Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

  • Sculpture (41)
41 Los(e)

  • 41 Los(e)

Stehender Hl. Rochus mit Hund und Kind. Holz mit minimalen Resten alter Fassung und kleinen Ergänzungen. Um 1700. H 89 cm

Los 930

Kruzifixus.

Kruzifixus. Dreinageltypus. Holz, polychrom gefasst. Ende 17. Jh. H 38 cm

Paar stehende Putten. Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch, um 1720. H 87 cm

Madonna mit Kind, auf drei Engelsköpfen stehend. Barocker Faltenwurf. Holz mit Resten von Fassung. Iberische Halbinsel, 18. Jh. H 93 cm

Los 934

Barocker Putto.

Barocker Putto. Holz, polychrom und golden gefasst. Süddeutsch, 18. Jh. H 69 cm

Paar Altarleuchter auf Tatzenfüßen. Balusterschaft mit Palmetten. Weiß gefasst und vergoldet. Ende 18. Jh. H 70 cm

Madonna mit Kind im gotischen Stil. Sandstein mit Resten polychromer Fassung. Ende 19. Jh. H 72 cm

Mondsichelmadonna im Barockstil. Sign. M. Glasedonner und 1949 dat. Lindenholz. H 50 cm

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. Monogr. Flötenspieler. Holzschnitzerei. H 41 cm

Carl Bourcarde. 1899 - 1994. Sign. und 1936 dat. Der Eisengießer. Eisen. H 29 cm

Frieda Christaller. 1898 - Stuttgart - 1991. Sign. Mutter mit Kind. Tonbozzetto. H 32 cm

Hermann Gierer. 1931 Augsburg - 2006 Lindau. Marterl aus Holz, Schauseite mit kupfernem Reliefbild: Maria mit Kind. 48 x 35 x 17 cm

Friedrich Gornik. 1877 Prevalje (Slowenien) - 1943 Wien. Sign. und monogr. Schleichender Tiger. Bronze. L 21 cm

Knäblein auf Ziegenbock. Wasseralfinger Eisenguss. H 18,5 cm

Sitzendes Mädchen mit Tauben. Bronze, monogr. RU. 1. H. 20. Jh. H 62 cm

Skulptur der Pauline Borghese, nach Antonio Canova. Weißer Marmor. L 57 cm

Büste einer Dame, nach antikem Vorbild. Grün glasierte Keramik. Um 1900. H 58 cm

Los 960

Maskaron.

Maskaron. Bärtiger Mann. Grün patinierte Bronze. Wohl Chiaruzzi. H 40 cm

Büste der Juliette Récamier, nach Joseph Chinard. Marmor. H 65 cm

Los 962

Cäsarenkopf

Cäsarenkopf mit Lorbeerkranz. Bronze. 20. Jh. H 37 cm

Los 963

Mädchenbüste

Mädchenbüste im Stil von Albert-Ernest Carrier-Belleuse. Tonbozzetto. Um 1890. H 22 cm

Weibliche Torsofigur auf quadratischem Sockel. Keramik. 20. Jh. H 51 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Beethoven-Totenmaske. Bronze. Mitte 20. Jh. oder früher. H 21 cm

Los 967

Gelbgussrelief

Gelbgussrelief mit Nereiden und Seeungeheuer. Wohl 19. Jh. 10 x 23 cm

Stehendes Pferd. Glasierter Ton. 1. H. 20. Jh. H 37 cm

  • 41 Los(e)