Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

  • Glassware (86)
86 Los(e)

  • 86 Los(e)

Los 1383

Enghalskanne.

Enghalskanne. Ovaler Korpus aus farblosem Glas mit mattierter Ätzung. Sprünge. Zinngefasster Fuß. Zinndeckel. Schwarzwald, 19. Jh. H 23 cm

Los 1384

Enghalskanne.

Enghalskanne. Ovaler Korpus aus farblosem Glas mit mattierter Ätzung. Zinndeckel. Schwarzwald, 18. Jh. H 23 cm

Drei zylindrische Standgefäße aus lindgrünem bzw. dunkelgrünem Glas. 18./19. Jh. H ca. 17,5 cm, Ø 12 cm

Los 1386

Plattflasche.

Plattflasche. Farbloses Glas mit optischem Muster. 18./19. Jh. H 19 cm

Große Nabelflasche. Lindgrünes Glas mit vertikalem Rippdekor. Zinnschraubverschluss. 18. Jh. H 36 cm

Los 1389

Fußbecher.

Fußbecher. Glockenförmige Cuppa. Optisch geschliffen. Gesteinelte Zierkante. Feine Blütenmalerei. 19. Jh. H 12,5 cm

Paar balusterförmige Karaffen mit Pantographie. 19./20. Jh. H 23,5 cm

Los 1392

Gläserservice:

Gläserservice: 17 Rotweingläser (H 15 cm), 14 Weißweingläser (H 13,5 cm), 8 Wassergläser (H 13,5 cm). Pantographiedekor. 20. Jh.

Zwei Apothekenflaschen aus grünem und braunem Glas. 19. Jh. H 30 cm und 23 cm

Los 1394

Babyflasche

Babyflasche mit polychromer Blütenmalerei. Zinnschraubverschluss. 19. Jh. H 15,5 cm

Los 1395

Runde Schale.

Runde Schale. Farbloses Glas. Geschnittene und golden hinterlegte Rosenblütenbordüre. Ø 26 cm

Bauchige Kristallvase mit vertikalen Rippen. Silberrand mit Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. H 28 cm

Paar jagdliche Kelchgläser. Hoher Stiel mit Latticino-Spirale. Mattierter Diamantschnitt. 20. Jh. H 19,5 cm

Großer Wappenbecher mit reichem mattiertem Schnitt. Sechsfeldiges bekröntes Wappen, verso Adler über Akanthus. 19./20. Jh. H 15,5 cm

Los 1399

Parfumflacon.

Parfumflacon. Polygonal facettiert. Mattierter Diamantschnitt. Silberfassung. Anf. 20. Jh. H 16,5 cm

Rubinierter Becher mit Ätzgravur und Monogramm "A". 20. Jh. H 13 cm

Los 1401

Apothekenflasche

Apothekenflasche (Ölflasche?). Grünes Glas. 19. Jh. H 27,5 cm

Los 1402

Karaffe

Karaffe mit eingeschliffenem Stöpsel. Umlaufend mattiert geschnittene Blüten. 19. Jh. H 27,5 cm

Satz von sieben Apothekenflaschen. Glas mit polychromer Dekoration. Zinnschraubverschluss. 20. Jh. H 16,5 cm

Los 1404

Deckelgefäß.

Deckelgefäß. "C. Melissa". Opalin. 20. Jh. H 20 cm

Los 1405

Deckelgefäß

Deckelgefäß mit den Lebensaltern. Opalin. 20. Jh. H 20 cm

Los 1406

Karaffe.

Karaffe. "Aqua Imperialis". 20. Jh. H 20,5 cm

Konvolut von vier Flaschen aus farblosem, lindgrünem und violettem Glas. H bis 26,5 cm

Paar Apothekenflaschen aus hellgrünem bzw. violettem Glas. 19. Jh. H 18 cm

Satz von sieben Apothekenflaschen. Korpus mit polychromer Dekoration. H ca. 19 cm

Los 1410

Opalinvase.

Opalinvase. Balusterform mit zwei gekniffenen Henkeln. Polychrome Emailbemalung. 19. Jh. H 14,5 cm

Lalique-Vase "Lucca". Sign. Lalique France. Klares und mattiertes Kristall. Entwurf 1979. H 28 cm

Los 1412

Paar Karaffen.

