Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • (Lose: 1-356)

  • (Lose: 357-1110)

  • (Lose: 1111-1875)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

  • Glassware (41)
41 Los(e)

  • 41 Los(e)

Emailglasflasche. Oktagonal facettiert. Polychrome ornamentale Bemalung. Zinnschraubverschluss. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 16,5 cm

Los 317

Kelchglas.

Los 319

Kelchglas.

Kelchglas. Runder Fuß. Trichterförmige Cuppa mit mattiertem Diamantschnitt: ligiertes Monogramm "KM". Goldrand. 19. Jh. H 15 cm

Emailglasflasche mit Zinnschraubverschluss. Oktagonal abgeschrägte Flasche mit polychromer Emailmalerei. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 19 cm

Los 321

Kelchglas.

Los 322

Ranftbecher.

Los 323

Deckelgefäß.

Deckelgefäß. "C. Melissa". Opalin. 20. Jh. H 20 cm

Los 324

Karaffe.

Karaffe. "Aqua Imperialis". 20. Jh. H 20,5 cm

Los 325

Murano-Becher.

Murano-Becher. Polychrome Einschmelzungen mit Silber- und Goldfolie. Etikett Vetri 2003. H 11,5 cm

Pferd als Figurine. Schwarzes Glas und Folienaufschmelzung. Klebezettel "Vetro Artistico Murano" sowie unleserliche Künstlersign. H 27 cm, L 33 cm

Großes Paperweight. Kristall mit zahlreichen eingestochenen optischen Luftblasen. Am Boden sign. Schneider ... 20. Jh. Ø 12 cm

Opalin-Aufsatzgefäß mit Deckel. Blaues opakes Opalin. 20. Jh. H 22 cm

Große Balustervase. Farbloses Glas mit weißem und gelbem Innenüberfang. H 29 cm

Los 331

Tiefe Schale.

Tiefe Schale. Abgesetzter Fuß. Rand nach außen gekniffen. Geätzte mattierte Irisierung auf farblosem Glas. H 16 cm, Ø 19 cm

Los 332

Likörservice.

Likörservice. Karaffe und vier kleine Becher. Hell violettes Glas mit weißer Aufschmelzung. Bimini oder Murano. H 22 cm und 3,5 cm

Rubinierter Fußbecher mit Goldstaffage. Souvenirglas, um 1860. H 12,5 cm

Los 334

Likörkaraffe.

Los 336

Dessertservice:

Zehn Miniaturgefäße, u.a. Vasen, Kannen. Um 1900. H 3 cm bis 6,5 cm

Fünf Miniaturgefäße: paar Balustervasen, zwei weitere Vasen und Fässchen. Um 1900. H bis 4,5 cm

Los 339

Bonbonnière.

Los 340

Runde Dose.

Runde Dose. Facettiertes farbloses Glas, auf dem Deckel Monogramm "A.v.W". 19. Jh. Ø 7,5 cm

Schwere facettierte Vase im kubistischen Stil. Farbloses Glas mit rotem und gelbem Innenüberfang. H 25,5 cm

Los 342

Murano-Vase

Murano-Vase von Carlo Moretti. Innenüberfang in Gelb und versch. Brauntönen. H 29 cm

Jagdlicher Deckelpokal. Farbloses rubiniertes Glas, umlaufend mit mattiertem Diamantschnitt: Landschaft mit Hirschen. 19. Jh. H 35,5 cm

Sechs große Kelchgläser. Farbloses Glas mit eingestochenen Luftblasen. Goldrand. H 28 cm

Drei Kelchgläser. Farbloses Glas mit eingestochenen Luftblasen. Goldrand. H 20,5 cm

Los 346

Murano-Schale.

Murano-Schale. Farbloses Glas mit Goldfolieneinschmelzungen und violetten Einschmelzungen. Wohl Barovier & Toso, Murano. L 20 cm ...[more]

Los 347

Deckelgefäß

Deckelgefäß mit den Lebensaltern. Opalin. 20. Jh. H 20 cm

Abgeflachte Vase. Polychrome Auf- und Einschmelzungen: Wiese mit Bäumen und Vögeln. Bayer. Wald, 20. Jh. H 23 cm

Los 349

Vase,

Vase, bez. MP. (19)83. Marmorisierende Einschmelzung auf weißem Grund. Glashütte M. Polczer Pocking. H 14,5 cm, Ø 13 cm

Saint-Louis-Paperweight. Sign. und 1985 dat. Margeritenstrauß auf hellblauem Gitter. Ø 8 cm. Im Originaletui

Sechs Sektschalen. Diskusschäftung. Glockencuppa mit breiter Ätzgoldkante. Theresienthal. H 11 cm

Sechs Weingläser. Diskusschäftung. Glockencuppa mit breiter Ätzgoldkante. Theresienthal. H 13 cm

Sechs Südweingläser. Diskusschäftung. Glockencuppa mit breiter Ätzgoldkante. Theresienthal. H 12 cm

Sechs Schnapskelche. Diskusschäftung. Glockencuppa mit breiter Ätzgoldkante. Theresienthal. H 10,5 cm

Saint-Louis-Paperweight. Sign. und 1990 dat. Fioretti. Ø 7,5 cm. Im Originaletui

Saint-Louis-Paperweight. Sign. und 1985 dat. Stechpalmenzweig auf blauem Grund. Ø 7 cm. Im Originaletui

  • 41 Los(e)