Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • (Lose: 1-356)

  • (Lose: 357-1110)

  • (Lose: 1111-1875)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

  • Silver & Silver-plated items (175)
175 Los(e)

  • 175 Los(e)

Los 1235

Kaviardose

Kaviardose auf drei Beinen. Schwenkbarer Deckel. Beschauzeichen Sheffield. Ø 15 cm

Paar Fischvorleger. Bakelitgriffe. England, Anf. 20. Jh. Im Originaletui

Paar kleine zweiarmige Girandolen im Louis-Quinze-Stil. Bronze versilbert. H 21,5 cm, L 22,5 cm

Großes Galerietablett auf vier Volutenfüßen. Zwei Griffe. Reiche Ziergravur mit Palmetten, Blattwerk und Festons. England, um 1900. 56 x 39,5 cm

Kleine Schenkkanne. Glaskorpus mit versilberter Metallfassung im Historismus-Stil. H 21 cm

Paar Kerzenleuchter. Quadratische Plinthe mit Perlstabrand. Palmettenrelief. Ende 19. Jh. H 11 cm

Fünfteiliges Nussknackerbesteck. Meistermarke Walker & Hall Sheffield. Ende 19. Jh. Im Original-Holzetui ...[more]

Los 1244

Rundes Tablett

Rundes Tablett auf drei halbkugeligen Füßen. Profilierte Blütenkante. Ziergravur. Ø 31 cm

Satz von acht Platztellern. Meistermarke Pinder Bros. Sheffield. Ø 32 cm

Los 1246

Bauchige Vase.

Bauchige Vase. Schoeller München, 20. Jh. H 22 cm

Los 1247

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. Geschliffener Kristallboden mit versilbertem Bügelhenkel und Fassung. L 32 cm

Dreipassige Schale mit Delphin als Mittelgriff. Ø 22 cm

Jugendstil-Teekern. Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. WMF, um 1900

Los 1252

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. Lorbeerreliefkante. WMF. 43 x 26 cm

Los 1255

Bowlenschöpfer

Bowlenschöpfer mit zwei Siebdeckeln. Geschnitzter Beingriff. 19. Jh. L 40 cm

Los 1257

Ovale Schale

Ovale Schale mit zwei Griffen. Ziseliert; Früchte, Blattwerk und Perlstab. Gefertigt von Erich Dursch, 1909 - 1944. L 33 cm

Los 1258

Deckeldose

Los 1726

Pokal

Los 1728

Milchkännchen

Art-Déco-Teekern. Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Martellierte Oberfläche. Mäanderkante. Japan, um 1900. 978 g

Sieben Kaffeelöffel und Zuckerzange (in Scherenform). Vegetabiler Reliefdekor. Um 1900. 166 g

Sechs Kaffeelöffel mit Monogramm "HM". Meistermarke Paar, Hofjuwelier zu Karlsruhe. 166 g. Im Originaletui

Los 1733

Sechs Gabeln

Sechs Gabeln mit Monogramm "HM". Meistermarke Paar, Hofjuwelier zu Karlsruhe. 438 g. Im Originaletui

Zehn Suppenlöffel mit Monogramm "EH". Meistermarke Paar, Hofjuwelier zu Karlsruhe. 728 g. Im Originaletui

Los 1735

Saucière

Los 1737

Untersetzer

Los 1738

Aufsatzschale

Los 1740

Teekanne.

Runde Deckelterrine mit zwei Griffen. Profilierter Akanthus; Griffe und Nodus im gleichen Duktus. Wolfers Brüssel. 1218 g. Ø 23,5 cm

Los 1742

Schenkkanne

Los 1743

Flaschenhalter

Flaschenhalter mit Gitterzierdurchbruch. Holzboden. Beschauzeichen Birmingham, 20. Jh. Ø 12 cm

Los 1744

Teekanne.

Los 1747

Zuckerdose

Satz von sechs Schnapsbechern. Leicht konisch nach unten verjüngt. Verdickter Rand. Innen vergoldet. H 4,5 cm. 155 g

Außerordentlicher Standspiegel in Lyraform. Akanthus- und Rocaillenrelief. Reserve mit bekröntem Monogramm "LM". Frankreich, um 1870. 53 x 37 cm

Los 1752

Henkelbecher.

Los 1753

Großes Tablett

Los 1754

Kaffee-/Teekern.

Große ovale Vorlegeplatte. Geschweift, mit profilierter Kante. 47,5 x 31 cm. 926 g

Quadratische Art-Déco-Schale auf vier dreifachen Kugelfüßen. Umgeschlagene Ecken. Um 1910. 28 x 28 cm. 1398 g

Los 1758

Kaffee-/Teekern.

Satz von sechs Eierbechern. Runder getreppter Fuß. Profilierter Rand. H 7 cm. 264 g

  • 175 Los(e)