Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

  • Silver & Silver-plated items (130)
130 Los(e)

  • 130 Los(e)

Eisbesteck für zwölf Personen mit Monogramm "EH". Eisvorleger und zwölf Eislöffel. Jugendstilrelief mit Kirschen. Deutsch, um 1890. 234 g

Los 1683

Teekanne

Los 1684

Tee-/Kaffeekern.

Los 1686

Teekern.

Ovales Schälchen auf vier Tatzenfüßen. Achtpassig gekniffen. L 13 cm. 116 g

Los 1688

Massiver Teller.

Massiver Teller. Profilierter Rillenrand. Beschauzeichen Frankreich, um 1798, späterer Garantiestempel von 1809. Ø 30,5 cm. 1109 g

Zwei Fadenmuster-Vorleger: Tortenmesser und Sahnelöffel. Ligiertes Monogramm. Um 1900. 225 g

Sechs Gläseruntersetzer mit Kordelrand. Meistermarke Wilkens. Ø 10,5 cm. 360 g

Sechs Kaffee-/Teelöffel. Beschauzeichen Frankreich, Anf. 19. Jh. 68 g. Im Originaletui

Ovale Steilwandschale. Vertikal gerippt und geschweift. 7 x 22 x 17,5 cm. 396 g

Los 1694

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. Birnform mit vertikalen Riefen. Scharnierdeckel. Holzgriff. Juweliermarke M. Steenaert Aachen. 672 g

Geschweiftes ovales Tablett mit verdicktem profiliertem Rand. Meistermarke Bruckmann. 48,5 x 38,5 cm. 1277 g

Los 1696

Kaffee-/Teekern.

Los 1697

Teekern.

Teekern. Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Godronierter Korpus mit Rocaillenrelief. Meistermarke Wilkens. 1176 g

Los 1700

Ovales Tablett.

Los 1702

Ovales Tablett.

Sechs Teelöffel mit Monogramm "AK". Juweliermarke A. Thies. Um 1920. 98 g

Los 1705

Fischvorleger

Fischvorleger mit Delphingravur und Teilvergoldung. Fadenmuster. 56 g

Ovale Aufsatzschale auf vier Füßen. Godronierter Korpus mit zwei Griffen. 32 x 19 cm. 714 g

Visitenkarten-Tablett. Reliefierte Stabkante mit Akanthus. Beschauzeichen Frankreich, Ende 19. Jh. 17,5 x 13,5 cm. 186 g

Besteck mit Monogramm "W". Vier Fischgabeln, vier Fischmesser, Gemarkt M.T. Wetzlar. 384 g ...[more]

Zweiteiliges Tranchierbesteck. Feine Zierguillochierung mit Akanthus und Lorbeer. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. Im Etui

Ovale Vorlegeplatte. Profilierte Blattkante. Wappengravur. Meistermarke Jacob Tostrup (Norwegen) 1952. 40 x 26,5 cm. 802 g

Rechteckige Tischdose. Linienguillochierung. Mit Holz ausgekleidet. 3 x 18 x 10,5 cm

Los 1713

Tee-/Kaffeekern

Schlanker Becher. Konisch nach unten verjüngt. Vergoldet. Zwei Friese. Ziseliert und graviert. H 10,5 cm. 106 g

Vier Suppenlöffel und ein Vorlegelöffel. Variiertes Spatenmuster. Meistermarke Haeberlein Nürnberg. 13 Lot. Mitte - 2. H. 19. Jh. 220 g

Los 1718

Ovale Schale.

Los 1720

Hoher Becher.

Hoher Becher. Konisch nach unten verjüngt. Innen vergoldet. Beschauzeichen Chester 1921. H 11,5 cm. 177 g

Los 1721

Taschenflasche,

Taschenflasche, sog. Flachmann, mit abnehmbarem Trinkbecher (innen vergoldet). Bajonettverschluss. Beschauzeichen London 1902. H 15,5 cm. 283 g

Champagnerkühler. Profilierter Fuß- und Mundrand mit Reliefdekor gebündelter Stab. Zwei Griffe im gleichen Duktus. H 23,5 cm, Ø 20 cm. 1475 g

Los 1723

Ovale Schale

Ovale Schale mit zwei Griffen. Getrieben und ziseliert; Früchte, Blattwerk und Perlstabkante. Historismus, 19. Jh. L 40 cm. 502 g

Los 1724

Teekanne

Los 1725

Runde Schale,

Runde Schale, achtpassig geschweift. Getrieben und ziseliert. Meistermarke Schleissner Hanau. Ø 18 cm. 390 g

Los 1726

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Oktagonal facettierter Korpus. Holzgriff. Beschauzeichen Belgien. 2270 g

Los 1727

Shaker.

Shaker. Mixbecher. H 19,5 cm. 409 g

Zuckerschale und Sahnegießer. Tatzenfüße. Innen vergoldet. Meistermarke Bruckmann. 514 g

Runde Aufsatzschale auf vier Volutenfüßen. Godroniert. Ø 27,5 cm. 560 g

Los 1730

Teekanne.

Teekanne. Melonenkorpus. Scharnierdeckel mit Blütennodus. Beschauzeichen Faro (Portugal), 19. Jh. L 26 cm. 550 g

Großes ovales Tablett mit zwei Griffen. Verdickter Zierrand. 63 x 38,5 cm. 1880 g

Los 1733

Feines Tablett

Los 1734

Ovales Tablett

Ovales Tablett mit zwei Griffen. Jugendstildekor. Deutsch, Anf. 20. Jh. 53 x 38 cm. 965 g

Flaschenständer. Glatter Rand. Holzboden. Beschauzeichen Birmingham. Ø 12 cm

Paar Kerzenleuchter. Barock geschweift. Deutsch (Nürnberg?), 20. Jh. H 24,5 cm. 958 g

Zuckerdose und Sahnekännchen. Geschneckte Füße mit Voluten. Godronierter Korpus mit Rocaillenrelief. Nodus mit Meeresschnecke. 708 g

Paar Salatvorleger Modell Louis XVI. Meistermarke Koch & Bergfeld. 108 g ...[more]

Los 1740

Vorlegelöffel.

Los 1741

Henkelkrug

Henkelkrug mit Ebenholzgriff. Meistermarke Cohr/Dänemark. 1950-er Jahre. H 20 cm. 344 g

  • 130 Los(e)