Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • (Lose: 1-356)

  • (Lose: 357-1110)

  • (Lose: 1111-1875)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

  • Models, Toys, Dolls & Games (59)
59 Los(e)

  • 59 Los(e)

Frozen Charlotte. Badepuppe aus Porzellan mit staffiertem Kopf, im Blechzuber. L 30 cm

Käthe-Kruse-Hebammenpuppe Träumerchen. Beweglicher Kopf und Gliedmaßen. H 50 cm

Los 1265

Babypuppe.

Babypuppe. Porzellankopf, bez. Heubach Köppelsdorf 342 5/o. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Anf. 20. Jh. H 35 cm

Los 1266

Mädchenpuppe.

Mädchenpuppe. Porzellankopf, bez. Schoenau und Hoffmeister 1909. Massekörper (Oberschenkel fehlen, durch Röhrchen ersetzt). Anf. 20. Jh. H 45 cm

Puppen-Leiterwagen. Bunt lackiertes Holz. L 35 cm

Kleine Käthe-Kruse-Puppe. Originaletikett. Celluloid. Mitte 20. Jh. H 30 cm

Los 1269

Puppe.

Puppe. Porzellankopf, bez. Armand Marseille 995. Massekörper. Schlafaugen defekt. Anf. 20. Jh. H 28 cm

Käthe-Kruse-Puppe. An den Fußsohlen bez. und numm. 402-500. Gemaltes Gesicht. Stoffkörper. H 42 cm

Los 1271

Puppenhochstuhl

Puppenhochstuhl (H 50 cm), durch Klappmechanismus in Tisch mit Stuhl zu verwandeln. Holz, weiß bemalt

Zwei Puppenstubenpüppchen. Porzellan. Um 1900. H 11 cm und 8,5 cm

Käthe-Kruse-Puppe. An der Fußsohle bez. Stoffkörper. Originaletikett. Mitte 20. Jh. H 50 cm

Los 1276

Puppenwagen.

Puppenwagen. Bemaltes Korbgeflecht. H 51 cm, L 65 cm

Puppenstubenpuppe. Dame in gepunktetem Kleid. Porzellan. Stoffkorpus. Um 1900. H 15 cm

Großer Teddybär mit Stimme. Mitte 20. Jh. H 55 cm

Los 1280

Steiff-Frosch

Steiff-Frosch aus der Serie "Wind in the Willows". Toad 1998. Limitierte Auflage 4000 Stück. H 25 cm. Im Karton

Großer Teddybär in Lederhosen. Bespielt. Mitte 20. Jh. H 62 cm

Steiff-Elefant auf Rädern. Mohairplüsch, stark bespielt. Um 1930. L ca. 50 cm

Käthe-Kruse-Zwergenpüppchen. Massekopf. Stoffkörper. Etikett. H 20 cm

Steiff-Hund auf Rädern. Stark beriebenes Fell. Mitte 20. Jh. L 28 cm

Großer Teddybär mit Stimme. Kurbelkopf mit Glasaugen und genähter Nase. Bewegliche Gliedmaßen. Mitte 20. Jh. H 53 cm

Steiff-Bär auf Rädern. Knopf im Ohr. Stark beriebenes Fell. Mitte 20. Jh. L 35 cm

Melitta-Puppengeschirr, im Originalkarton Ki Service-S 1-830 bt. Um 1960

Steiff-Teddybär. Geschecktes Fell. Um 1980. H 50 cm

Los 1289

Ziehpferd

Ziehpferd auf Brett mit Rollen. Anf. 20. Jh. H 70 cm, L 65 cm

Los 1290

Puppenbett.

Puppenbett. Metall, weiß gefasst. 34,5 x 52,5 x 25 cm. Mit Bettzeug

Steiff-Teddybär. Plüsch. Ca. 1960-er Jahre. H 42 cm

Los 1292

Schaukel

Schaukel mit Schwan. Holz, hell bemalt. 32 x 62,5 x 29 cm

Los 1293

Puppenwagen

Puppenwagen Marke "Erika". Metall. 1950-er Jahre. H 65 cm

Los 1294

Teddybär.

Teddybär. Glasaugen und genähte Nase. Stark bespielt. Um 1950. H 45 cm

Los 1295

Kindersitzbank

Kindersitzbank aus Korbgeflecht, auf sechs Füßen. H 44 (22) cm, L 71,5 cm

Zwei Babypüppchen. Celluloid. Anf. 20. Jh. H 10 cm und 7 cm

Los 1298

Puppenwiege

Puppenwiege aus Holz, auf Kufen. 22 x 48 x 33 cm

Los 1300

Puppenbett

Puppenbett aus Holz. 25 x 49,5 x 26,5 cm. Mit Bettzeug

Los 1301

Puppenschultafel

Puppenschultafel aus Holz, mit Ablagebord. 51 x 46 x 17 cm

Los 1302

Puppenschulbank

Puppenschulbank aus Holz. Pult mit Klappdeckel und Sitzbank. 24,5 x 36,5 x 38 cm

Gelber Teddybär. Glasaugen. Bewegliche Gliedmaßen. Mitte 20. Jh. H 38 cm

Los 1304

Puppenwagen

Puppenwagen aus Holz und Geflecht. 48 x 50 x 24 cm. Mit Bettzeug und Püppchen

Los 1306

Teddybär.

Teddybär. Mitte 20. Jh. Stark gebraucht. H 28 cm

Steiff-Briefträgerbär mit Stimme. Nummer 00601. Limitierte Auflage 1500 Ex. H 33 cm

Los 1308

Puppenhochstuhl

Puppenhochstuhl aus Holz, durch Klappmechanismus in Tisch mit Stuhl zu verwandeln. 1. H. 20. Jh. Hochstuhl H 64 (38) cm

Zwei Clemens-Bären "Otto grün". H 33 cm und 17 cm

Los 1310

Mädchenpuppe.

Mädchenpuppe. Celluloid und Masse. Mitte 20. Jh. H 44 cm

Steiff-Teddybär 55 PB 1902, Replik. Limitierte Auflage 7000 Ex. H 52 cm. Im Originalkarton, mit Zertifikat

Los 1313

Schimpanse.

Schimpanse. Plüsch. Etikett VEB Gehren Thüringen. H 45 cm

Los 1314

Gorilla.

Gorilla. Plüsch. VEB Gehren Thüringen. H 44 cm

Käthe-Kruse-Babypuppe. Moderne Produktion, Originaletikett. H 27 cm

Los 1316

Babypuppe.

Babypuppe. Celluloidkopf. Mitte 20. Jh. H 33 cm

  • 59 Los(e)