Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • (Lose: 1-356)

  • (Lose: 357-1110)

  • (Lose: 1111-1875)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

  • Collectables (141)
141 Los(e)

  • 141 Los(e)

Los 192

Gallé-Vase.

Los 197

Kugelbauchkrug.

Los 200

Tischlampe.

Los 201

Tischlampe.

Los 202

Aufsatzschale.

Los 203

Großer Pokal.

Los 204

Henkelkrug.

Los 205

Kolek-Vase.

Miniatur mit Portrait eines jugendlichen Herren. Auf Elfenbein. Deutsch, um 1830. Oval, 3,8 x 3,2 cm. Als Anhänger gefasst

Miniatur: Sitzendes Mädchen mit Blumengirlande, meisterlich charakterisiert. Öl/Metall. Um 1830. Oval, 9 x 7,5 cm. R

Miniatur mit Mädchenportrait, halbfigürlich. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 6 x 4,7 cm. R

Los 212

Zigarrendose

Goldener kombinierter Füller/Drehbleistift. 18 ct. GG. Feinste Zierguillochierung. Gefertigt von Emil Brenk Pforzheim. L 13,5 cm

Oktagonale Silberdose als Pomander. Zierdurchbruch und Schuppendekor. Burma? L 7,5 cm. 108 g

Los 222

Toilette-Dose.

Toilette-Dose. Facettierter Glaskorpus mit Silberdeckel; Beschauzeichen Chester 1898. Deckel 40 g. H 10 cm

Kompass in Dose, mit den zwölf Zodiakzeichen. Holz und Bein. China, 19. Jh. Ø 8 cm

Runde Silberdose im orientalischen Stil. Ø 5 cm. 97 g

Oktagonale Silberdose als Pomander. Burma? L 6 cm. 41 g

Runde Kristalldose mit Silberdeckel; Jugendstil-Damenportrait im Profil von rechts. Beschauzeichen Birmingham 1904. H 6 cm, Ø 6 cm

Kugelförmige Silberdose als Pomander mit floralem Zierdurchbruch. Burma. Ø 8 cm. 132 g

Silberne Tabatière. Reliefdekor mit festenden Landleuten. L 8,5 cm. 140 g

Los 230

Runde Lackdose.

Runde Lackdose. Deckelbild mit kol. Stich: "Santa Teresa". 19. Jh. Ø 8,5 cm

Los 231

Schmuckdose.

Schmuckdose. Metall vergoldet. Relief mit aufgelegten Rocaillen. Auf dem Deckel eingelassene Miniatur mit Damenportrait. Um 1900. L 9,5 cm

Los 232

Keramikdose.

Los 233

Amor schreibt

Amor schreibt auf einem Folianten. Bronze mit Email. Wien (?), um 1900. L 6,5 cm

Runde Silberdose. Schildpattdeckel mit feiner silberner Ziereinlage. Beschauzeichen London 1910. Ø 6,3 cm

Los 235

Flacon.

Flacon. Glaskorpus mit blauem Überfang und geometrischem Zierschliff. Versilberter Metalldeckel. 19. Jh. H 6,3 cm

Schildpatt-Zigarettenetui. Auf dem Deckel Silberplakette mit Drachenrelief. China, um 1900. 8 x 11 cm

Los 237

Runde Dose.

Runde Dose. Elfenbein und Holz. Auf dem Deckel Maskaron mit Fächer. Signaturenmarke. Japan, Anf. 20. Jh. Ø 8,5 cm

Russische Lackdose. Fedoskino-Malerei mit Baumlandschaft und Figurenstaffage. 20. Jh. L 8 cm

Silbernes Jugendstil-Bürstchen. Insekt über Distel. Um 1900. L 6 cm

Los 244

Konvolut:

Konvolut: silbernes Petschaft im Jugendstil sowie versilberte Nadelbüchse

Ovale Perlmuttdose in filigraner Bronzefassung. 19. Jh. L 7 cm

Vier div. Nadelbüchsen aus versch. Materialien. 19. Jh. L 7,5 cm bis 15 cm

Los 248

Runde Dose.

Runde Dose. Metall versilbert und vergoldet. Deckel mit transluzidem roséfarbenem Email und Zierguillochierung. 1920-er Jahre. Ø 5,5 cm

Rundes Achatdöschen. Bronze-doré-Fassung. 19. Jh. Ø 5 cm

Ovales Achatdöschen. Metallfassung. 19. Jh. L 3,5 cm

Los 251

Diskuswerfer.

Diskuswerfer. Kleine Bronzefigur. Um 1900. H 7 cm

  • 141 Los(e)