Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

  • Religious Items & Folk Art (59)
59 Los(e)

  • 59 Los(e)

Los 1

Kruzifixus.

Kruzifixus. Dreinageltypus. Bronze. 18./19. Jh. H 22 cm

Silberner Zehner (Mannsbeten). 19. Jh. L 23 cm

Kleines Elfenbein-Kruzifix mit Schädel Adams. Frühes 19. Jh. H 15 cm

Los 5

Mannsbeten

Mannsbeten (Zehner). Silber und geschnitzte Buchsbaumkugeln. 19. Jh. L 26 cm

Silberner Zehner (Mannsbeten). 19. Jh. L 27 cm

Los 7

Monstranz.

Glasmosaik-Kreuzanhänger mit Blüten. Rom, um 1900. H 24 cm

Hinterglasbild. Maria Magdalena mit Kreuz, Schädel und Flagellantenpeitsche. Süddeutsch/Augsburg, Ende 18. Jh. 16,5 x 12 cm. R

Porzellanminiatur mit Jesusknabe, in geschnitztem Holzrahmen. Um 1900. Gesamthöhe 15,5 cm

Los 11

Mannsbeten

Mannsbeten (Zehner). Silber und Holzkugeln. 19. Jh. L 27 cm

Los 12

Wachsfigur.

Wachsfigur. Betende Frau in Festtagstracht. Polychrom bemalt. Österreich, 19. Jh. H 21 cm

Kleines Standkruzifix mit den drei Marien. Messing-Flachrelief. Um 1800. H 23,5 cm

Paar Hinterglasbilder. Ecce Homo und Maria. Schwarzwald, Anf. 19. Jh. 15 x 9 cm. R

Los 15

Rosenkranz.

Rosenkranz. Crèmefarbene Glasperlen und Silberfiligran mit Email. 19. Jh. L 43 cm

Los 16

Standkruzifix

Standkruzifix mit kniender Magdalena zu Füßen des Kreuzes. Holz, monochrom vergoldet. H 46 cm. Dazu Sockel und Glassturz

Los 19

Wandkreuz.

Wandkreuz. Kruzifixus und Schädel Adams aus Bronze. Anf. 19. Jh. H 39 cm

Los 20

Kruzifixus.

Kruzifixus. Holz lasiert. Osteuropa, um 1900. H 35 cm

Los 21

Rosenkranz.

Rosenkranz. Silberfiligran mit Email und granatrote Glaskugeln. L 49 cm

Los 25

Rosenkranz.

Rosenkranz. Crèmefarbene Glasperlen und Silberfiligran. 19. Jh. L 45 cm

Kreuzanhänger. Holz mit Perlmutt. Ende 19. Jh. H 16 cm

Silberner Zehner (Mannsbeten). 19. Jh. L 23,5 cm

Los 28

Kruzifix.

Kruzifix. Kreuz aus Marmor. Kruzifixus aus Messing. Um 1900. H 26 cm

Los 29

Rosenkranz.

Rosenkranz. Silberfiligran und korallrote Glaswalzen. 19. Jh. L 43 cm

Silberner Zehner (Mannsbeten). Ende 19. Jh. L 24 cm

Los 31

Rosenkranz.

Rosenkranz. Silberfiligran mit Email, granatrote Glaskugeln. 19. Jh. L 42 cm

Los 32

Ex Voto 1806.

Ex Voto 1806. Pietà erscheint kniender betender Frau. Öl/Holz. Gesamtgröße 21 x 17 cm

Silberner Zehner (Mannsbeten). 19. Jh. L 24 cm

Paar Altarleuchter. Holz gefasst. Um 1800. H 50 cm

Silberner Zehner (Mannsbeten). Ende 19. Jh. L 23,5 cm

Silberner Zehner (Mannsbeten). Kreuz rückseitig mit Monogramm "MM". Frühes 19. Jh. L 22,5 cm

Los 38

Marienbüste.

Marienbüste. Meerschaum-Reliefschnitzerei, bez. Ragoneau. Frankreich, 19. Jh. In Holzrahmen, Ø 22 cm

Messpollengarnitur. Zwei Kännchen auf ovaler Schale. Um 1900. L 25 cm

Los 42

Kelch

Kelch aus Zinn. Um 1900. H 22,5 cm

Abendmahlkelch. Runder getreppter Fuß. Messing versilbert. Ende 19. Jh. H 24,5 cm

Hl. Michael der Heerführer. Russland, 1890-er Jahre. 26 x 21,5 cm

Gottesmutter Freude aller Leidenden mit Groschen. Nordwestrussland, um 1890. 22 x 17 cm

Los 47

Hl. Nikolaus.

Hl. Nikolaus. Messing mit polychromem Email. Russland, 19. Jh. 6 x 5 cm

Die Heiligen Cosmas und Damian (Heilkundige). Russland, um 1900. 26,5 x 21,5 cm

Hl. Nikolaus Wundertäter. Russland, um 1880. 35,5 x 31,5 cm

Erhöhung des wahren und Leben spendenden Kreuzes Christi. Links am Rand Maria Magdalena. Mstera, letztes Viertel 19. Jh. 36 x 30,5 cm

Schleierwunder mit Engeln und Heiligen. Russland, 20. Jh. 55,5 x 43,5 cm

Gottesmutter Kasperowskaja. Ungewöhnliche Darstellung. Zeitgenössisch, auf Brett der 2. Hälfte des 18. Jh. 30 x 25,5 cm

Die Erschaffung der Welt. Zeitgenössische Malerei, nach einem Vorbild aus Newjansk Ende 18. Jh. 31 x 26 cm

Hl. Georg der Drachentöter. Zeitgenössische Malerei im Nowgoroder Stil auf einem Brett des 17. Jh. 30,5 x 25 cm

Los 59

Gottesmutter

Gottesmutter mit sieben Heiligen. Russland, 20. Jh. 53,5 x 41,5 cm

  • 59 Los(e)