Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

2044 Los(e)

  • 2044 Los(e)

Jerusalemer Perlmuttschnitzerei. Das letzte Abendmahl. 1. H. 20. Jh. 15 x 16 cm

Klosterarbeit "Mater Dei". Collage: polychrome Miniatur, umgeben von zahlreichen, auf Papier applizierten Stoffblüten. Um 1800. 31 x 24 cm. Gl.u.R

Kleine Sammlung Spitzen-Andachtsbildchen, u.a. Beuron, Einsiedeln, Reute, Steinbach, Tryberg, Weingarten. Ende 19. Jh. 27 Stück

Koptischer Kreuzanhänger. Messing versilbert, beweglich. H 8 cm

Los 9

Hauskreuz.

Hauskreuz. Bronze mit blauem und weißem Zellenschmelz. Golgatha und versch. Festtage. Russland, um 1900. 36 x 23 cm

Sechs kleine Heiligenreliefs aus Zinn. 18./19. Jh. H ca. 8,5 cm. Zusammen in einem Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung

Weihrauchschiff. Gelbguss. Historismus, Ende 19. Jh. L 18 cm

Los 14

Ikone.

Koptischer Kreuzanhänger. Messing versilbert, beweglich. H 6,5 cm

Arma-Christi-Standkreuz. Holz. Alpenländisch, um 1900. H 36 cm

Kreuzanhänger. Messing versilbert. H 6,5 cm

Los 21

Ikone.

Ikone. Christus Pantokrator. Russland, Anf. 18. Jh. 27 x 22,5 cm

Los 27

Ikone.

Abendmahlkelch. Messing vergoldet. Am Boden Widmungsgravur 1890. H 18,5 cm

Los 31

Monstranz.

Monstranz. Messing, partiell versilbert. Frühes 19. Jh. H 35,5 cm

Los 33

Kruzifix.

Kruzifix. Kreuz aus Marmor. Kruzifixus aus Messing. Um 1900. H 26 cm

Alttestamentarische Szene. Süddeutsch, 18. Jh. 24,5 x 32 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung ...[more]

Los 35

Hl. Florian.

Hl. Florian. Buchers, 19. Jh. 26 x 17,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 36

Hl. Georg

Hl. Georg zu Pferd als Drachentöter. Osteuropa, 19. Jh. 30 x 24 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung

Christuskind als Pantokrator. Sprünge. Böhmen, 19. Jh. 38 x 28 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung

Maria mit Kind. Sandl, Anf. 19. Jh. Sprünge. 29 x 20 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 39

Hl. Valentin.

Hl. Valentin. Sandl, 19. Jh. 30 x 20 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 40

Hl. Georg

Hl. Georg zu Pferd über dem Drachen. Henryk Zegadlo, 1934 Krzyzka - 2011 Bad Bertrich. 29,5 x 19,5 cm. R

Christus und Maria Magdalena. Verso bez. Prat Prohowski und 1987 dat. 22,5 x 16 cm. R

Wallfahrtsmadonna über Klosterkirche. Sandl, 19. Jh. 31 x 20,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 43

Maria

Maria mit brennendem Herz. Böhmen, 19. Jh. 39,5 x 30 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung

"Herz Maria" und "Herz Jesu". Paar Hinterglasbilder. Sandl, um 1820. Jew. 29 x 19,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung

"Fahnenoffizier der Bernischen Infanterie 1792". Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. H 32 cm

Los 46

Pointer

Schreitender Spanier. Monochrom weiß glasierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 21 cm

Liegender Rehbock. Figurine mit Unterglasurdekor. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. L 14 cm

Jugendstil-Jardinière. Monochrom beige glasiert. Reliefdekor mit Fischen und Lotos. Bodenmarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh. 18 x 35 x 16 cm

Zwei Puppentassen mit Untertassen, für Kaffee und Tee. Polychrome Blütenmalerei. Nymphenburg

Los 51

Saucière

Saucière auf festem Untersatz. Form Rokoko. Kupfergrüne Blütenmalerei und Streublüten. Korallrote Randlinie. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. L 26 cm

Ovale Vorlegeplatte. Polychrome Blütenmalerei. Goldrand. Nymphenburg. L 38 cm

Los 56

Fünf Tassen

Fünf Tassen mit Untertassen. Godronierte Wandung. Polychrome Blütenmalerei. Nymphenburg

Fünf Dessertteller. Godronierter Rand. Polychrome Bemalung mit Streublüten. Nymphenburg. Ø 16 cm

Los 58

Teegeschirr.

  • 2044 Los(e)