Paar Karaffen. Tropfenförmiger Korpus. Leicht irisierend geätzt. H 23 cm

Los 1414

Bombierte Vase

Bombierte Vase mit eingezogenem Rand. Pulverisierte mattierte Goldstaub-Aufschmelzung auf Grau. Mitte 20. Jh. H 14 cm

Los 1415

Große Karaffe.

Große Karaffe. Diskusförmiger Korpus. Schäftung mit horizontalen Wülsten. Optischer Schliff. Goldbemalung. H 25 cm, Ø 22,5 cm

Los 1416

Vase.

Vase. Flache Plinthe mit schwarzer Einschmelzung. H 25,5 cm

Los 1417

Likörservice.

Likörservice. Karaffe und vier kleine Becher. Hell violettes Glas mit weißer Aufschmelzung. Bimini oder Murano. H 22 cm und 3,5 cm

Los 1419

Balustervase.

Balustervase. Gelbe und weiße Spiraleinschmelzungen. Henkel und Fuß mit Goldstaub. Murano. H 15,5 cm

Los 1420

Kelchvase

Kelchvase mit abgesetztem Fuß. Rote Spiraleinschmelzung. Rostroter Rand. Bimini oder Murano. H 13,5 cm

Krugförmiges Väschen mit ovoidem Korpus. Orangefarbenes Glas mit schwarzer und rotbrauner Aufschmelzung. Bimini? H 13,5 cm

Los 1422

Kugelige Vase.

Kugelige Vase. Roter Innenüberfang und dunkelrote Aufschmelzungen in Tropfenform. H 11 cm

Satz von zehn Apothekenflaschen. Korpus mit polychromer Dekoration. H ca. 19 cm

Los 1424

Schlanke Vase.

Schlanke Vase. Orangefarbene Spiraleinschmelzung. Bimini oder Murano. H 22,5 cm

Venini-Balustervase mit weißem Innenüberfang. Am Boden signiert und (19)94 dat. H 15,5 cm

Venini-Balustervase mit weißem Innenüberfang. Am Boden signiert und (19)91 dat. H 21,5 cm

Venini-Balustervase mit weißem Innenüberfang. Am Boden signiert und (19)93 dat. H 15 cm

Venini-Balustervase. Hyalithglas. Am Boden signiert und (19)93 dat. H 15,5 cm

Freundschafts-Fußbecher mit Symbolen für Glaube, Liebe, Hoffnung. Ende 19. Jh. H 12,5 cm

Cocktail-Sticks-Halter. Orangefarbene Spiraleinschmelzung. Bimini oder Murano. Dazu sechs Cocktail Sticks. H 14 cm

Paar Vasen in Schlangenform. Schaumglas. Bimini oder Murano. H 21 cm

Vase in Form einer Schlange. Gelbe Spiraleinschmelzung. Bimini oder Murano. H 22,5 cm

Los 1433

Opalinvase

Opalinvase mit Innenüberfang sowie grüner und pulverisierter gelbbrauner Aufschmelzung. H 8,5 cm

Los 1434

Kelchvase.

Kelchvase. Mattiertes taubenblaues Glas mit Reliefdekor. H 11,5 cm

Zwischengoldbecher. Vornehmes Jägerpaar zu Pferd. 19./20. Jh. Gekürzt, H 7 cm

Los 1436

Teplitz-Becher.

Teplitz-Becher. Partiell rubiniert. 2. H. 19. Jh. H 9 cm

Weißer Opalinbecher mit Goldrand. 19. Jh. H 11 cm

Los 1438

Kelchglas.

Blauer Opalin-Fußbecher mit goldenem Rankenwerk und Blüten. Um 1850. H 13,5 cm

Freundschafts-Fußbecher. Partiell rubiniert. Symbole für Gesundheit, Glück und Musik. "Emlekül" (Erinnerung). 19. Jh. H 11,5 cm

Los 1441

Ranftbecher,

Ranftbecher, partiell rubiniert und mattiert. Leichte Goldstaffage. Unbed. Randst. 19. Jh. H 12 cm

  • 86 Los(e)