Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

  • Glassware (50)
50 Los(e)

  • 50 Los(e)

Alttestamentarische Szene. Süddeutsch, 18. Jh. 24,5 x 32 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung ...[more]

Los 35

Hl. Florian.

Hl. Florian. Buchers, 19. Jh. 26 x 17,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 36

Hl. Georg

Hl. Georg zu Pferd als Drachentöter. Osteuropa, 19. Jh. 30 x 24 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung

Christuskind als Pantokrator. Sprünge. Böhmen, 19. Jh. 38 x 28 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung

Maria mit Kind. Sandl, Anf. 19. Jh. Sprünge. 29 x 20 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 39

Hl. Valentin.

Hl. Valentin. Sandl, 19. Jh. 30 x 20 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 40

Hl. Georg

Hl. Georg zu Pferd über dem Drachen. Henryk Zegadlo, 1934 Krzyzka - 2011 Bad Bertrich. 29,5 x 19,5 cm. R

Christus und Maria Magdalena. Verso bez. Prat Prohowski und 1987 dat. 22,5 x 16 cm. R

Wallfahrtsmadonna über Klosterkirche. Sandl, 19. Jh. 31 x 20,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 43

Maria

Maria mit brennendem Herz. Böhmen, 19. Jh. 39,5 x 30 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung

"Herz Maria" und "Herz Jesu". Paar Hinterglasbilder. Sandl, um 1820. Jew. 29 x 19,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 144

Kleiner Krug.

Kleiner Krug. Farbloses Glas. Zinndeckel mit Petrus-Plakette aus Messing. 19. Jh. H 12,5 cm

Los 145

Ranftbecher.

Ranftbecher. Chrysoprasfarbenes Glas mit Silberbemalung und Goldrand. Böhmen, um 1850. H 12 cm

Los 147

Gallé-Vase.

Jugendstilväschen. Mattiert geätzt und irisierend. Wohl Kralik/Böhmen, um 1920. H 10 cm

Malachitglasvase mit typischem figuralem Dekor. Curt Schlevogt Gablonz, um 1920. H 12,5 cm

Los 150

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. Grünes Glas mit Krakeleerelief, mattiert irisierend. Böhmen, um 1920. H 12 cm

Los 151

Ikora-Vase.

Ikora-Vase. Gelbe Einschmelzungen. 1930-er Jahre. H 21 cm

Ercole-Barovier-Elefant. Farbloses Glas mit Goldfolien-Einschmelzungen. Murano, um 1930-40. H 18 cm

Los 154

Römer.

Römer. Optisch geschliffen. Zinnemail-Überfang und goldene Reliefmalerei: Rosenblüten. 1920-er Jahre. H 20,5 cm

Zwei Saint-Louis-Römer. Blau und grün. Modell Callot. H 21 cm

Saint-Louis-Römer. Rubinrot. Modell Thistle. H 21 cm

Geschweifte Schale. Polychrome Einschmelzungen über Rubin. Murano. L 19 cm

Los 159

Kelchglas.

Kelchglas. Gelb überfangen, mit polychromer Bemalung. Haida, um 1920. H 17 cm

Los 160

Ovale Schale.

Ovale Schale. Farbloses Glas mit gelbem und rotem Innenüberfang. Murano, 1950-er Jahre. L 21 cm

Los 161

Vase.

Vase. Rauchfarbenes Glas mit violettem Innenüberfang. Wellenschliff. Murano, 1950-er Jahre. H 20,5 cm

Los 162

Vase.

Vase. Farbloses Glas mit gelben Einschmelzungen. 20. Jh. H 29 cm

Los 163

Schwere Vase.

Schwere Vase. Grün und gelb, mit Reliefdekor. Murano, Mitte 20. Jh. H 30,5 cm

Los 164

Ovale Schale.

Ovale Schale. Gelb und violett. Murano, 1950-er Jahre. L 28,5 cm

Schwerer Aschenbecher. Vierpassig geschweift. Farbloses Glas mit grünem Innenüberfang. Murano, Mitte 20. Jh. Ø 18 cm

Los 166

Schwere Vase.

Schwere Vase. Vierpassig, mit gewelltem Rand. Farbloses Glas mit Innenüberfang in Rot und Bernsteinfarbe. Mitte 20. Jh. H 25 cm

Los 167

Vase.

Vase. Gelbe und hellblaue Färbung. Mattierte Ätzung: Fischreiher. H 17 cm

Daum-Gläserservice. 17 Kelchgläser H 18 cm, 4 Weingläser H 20 cm. Bez. Daum France

Schwerer Aschenbecher. Farbloses Glas mit rotem und gelbem Innenüberfang. Murano, Mitte 20. Jh. Ø 18 cm

Los 170

Clown

Clown als Figurine. Polychrom. Murano, 2. H. 20. Jh. H 22 cm

Los 171

Vase.

Vase. Überfangglas, weiß und grün mit Goldstaffage. Optisch geschliffen. Haida, um 1920. H 15 cm

Los 172

Kelchglas.

Kelchglas. Überfangbecher, weiß und grün mit Goldstaffage. Optisch geschliffen. Haida, um 1920. H 15 cm

Rubinierter Becher mit geschliffenen vergoldeten Sternen. H 11 cm

St.-Martins-Pokal. Auf der großen Cuppa mattiert geschnittene Darstellung. 1. H. 20. Jh. H 20,5 cm

Sechs Kosta-Kelchgläser. Quadratischer Fuß. Gesteinelter Zierschliff. Am Boden sign. Kosta. 1. H. 20. Jh. H 12,5 cm

Sechs Kelchgläser. Diskusschäftung. Facettierte Cuppa. Ende 19. Jh. H 12 cm

Los 181

Bechervase

Bechervase in der Art der Moser-Gläser. Violettes Glas mit goldener Reliefkante. 20. Jh. H 17 cm

18 Baccarat-Kelchgläser Model "Angela". Bez. Baccarat-Klein. H 21 cm

  • 50 Los(e)