99 Los(e)/Seite
"Fahnenoffizier der Bernischen Infanterie 1792". Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. H 32 cm
Schreitender Spanier.
Schreitender Spanier. Monochrom weiß glasierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 21 cm
Liegender Rehbock.
Liegender Rehbock. Figurine mit Unterglasurdekor. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. L 14 cm
Jugendstil-Jardinière.
Jugendstil-Jardinière. Monochrom beige glasiert. Reliefdekor mit Fischen und Lotos. Bodenmarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh. 18 x 35 x 16 cm
Zwei Puppentassen
Zwei Puppentassen mit Untertassen, für Kaffee und Tee. Polychrome Blütenmalerei. Nymphenburg
Saucière
Saucière auf festem Untersatz. Form Rokoko. Kupfergrüne Blütenmalerei und Streublüten. Korallrote Randlinie. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. L 26 cm
Große ovale Vorlageschale
Runde Vorlegeschale
Ovale Vorlegeschale
Ovale Vorlegeplatte.
Ovale Vorlegeplatte. Polychrome Blütenmalerei. Goldrand. Nymphenburg. L 38 cm
Fünf Tassen
Fünf Tassen mit Untertassen. Godronierte Wandung. Polychrome Blütenmalerei. Nymphenburg
Fünf Dessertteller.
Fünf Dessertteller. Godronierter Rand. Polychrome Bemalung mit Streublüten. Nymphenburg. Ø 16 cm
Teegeschirr.
Dreipassige Schale.
Speisegeschirr.
Speiseservice.
Wolfgang Amadeus Mozart
Wolfgang Amadeus Mozart mit Noten. Leicht staffierte Figurine. Augarten Wien, 20. Jh. H 24 cm
Johann Strauss als Dirigent.
Johann Strauss als Dirigent. Monochrom weiß glasierte Figurine. Augarten Wien, 20. Jh. H 25 cm
Jäger mit Steinschlossbüchse. Polychrom staffierte, kleine Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 8 cm
Orientale.
Orientale. Polychrom staffierte, kleine Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 8,5 cm
Zylindrische Dose.
Zylindrische Dose. Polychrome Malerei mit Blüten und Streublüten. Deckel mit Blütennodus. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1770. H 9 cm
Ovale Schale.
Koppchen.
Koppchen. Bemalung mit indianischen Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, um 1800. Ø 7,5 cm
Ovaler Henkelkorb.
Ovaler Henkelkorb. Zierdurchbruch. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 26 cm
Runde Schale.
Runde Schale. Zwiebelmuster mit Goldrand. Alte Rep.-Stelle. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 22 cm
Runde Dose.
Runde Dose. Indisch Purpur reich. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 7,5 cm
Kaffeekanne.
Kaffeekanne. Polychrome Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. H 22 cm
Sechs Dessertteller.
Sechs Dessertteller. Reliefzierrat Sulkowsky. Alter reicher gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 15 cm
Sechs Speiseteller.
Sechs Speiseteller. Reliefzierrat Sulkowsky. Alter reicher gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 22,5 cm
Vier Speiseteller.
Vier Speiseteller. Reliefzierrat Sulkowsky. Alter reicher gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 24 cm
Große runde Schale,
Große runde Schale, auch als Wandteller. Reliefzierrat Sulkowsky. Alter gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 35,5 cm
Teedose.
Teedose. Weiß mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 13 cm
Wandteller.
Wandteller. Grüner Ming-Drache. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 26 cm
Trompetenvase.
Trompetenvase. Grüner Ming-Drache mit Korallrot. Blaue Schwertermarke Meissen. H 19,5 cm
Prunk-Henkelschale.
Prunk-Henkelschale. Im Spiegel polychrome Blütenmalerei. Breite vergoldete Kante. Blaue Schwertermarke Meissen. L 35 cm
Runde Schale.
Runde Schale. Korbreliefrand. Rote Rose mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 23 cm
Blumenvase.
Blumenvase. Unterglasurblaue Blütenmalerei. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14 cm
Prunkteller.
Prunkteller. Ätzgold und polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, Ø 23 cm
Jahreszeitenfigur Frühling.
Jahreszeitenfigur Frühling. Knäblein mit Blumen. Polychrom staffierte Figurine. KPM Berlin. H 11 cm
Jahreszeitenfigur Winter.
Jahreszeitenfigur Winter. Knäblein wärmt sich die Finger. Polychrom staffierte Figurine. KPM Berlin. H 11 cm
Kaffeetasse
Kaffeetasse mit Untertasse. Sechspassig gegliedert: Blütenboquets, blau abgesetzte Felder und reiche Goldstaffage. KPM Berlin, Mitte 19. Jh.
Teetasse
Teetasse mit Untertasse. Korbreliefrand. Polychrome Blütenbouquets und Streublüten. Braune Randlinie. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 18./19. Jh.
Bauersfrau mit Hühnern.
Bauersfrau mit Hühnern. Kleine, polychrom staffierte Figurine. Am Fuß Fehlst. KPM Berlin, 20. Jh. H 11 cm
Cachepot.
Cachepot. Monochrom weiß glasiert. KPM Berlin, 20. Jh. H 11 cm, Ø 13 cm
Große Bodenvase.
Große Bodenvase. Balusterform. Monochrom weißer Fond mit goldener Bemalung. KPM Berlin, 20. Jh. H 71 cm
Drei KPM-Vasen
Drei KPM-Vasen in versch. Formen. Monochrom weiß. H 19,5 cm, 13,5 cm und 9,5 cm
Ovale Schale.
Ovale Schale. Reliefdekor. Blütenbouquet, Streublüten und Insekten. Goldrand. Blaue Zeptermarke KPM Berlin. L 27 cm
Ansichtentasse.
Kleine Kleeblattkanne
Paar Moccatassen
Paar Moccatassen mit Untertassen. Wedgwood blau und weiß; Genien und Lorbeerkante. England, 20. Jh.
Drei Schälchen.
Drei Schälchen. Wedgwood blau und weiß; Wappen von Liverpool, Lyraspielerin, Szene mit Amor. England, 20. Jh. Ø ca. 11 cm bzw. L 15 cm
Enghalsvase.
Enghalsvase. Wedgwood blau und weiß; klassizistische Figurenszenen. England, 20. Jh. H 13,5 cm
Paar zylindrische Albarelli.
99 Los(e)/Seite