopf einer Gottheit. Breites Diadem. Stein. Kambodscha, Angkor-Vat-Stil. 12. Jh. H 26 cm

Kleiner Kopf eines Buddha. Breites Diadem und dreifach gestuftes Ushnisha. Bronze mit dunkler Patina. Siam, Ayutthaya, 18. Jh. H 12 cm

Los 838

Thangka.

Los 840

Thangka.

Thangka. Meditationsbild mit Weltenrad und zahlreichen Buddha-Aspekten. Nepal. 80 x 68 cm

Übergroße Kanne. Kupfer und Messing mit aufgesetzten Ornamenten. China/Tibet, 19. Jh. H 28 cm, L 40 cm

Übergroße Kanne (zur nicht definierten Verwendung). Messing und Kupfer. H 42 cm

Deckelgefäß in Form einer Schildkröte. Bronze mit dunkler Patina. China, 18. Jh.? L 20 cm

Los 845

Räuchergefäß

Zwei Handpuppen. Köpfe und Hände aus bemaltem Holz. Bekleidet. China, um 1900. H ca. 30 cm

Los 847

Pinselhalter.

Pinselhalter. Zylindrisches Gefäß mit blauem Reliefdekor. China. H 11,5 cm

Los 848

Opiumpfeife.

Los 851

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase mit zylindrischem Hals. Monochrom braune Eisenglasur. Reliefdekor mit Blüten und Astwerk. China. H 39,5 cm

Los 852

Balustervase

Balustervase mit ausgestelltem Rand. Monochrom blaue Glasur. China. H 35,5 cm

Birnförmige Flasche mit hochgezogenem Hals. Monochrome Ochsenblut-Überlaufglasur. H 41 cm

Doppelkürbisvase mit Ochsenblut-Überlaufglasur. China. Boden fehlt. H 45 cm

Diskusförmige Vase. Umlaufend chinesische Schriftzeichen. China. H 16 cm, Ø 26 cm

Los 857

Hornschnitzerei

Hornschnitzerei nach Vorbild der Rhinoschnitzereien. China. H 14,5 cm

Los 858

Bodenvase.

Bodenvase. Türkisfond mit polychromer Emailbemalung: Blüten, Vogelpaare und Geschenke. China. H 58 cm

Los 859

Tempelsiegel

Los 860

Balustervase

Balustervase mit zwei Drachengriffen. Graue Hasenfellglasur. China. H 35 cm

Ovoide Flaschenvase mit langem Hals. Auf rostrotem Grund beiger Reliefdekor. China. H 42,5 cm

Paar Kanton-Emailvasen in Balusterform. Gelber Fond mit zwei figuralen Reserven. Eine Vase mit Fehlst. H 19 cm

Los 864

Dreibeingefäß

Dreibeingefäß im archaischen Stil, mit Maskarons. Gelbguss mit Patina. China. H 42 cm

Los 865

Kugelbauchvase

Los 866

Deckelgefäß

Los 867

Balustervase.

Balustervase. Monochrom schwarz glasiert. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 36,5 cm

Los 868

Deckelgefäß

Los 869

Opiumpfeife.

Opiumpfeife. Geschnittene Steinfaust hält den Brenner. Holzschäftung. Mundstück fehlt. China, 19. Jh. L 39 cm

Birnförmige Flasche mit hochgezogenem Hals. Taubenblauer Fond. Vertiefter Dekor mit Drachen und himmlischem Symbol. China. H 40 cm

Jadeitschnitzerei. Kniende Figur mit Füllhorn. Kalzifiziert. China. H 24 cm

Los 872

Snuffbottle

Snuffbottle in Form eines Hyotan (Flaschenkürbis). Messing. 19. Jh. L 5,8 mm

Los 873

Fächer.

Fächer. Bein mit filigranem Zierdurchbruch. Ende 19. Jh. Steglänge 22 cm

Los 874

Fächer.

Fächer. Bein mit filigranem Zierdurchbruch. Ende 19. Jh. Steglänge 18,5 cm

Große Satsuma-Vase. Szenen mit Hofdamen. Polychrom und golden staffiert. Japan, um 1900. H 55 cm

Cloisonné-Vase. Dunkelgrüner transluzider Fond mit Rosenblütenzweigen und Silberdraht. Japan, um 1900. H 18,5 cm

Landmann mit seinem Kind und Korb. Elfenbein-Figurengruppe auf geschweiftem Sockel. Rote Siegelmarke. Japan, Meiji-Zeit. H 17 cm

Große runde Platte. Springendes Pferd über Wogen; Chrysanthemen und Prunusblüten. Japan, Ende 19. Jh. Ø 40 cm

Zwei beinerne Zigarettenspitzen: Drache mit Kugel, Perlmutteinlagen. Japan/China, 19. Jh. L 11 cm und 9 cm

Los 882

Schälchen

Schälchen mit unterglasurblauer Bemalung: Prunusblüten, Baum und Vogel. Bodenmarke mit vier Charakteren. Japan. Ø 12 cm

Große runde Imari-Schale. Fächerbilder, polychrom und unterglasurblau. Japan, Ende 19. Jh. Ø 39,5 cm

  • 91 Los(e)