Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

  • Furniture (134)
134 Los(e)

  • 134 Los(e)

Los 1934

Barockschrank.

Los 1936

Barockkommode.

Barocker Tabernakelaufsatz. 14 Schübe und Tür (später). Geometrisch feldig gegliedert. Nussbaum, Ahorn. Süddeutsch, um 1750. 71 x 102 x 33 cm

Los 1942

Barocke Säule.

Barocke Säule. Plinthensockel mit Profilierung und Rippendekor. Gewendelter Schaft. Nussbaum. Süddeutsch, 18. Jh. H 284 cm

Los 1943

Großes Canapé

Paar Barockstühle. Geschweifte Beine. Zarge und Lehne beschnitzt. Nussbaum. Deutsch, Mitte 18. Jh. H 94 (50) cm

Kleine barocke Runddeckeltruhe. Feldig gegliedert. Nussbaum. Eisengriffe. Süddeutsch, um 1750. 51 x 90 x 43 cm

Los 1950

Ruhesessel

Ruhesessel mit Ohrenbacken. Beschnitztes Gestell. Mechanismus zum Neigen der Rückenlehne. Gepolstert und bezogen. Eiche. 18./19. Jh. H 130 (46) cm

Louis-Seize-Schrank. Zweitürig. Gerader Korpus mit Eckschrägen und Profilgesims. Bronzebeschläge. Eiche. Deutsch, um 1800. 202 x 140 x 70 cm

Louis-Seize-Armlehnstuhl. Hohe Vierkantbeine. Akanthusschnitzerei. Polstersitz und -lehne. Kirschbaum. Deutsch, Ende 18. Jh. H 118 (55) cm

Los 1954

Chaiselongue.

Chaiselongue. Zarge mit ornamentaler Zierkerbschnitzerei. Kirschbaum. Süddeutsch, Anf. 19. Jh. L ca. 190 cm

Los 1956

Kommode

Kommode im klassizistischen Stil. Gerader dreischübiger Korpus auf Spitzbeinen. Nussbaum. Um 1900. 77 x 74 x 48 cm

Los 1957

Bodenseeschrank.

Biedermeier-Sitzbank. Lehnen mit Querverstrebungen. Polstersitz. Nussbaum. Deutsch, um 1820. H 80 (47) cm, L 191 cm

Biedermeierwiege. Auf feststehenden Kufenfüßen. Ebonisiertes Ziergitter und Filetkanten. Kirschbaum. Süddeutsch, Anf. 19. Jh. 68 x 90 x 47 cm

Biedermeier-Tonneau. Säulenschränkchen mit Tür auf quadratischer Plinthe. Kirschbaum. Um 1820. H 80 cm, Ø 30 cm

Biedermeier-Eckschrank. Eintürig. Kirschbaum. Deutsch, Anf. 19. Jh. H 207 cm, Schenkellänge 84 cm

Biedermeier-Pfeilerspiegel. Giebelaufsatz. Birke. Norddeutsch, um 1820. 157 x 66 cm

Paar Biedermeierstühle. Verstrebte Lehne. Polstersitz. Nussbaum. 19. Jh. H 89 (51) cm

Biedermeierrahmen. Ebonisierte Ecken. Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 28,5 x 31,5 cm

Biedermeierrahmen. Ebonisierte Ecken. Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 28 x 31,5 cm

Biedermeierschrank. Von gewendelten Halbsäulen mit vergoldeten Kapitellen flankierte Säulen. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1840. 187 x 152 x 68 cm

Runder Biedermeier-Salontisch. Vierpassig geschweifter Plinthenfuß. Säulenschaft. Nussbaum Um 1830. H 74 cm, Ø 106 cm

Los 1970

Deckenlampe

Deckenlampe mit drei geflügelten Genien. Holz gefasst. 1. H. 19. Jh. Ø 30 cm

Demi-Lune-Klapptischlein. Vier leicht geschweifte Beine. Runde Platte. Nussbaum. Anf. 19. Jh. H 75 cm, Ø 80 cm

Biedermeierstuhl. Rückenlehne mit Zierverstrebung. Polstersitz. Nussbaum. Anf. 19. Jh.

Los 1973

Biedermeierbett.

Biedermeier-Nachtkästchen. Leicht geschweifte Beine. Tür und Schub. Kirschbaum. Deutsch, Anf. 19. Jh. 79 x 40 x 40 cm

Biedermeier-Bücherschrank. Gerader zweitüriger Korpus auf Kufenfüßen. Quer versprosste Türen. Nussbaum. Süddeutsch, um 1830. 202 x 160 x 40 cm

Biedermeier-Schreibschrank. Zwei Türen, klappbare Platte und Kopfschub. Innen kleine Schübe. Marmorplatte. Mahagoni. 19. Jh. 140 x 94 x 38 cm

Biedermeier-Kommode. Drei Schübe. Eingestellte ebonisierte Vollsäulen. Kirschbaum. 19. Jh. 83 x 108 x 58 cm

Paar Armlehnstühle und Paar Stühle im Biedermeierstil. Rankendekor. Kirschbaum. Anf. 20. Jh. H 90 (47) cm

Los 1980

Canapé

Canapé im Biedermeierstil. Zarge und Lehne mit Rankendekor. Kirschbaum. Anf. 20. Jh. H 90 (42) cm, L 175 cm

Los 1981

Kleiner Tisch

Kleiner Tisch im Biedermeierstil. Runde Platte. Drei ebonisierte Säulen auf Plinthensockel. Eiche. 19. Jh. H 76 cm, Ø 75 cm

Los 1982

Vitrine

Vitrine im Biedermeierstil. Eintürig. Nussbaum. 163 x 90 x 40 cm

Fünf Spätbiedermeier-Stühle. Lehne mit gedrechselten Streben. Kirschbaum. Geflechtsitz. 2. H. 19. Jh. H 90 (47) cm

Spätbiedermeierschrank. Zweitürig. Karniesgeschweiftes Gesims. Kirschbaum. Um 1840. 172 x 130 x 52 cm

Biedermeier-Halbschrank. Tür und Schub. Vergoldete Akanthus-Applikationen. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 92 x 75 x 42 cm

Los 1988

Regency-Sofa

Runder Historismustisch. X-förmige Plinthe. Schaft mit stilisierten Delphinen und C-Schwüngen. Eiche. Um 1880. H 77 cm, Ø 94 cm

Los 1992

Ausziehtisch.

Ausziehtisch. Schragengestell mit Vergeltsgott. Rechteckige Platte mit Schachbrett. Nussbaum. Ende 19. Jh. 79 x 115 (209) x 85 cm

  • 134 Los(e)